Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите рыбе-попугаю!!

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

1 объем 150 л
2 есть крышка и освещение
3 большой фильтр ( что-то вроде специальных камешков кислорода или что-то вроде этого.. )
4 только искусственные растения 2 шт
5 есть грунт примерно 7 мм ширину, всего от дна 4-5 см
6 всего рыб 2-ое, сом и попугай , от 4-5 лет
7 меняем воду последнее время часто, т.к. она постоянно мутная, а до этого 1 раз в 1-2 недели, чистим дно специальным насосом
8 Никого и ничего перед заболеванием не покупали
9 кормим рыб сбалансированным кормом Tetra RedParrot
10 температура воды 28-30 градусов
11 препараты для лечения : AlguMin Tetra , Costapur Sera и препарат очень похожий ( как нам сказали ) на Токсивек фирмы Сера, но там был фирмы Тетра
вот

У нас было две таких рыбки, окрас посветлел, лишь местами были полосы нормального цвета, жабры немного потемнели, чешуя шелушится, одна рыбка погибла, постоянно глотали ртом воздух на поверхности, другой жив, но такой же светлый и когда плавает немного наклоняется вправо.. Вода мутная, меняем часто, но ничего не помогает, добавляли несколько средств..
Что это??? как можно помочь???
помогите пожалуйста, уже не знаем что предпринять и как помочь, одно время рыбке возвращался нормальный оттенок, сейчас она опять посветлела, шелушение чешуи растет..

Отредактировано Лось (2011-09-16 17:16:21)

+1

2

Лось написал(а):

7 меняем воду последнее время часто, т.к. она постоянно мутная, а до этого 1 раз в 1-2 недели, чистим дно специальным насосом

Коль такое дело, рискну предположить что это скорее всего либо костиоз... Рыба, кстати, не чешится? Либо пока не ответите про чесание, точно не скажу)

0

3

В вашей акве сбился биобаланс и ваши рыбы страдают от качества воды (аммиака, нитрита или очень большого нитрата) нужны тесты. Неприятного запаха от воды нет?
Баланс могли сбить если:
Надраили одновременно и фильтр и грунт.
Или долгое время аква была без электричества т.е. не работающий фильтр
Слишком обильно кормите
Может другая похожая причина была с какого момента вода помутнела?
В любом случае на рыбах болезней явных пока не видать, но то что травятся это точно, из за этого и смена окраса и потемнение жабр...
Про фильтр не понятно чего то...

0

4

pikera написал(а):

Коль такое дело, рискну предположить что это скорее всего либо костиоз... Рыба, кстати, не чешится? Либо пока не ответите про чесание, точно не скажу)

Не замечали, смотрю на него часто, вроде бы нет.. Ну точно не обо что не трется..

0

5

Катерина написал(а):

В вашей акве сбился биобаланс и ваши рыбы страдают от качества воды (аммиака, нитрита или очень большого нитрата) нужны тесты. Неприятного запаха от воды нет?Баланс могли сбить если:Надраили одновременно и фильтр и грунт.Или долгое время аква была без электричества т.е. не работающий фильтрСлишком обильно кормитеМожет другая похожая причина была с какого момента вода помутнела?В любом случае на рыбах болезней явных пока не видать, но то что травятся это точно, из за этого и смена окраса и потемнение жабр...Про фильтр не понятно чего то...

После лета как включили воду, мы им поменяли и почистили аквариум, после этого долго стояла мутнота, потом они и заболели ( муть стоит до сих пор )
Запах какой-то неопределенный.. сейчас как-будто немного кислит..
фильтр работает всегда , кормили.. может быть немного оставалось зернышек после того как все поедят, ну а так есть один разгрузочный день на неделе, сейчас пока рыб не кормим
я правда точно про фильтр не знаю.. у нас он большой, высокий, с губкой и коробочкой с камнями или углем специальным, как дополнительные очистители, а сейчас сколько бы не пропускал воду через себя, не справляется , муть стоит..

0

6

В сам фильтр давно заглядывали? Биобаланс точно не налажен, тем более после перемывки.
Муть может быть от того, что засорились наполнители мех. очистки (губка) ее нужно промыть или заменить на новую. Так же точно посмотрите - уголь у вас там или керамические цилиндры или еще что то... Если уголь и вы его никогда не меняли, то он давно уже израсходовал свой лимит по вбиранию в себя вредных веществ из воды и теперь все отдает обратно в воду - его нужно выкинуть и положить новый, срок службы угля в акве не более 2 - х недель..

Разберитесь с фильтром, вполне может быть он причиной нестабильности.

0

7

Фильтр честно, недавно прочищали и уголь меняли.. что в общем то и странно..
Ну а вы не знаете как помочь рыбам? что-то добавить.. или еще что-то.. все перепробовали.. столько симптомов подходит к разным заболеваниям.. ничего конкретного..

0

8

Слишком тщательная промывка фильтра тоже ведет к сбою в биосистеме. В аквасах есть колонии полезных бактерий нитрификаторов которые и перерабатывают аммиак и нитрит в нитрат (нитрат подменой удаляем). Если тщательно намыть фильтр или насифонить грунт то часть этих бактерий мы смываем в унитаз, а оставшиеся меньшенство не справляется с повышенным объемом работы - вот тебе и сбой системы т.е. азот пошел и прочие неприятности.

У меня у самой рыбы сейчас в похожей ситуации. Пока не восстановиться  биосистема можно лишь, кормить очень мало (мои за 7 дн 1 раз поели, но у меня аква с растениями, если что их погладают), делать ежедневные подмены 1/3 или 1/2 от объема без сифонки, фильтр не трогать, в воду для подмены подготавливать при помощи Токсивика от Сера или Аммолока от API эти препараты снижают воздействие азота на рыб - но конечно же не панацея. Так же позаливать биостартеры Нитривик от Сера, у Тетра тоже есть или Стрессзум от API. И ждать пока система не восстановиться и не заработает сама. Минимум на это уходит 2 - 3 недели, в среднем месяц, а если постоянно что то делать не так (слишком помыл, слишком покормил и т.п.) то очень долго.

И конечно наблюдай за рыбой, в такой воде рыбы ловят все подряд болячки. Хотя азот может убить и без явно выраженных болезни... Да и лечить в такой воде - только рыбу добивать.

0

9

Спасибо большое!, попробуем так полечить, ещё раз спасибо )

0