Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Петушок вялый, лежит на дне

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Добрый день, подскажите пожалуйста что может быть. Никогда не держала рыбок, петушок самец первый кто у меня есть. Живет у меня пару месяцев. Все было хорошо, яркий окрас, активный, кушал хорошо. Аквариум небольшой, стоит около зеркала на трюмо, петушок периодически активно проводил бои со своим отражением. В целом все было замечательно. Последнии два дня стал вялый, лежит на дне в основном. Если постучать по аквариуму плывет наверх, даю корм, кушает и опять ложится на дно. Подскажите, переживаю очень.

0

2

Здравствуйте. Пожалуйста оформите свой вопрос, как указано здесь

0

3

1) Объем аквариума - круглый аквариум примерно 5 литров
2) Есть ли крышка, освещение - нет, освещение естественное, кроме ночных часов всегда горит верхний свет.
3) Есть ли аэрация, фильтр… - нет
4) Есть ли растения - никаких (искуственные)
5) Есть ли грунт. - грунт нижний слой декоративный мелкие камушки, верхний декоративные крупные камни
6) Сколько рыб в аквариуме и прочих жителей - единственный самец петушок
7) Как часто меняете воду в аквариуме, по сколько воды меняете за раз и как часто чистите дно - раз в неделю, по мере помутнения. воду отстаиваю сутки, меняю полностью. аквариум мою каждый раз.
8) Покупали ли Вы перед возникновением проблем с рыбками новых рыб, растений или моллюсков - нет
9) Чем кормите рыб - корм хлопья, фирма HAGEN с мультивитамином, для петушков.
10) Какая температура воды - к сожалению не знаю. температура в помещении около 25-26 градусов, видимо вода такой же температуры
11) Есть ли какие-нибудь препараты для лечения рыб - нет.
12)         Если есть возможность - фото рыбы или пораженного участка тела - нет. пораженных участков нет, внешний вид не изменился.

ПиСи в таких условиях рыбка жила довольно долго у знакомых, потом его отдали нам, пару месяуев все было хорошо, сейчас вот такое. В содержании после отдачи рыбки, сменился только корм (очень советовали в зоомагазине и грунт поменяли на цвеиной)
Ну и, конечно же, нужно описать симптомы - симптомы описаны в первом посте.

Отредактировано Лира (2011-10-19 14:56:37)

0

4

Прочтите вот эту тему и вот эту.

0

5

Прочитала, приняла к сведению. Но вопрос остается, почему петушок больше чем полгода жил в этих условиях нормально, а теперь такой вялый? Не мог же он так долго жить, а потом вдруг условия перестали устраивать. То что некомфортно, я поняла, постараюсь исправить. Просто не хотелось бы купить аквариум новый и принести его к уже плавающему кверху брюшком петушку. :(

0

6

Лира написал(а):

1) Объем аквариума - круглый аквариум примерно 5 литров

Лира написал(а):

3) Есть ли аэрация, фильтр… - нет4) Есть ли растения - никаких (искуственные)

Лира написал(а):

7) Как часто меняете воду в аквариуме, по сколько воды меняете за раз и как часто чистите дно - раз в неделю, по мере помутнения. воду отстаиваю сутки, меняю полностью. аквариум мою каждый раз.

Рыбу добил аммиак и серодород. Вы, наверное, скажите, что петух же долго жил, на что я отвечу, что у петухов здоровье как у спортсменов, и там где рыбы пожиже (золотухи или неоны) давно погибли, то петухи протягивают и 3 месяца. И больше. Рыбу не вылечить - она погибнет из-за общей продолжительной интоксикации

0

7

То есть нет смысла уже менять условия? :( А то уже собрались ехать за аквариумом и растениями. К сожалению нам ничего не сказали, отдали вот так и сказали что все прекрасно, больше ничего не надо. Иначе купили бы давно уже.

0

8

В общем спасибо огромное всем за советы. Я все таки попробую вытащить своего петушочка. Для начала куплю растения, а в конце недели закажу аквариум со всеми необходимыми причиндалами. Очень жалко малыша.

0

9

Лира написал(а):

То есть нет смысла уже менять условия?

Ну шансов мало) Попробуйте менять ему каждый день воду на отстоянную

0

10

Здравствуйте, купили аквариум, правда на 10 литров, остальные были от 25 и больше. Купили растения живые, фильтр с аэрацией. Вроде все ничего. Осталось купить нагреватель воды. Вопрос такой, петушок вроде вновь стал активным, еще до покупки аквариума, НО... в том месте где заканчивается голова, на спине образовалось белое пятно. Что это такое и нужны ли лекарства какие-то? И еще, какой корм для петушков самый хороший по мнению аквариумистов? Поделитесь опытом.

0