Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Непонятные пятна на пираньях...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здраствуйте, держу дома парочку пираний, и вот недавно заметила на спинках рыб белые маленькие пятнышки, цвет похож на молоко, но они как - бы непрозрачные, а матовые. Сначала заметила у мальчика Кая, а потом и на Герде такие-вот пятна возникли. Даже не знаю, что это такое, с чем связано, в книге не могу найти ничего подобного. Что это может быть, не опасно - ли это и как лечить?

0

2

Привет! Это все очень похоже на симптомы костиоза. Пирании отлично выдерживают соленую воду, поэтому я бы посоветовал лечить поваренной солью, в концентрации несколько большей, чем обычно - в районе 3-3,5 процентов, то есть 3-3,5 грамма на литр воды. Эту процедуру желательно повторять на протяжении 2-3 дней по 2 раза в день. Обычно костиоз проходит гораздо быстрее, если рыбы здоровые и содержаться в нормальных условиях.
Еще вариант - это розовый раствор марганцевокислого калия, с температурой +30.

0

3

snejinka написал(а):

маленькие пятнышки, цвет похож на молоко, но они как - бы непрозрачные, а матовые.

Какого размера пятнышки? Почитайте, может, это "просто" ихтик - http://vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml

0