Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



заболели мешкожаберные сомики

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

пару дней назад все 5 сомиков покрылись язвами. На черном теле появились раны и пятна белого цвета. Подскажите, что это за болячка и как с ней бороться. Аквариум у свекрови, они думали, что сомов погрызли улитки, потому что улитки на них вылезли и сидели. Сомики, в принципе, активные, умирать, вроде, пока не собираются. Сомикам уже 5-7 лет, раньше такого не было. Аквариум литров 100, живут там сомы лет 5. Есть обогрев, дневной свет, фильтр. Все включается часов 5-8 в день. Улитки есть, водорослей нет. Воду кипятим, меняем раз в 2-3 недели часть. Сомы Все крупные, 10-15 см. Спасибо откликнувшимся. Фото сомов http://s017.radikal.ru/i432/1110/19/92c12989e75f.jpg http://s017.radikal.ru/i400/1110/7f/679bee05d4e8.jpg

0

2

Здравствуйте, фильтрация и обогрев должны работать круглые сутки... Фильтр нельзя выключать! Я так поняла, что вы просто сливаете воду и не сифоните грунт? Грунт обязательно нужно сифонить, в нем скапливаются гниющие остатки еду, продукты жизнедеятельности животных. А воду все таки лучше отстаивать хотя бы 2е уток, а не кипятить и использовать кондиционеры для воды Tetra AquaSafe или Sera Aqutan(заливаете воду в емкость для отстаивания, добавляете кондиционер и ждете хотя бы 2е суток). Если улитки сидят на рыбах, то это значит, что рыбы совсем не в норме, здоровая рыба не позволит сидеть на себе улитке. Возможно ваши рыбы травятся из-за того, что у вас не правильно работает фильтрация, нет растений - а значит о биобалансе нет речи, советую сделать тесты для воды на нитриты и нитраты.

Отредактировано HoM (2011-10-09 19:18:05)

0

3

грунт моем. Выбрасываем с аквариума, перемываем и назад.  У нас почему-то растворяются ракушки. Привезли с моря кулек - периодически подбрасываем, потому что на ракушках в аквариуме появляются дырки, дырки растут и в конце концов ракушка растворяется. Фильтр и обогрев выключаем только тогда, когда уходим, а свекровь почти все время дома. Дело в том, что так делаем все 5 лет, ничего не меняли, может это все-таки инфекция?

+1

4

HoM написал(а):

советую сделать тесты для воды на нитриты и нитраты.

Поддерживаю, ибо тут, скорее всего и есть причина бед

0

5

Наталия1974 написал(а):

грунт моем. Выбрасываем с аквариума, перемываем и назад.

С грунтом,  так поступать нельзя. Купите специальный сифон и сифонте грунт при подмене воды(без фанатизма). Грунт это важная часть биобаланса, так же, как и фильтр. В грунте и фильтре поселяются полезные бактерии, а вы промывая грунт и их убиваете. Вам нужно сделать тесты, и наладить биобаланс.

Отредактировано HoM (2011-10-12 05:11:20)

0