Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



как содержать петушка?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Моя дочь хочет свой маленький круглый аквариум с петушком. Хочу спросить-сколько петушок может прожить без воздуха, нужно ли ему в таком аквариуме включать свет фильтр и самочка и вообще что нужно?
Много раз видела етих рыбок в таких маленьких аквариумах но никогда с петушками не сталкивалась.
Будет ли жить такая красивая рыбка в такой акве или ето просто делают для красоты. Подскажите пожалуста!!!

0

2

У меня в 2 литровом аквариуме петушок жил. Аэрация ему не нужна, петушки лабиринтовые. Главное ему ничем плотно не прикрывать аквариум.
НО круглые аквариумы ужасно неудобны тем, что оборудование туда не засунешь. Ему фильтр нужен, а в такой аквариум вы его не засунете. Даже сифоном вы там ничего не сделаете.
Говорят петухи могут жить в таких аквариумах. Красиво, конечно, но вы подумайте каково там рыбке. Тесно и скучно.
Короче говоря, купите небольшой, но квадратный аквариум. Для петуха 10 литров вообще отлично будет, а 10 литров - это маленький аквариум. Самочку (её обычно курочкой называют) не обязательно, а если заведёте, то покупайте ещё и отсадник, потому что когда они нерестятся, самку надо от икры убирать, за потомством ухаживает петух. Мало того...петуху может самка не понравиться и он её забьёт.

0

3

Вот спасибо вам огромное! А с курочкой они дружно живут и можна её после нереста не в отсадник а в общий аквариум отасдить? Чем их кормить?

0

4

Можно если вы только самца вместе с потомством уберете а так он её будет бить и она может сьесть икру как живут??? а это смотря какой самец попадется бывают которые хорошо живут а бывают которые гоняют и бьют иногда.

0

5

уляна, да, петьки разные бывают! Может забить курочку, может и нормально всё будет.
У подруги в 20 литрах петька с 2 курочками и пару сомиков. Петька и курочки живут нормально. А вам может не повезёт...тут дело в петьке все :disappointed:
Только не покупайте круглый аквариум!  :sceptic:

0

6

:cool:

0

7

Здравствуйте. Для нормальной жизни рыбок, любых без исключения, необходимы растения, растения необходим грунт и достаточное освещение с продолжительным световым днем(10-14 часов). Фильтр так же неотъемлемая часть жизни рыбок, которые живут в искусственном водоеме(аквариуме), в нем поселяются колонии полезных биобактерий, которые участвуют в процессе нитрификации, помогая удалять из воды растворенные органические соединения и азотосодержащие продукты обмена веществ. Так же фильтр помогает избавиться от взвесей, которые плавают в толще воды, собирает в себя остатки корма, экскременты обитателей, создает постоянное движение воды в аквариуме, аэрирует воду - все это необходимо!!! Вообщем без фильтра никуда.
  Петушку необходима высокая температура воды 24- 26 градусов, без нагревателя такую температуры не поддержишь, аквариум обязательно должен быть накрыт, что бы воздух над поверхностью воды, был теплым, такой же температуры, как и сама вода, иначе рыбка(это касается всех лабиринтовых, к коим и относиться петушок) может легко простудиться и умереть... Конечно же крышка должна прилегать к поверхности аквариума не плотно, что бы была циркуляция воздуха.
  Я бы не советовала сажать в 10 литровый аквариум самца и самку петушка, на самом деле самочка петушку особо и не нужна... Если и сажать то самца и 2-3 самки, иначе самец забьет самочку, так как будет постоянно гоняться за ней, но та не будет готова к нересту... Если и заводить самца и самочек, то аквариум минимум 20 литров, густо засаженный растениями, что бы самочкам было где прятаться. Не сажать 2 самцов вместе, в такой маленький объем, оди друг друга забьют!
  Вам необходимо будет менять воду раз в неделю 1/3 часть, с сифонкой грунта - ОБЯЗАТЕЛЬНО!
  Когда решитесь приобрести аквариум, не забудьте, что прежду нужно засыпать грунт, установить оборудование, посадить растения, налить отстоянной воды, включить оборудование, подождать 2 недели и лишь после этого запускать туда рыбку!!!!  Это делается для того, что бы в аквариуме установился здоровый биобаланс, а растения укоренились и начали расти. Используйте для воды кондиционер AquaSafe от Тетра или Aqutan от Сера, купите жидкие витамины Тетра. При установке фильтра положите в него биобактерии Бактозум от Тетра или заливайте по инструкции Нитривек от Сера. Все эти препараты помогут вам установить в аквариуме здоровую среду, необходимую обитателям для нормальной жизни:) Не забывайте о растениях:)
  Будьте здоровы:)

+1

8

Всем огромное спасибо за советы.  А вообще сколько петух может прожить сам не только без самки-в одиночистве. Или всётаки лутше в общий аквариум ко всем---неоны,апистограмы,попугаи, соми.???

0

9

уляна, ну я думаю 2-3 года. А в общий аквариум его ИМХО сажать не надо. Неонов убьёт наверное, хотя с другой стороны...попугаи крупнее, да и другие рыбы не маленькие и он там не хозяин.

0