Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Манка с новичками

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Не долго я радовалась. У нас ихтик, пришел с сидзимунками.
В течении 3 дней наблюдала за рыбами. На сидках были точки 1 - 3, некоторые рыбы были чистые. Точки  не одинаковые и какие то крупные, по началу считала, что это слизеотделение от смены воды и стресса. Читала статью у В.К., что такое бывает, слизь скапливается в белые точки похожие на манку, но проходит как только рыбы адаптируются к новым условиям. Те не понятные точки прошли через 2 - 3 дня, но сегодня глянув на рыб убедилась что ихтик все же есть. Точки более мелкие и их больше, так же подтвердился диагноз из за того, что и мои сторожилы тоже покрылись манкой - подростки мечиков нахватали на хвост, так же проявился и на новых черных акантах. Остальных рыб и разглядывать не обязательно и так все ясно. Сразу же съездила за лекарством, купила (правда оч. дорогое) JBL Punktol Ultra Forte. Этим лекарством они лечились во время привоза и карантина у продавца. Внесла 15 капель на 140 литров воды. Дозировку уточнила и у продавца рыбок.

Во многих источниках пишут, что нужно 10 мл. на 100 л воды, но это относиться к обычному Пунктолу. А инфу по нему  прикрепляют ко всем описаниям этого препарата, не смотря на приставку Ultra Forte.

В общем сегодня пошел 1 день лечения. Свет выключен и дополнительно затенила акву, подключила компрессор и поставила грелку на 29 - 30 градусов. Очень не хочется потерять рыбок, надеюсь на их полное выздоровление.

Р.С. Некоторые виды рыб болевшие этим заболеванием приобретают некий иммунитет. Так вот боций к этим видам не относятся и могут повторно заболеть ихтиком. Это тоже вычитала пока искала дозировки лекарств.

Так же надеюсь и вся моя трава останется в живых, по составу - меди в препарате нет.

0

2

Всем привет!
Сегодня 3 - е внесение лекарства. Перед внесением кормлю рыбок, пересчитываю и смотрю на их состояние, а за одно и на состояния растений, которым тоже не сладко приходится. Как поели сразу подмена более 30 % воды и лекарства. Аэрация на всю, нагреватели на 29 С*
Рыбы еще не до конца отчистились. Осталось по 2 - 3 точки на мечиках, боцики чистые, аканты Кюли - чистые, Черные аканты - от ихтика чистые, но видно что у одного сильно раздраженна  слизистая, видима из за этого повышенное слизеотделение, но это позже чистой водой и Мелафиксом восстановим надеюсь. Саек, пельвикахромисов и анца по моему вообще беда стороной обошла.
Всех пересчитала, без потерь (тьфу 3 раза) Все активно едят, поведение тоже у всех в норме. Будем долечиваться.
Растения пока тоже терпят, почти неделю без света в плотно затененном аквариуме.

0

3

Катерина написал(а):

Всех пересчитала, без потерь (тьфу 3 раза) Все активно едят, поведение тоже у всех в норме. Будем долечиваться.

ты специалист уже))) Обычно хоть пару рыб, но ихтик забирает. возможно тебе повезло и он у тебя пресноводный...

0

4

самсон написал(а):

возможно тебе повезло и он у тебя пресноводный...

Это про кого))))) Про ихтик? Так вроде морской (как то по другому называется) в пресноводном и не бывает. Тут или азиатский или наш, но судя по течению болезни - наш. Да и лекарство это по разным его формам бьет.

Точки то пропадают, но тут еще бы и правильно из лечения выйти, что бы на поврежденные паразитами кожные покровы рыб не сели вторичные инфекции и баланс быстренько устаканить. На этом этапе тоже рыб не мало теряют 8-) Так что тоже морально готовлюсь.

0

5

да- да. Есть еще тропический он же азиатский, бывает в 80% случаев) Лечится тяжело.

0

6

Сегодня контрольный день внесения лекарства. Между внесением лекарства (это через день) я включала свет, кормила рыб, пересчитывала, делала подмену на 30 %, выключала свет, затеняла аквариум и вносила лекарство. Температуру держала на 30 градусах....

Все же пришлось усыпить старого самца меченосца :(  и так уж на ладан дышал, а тут еще болезнь. Был худой, сгорбленный, но пытался плавники держать растопыренными, хотя прыть то уже не та была. Во время болезни его тоже здорово обкидало, у всех вроде прошло, а он все никак, решила не затягивать его мучения, да и не подвергать опасности остальной состав молодых и крепких рыбсиков. Мечику было около 3 лет :(  Се ля ви....

Остальные бодрые, но голодные и худые (особенно новички боцики). При кормежке происходили просто боевые действия, шла борьба за каждый кусок 8-) Это не может не радовать. Всех пересчитала, даже моих скрытных "золотистых" акантов - голод не тетка и им все же пришлось вытащить морды из под коряг - все морды на месте. На черных акантах немножко не восстановились внешние покровы, мелькают белесенькие пятнышки, но думаю после последнего внесения все будет хорошо....

Очень переживала за растения. Буквально перед лечением насажала разные эхинодорусы, криптокорины и анубиасы. Они только укоренились и начали давать новые листики как тут лечение это. Но растения достаточно достойно перенесли недельное отключение света (над зелеными водорослями вообще - полная победа 8-) не знай на долго ли))). Хотя внешний вид немного и потрепался, но думаю все поправими - наладить бы прежний режим дня...

+1

7

КАРАУЛ!!!!!!!
Вчера обнаружила манку на пангасиусе, а сегодня и на боциях и на цихлидке одной. Боция уже чешется, на ней много точек, но малюсеньких. А вот пангасиус усеян здорово. Наверное, новенькие боции  занесли болячку, хотя при покупке были все на вид здоровы,но сейчас тоже в манке. Сегодня утром залила лекарство Contralck тетравское. Но там про выключение света во время лечения ничего не пишут.  А Катерина выключала, когда лечила своих, но, правда, другим препаратом. Как поступить мне?   Я даже согласн спустить в унитаз пангасиуса, чтоб уменьшить концентрацию паразитов, уж больно сильно он усеян манкой. Я права?
  Ответьте , по возможности, срочно, пожалуйста.

0

8

Всем доброго времени суток! Заранее прошу прощения, если не совсем правильно выбрал топик.
Вчера был уверен,что у моих гуппяшке начался ихтик. Сегодня купил и залил TetraMedica ConraIck. Но, влив заметил, что налёт появился и на глазу... Возник вопрос ихтик ли это? Может ли быть он на оболочке глаз? Или это грибок?

0

9

Филипп, здравствуйте :) Налет может быть на чем угодно :) Поэтому может быть вполне ихтиофтириоз

0

10

pikera, спасибо за ответ! Значит, я зря сомневался. Надеюсь, все выживут...

0