Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



чем болеют петушки и как это лечить

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте.
У меня такая проблема: одна из курочек стала плавать одним боком к верху, точнее не плавать, а передвигаться, так как плавать активно как раньше она перестала. Все больше либо на дне, либо у поверхности воды, глотая воздух...
Но обо всем по порядку:
1. аквариум   -   20 литров.
2. крышкой закрыт, лампа имеется, покупали в комплекте с аквой ( фирма AQUAEL), по-моему 11 Ватт.
3. аэрация и фильтр - также в комплекте с аквой были. Работает только в день, на ночь вырубаю.
4. растения имеются: веточки три кабомбы зеленой, три кабомбы красной, три клубочка кладофоры, три маленьких и один большой кустики криптокорины, вроде вендта...
5. грунт имеется, толщина слоя около 4-5 см. частицы размером примерно 3-5 мм, имеется также декоративный грунт сине-желтый, покупали в магазине, нам сказали, что это специальный грунт, не токсичный. Размер около 1 см.
6. рыбы: петух и две курицы (судя по описанию на разных сайтах, вуалехвостые), возраста около 2-3 месяцев, т.к. еще не собираются нереститься, да и по размеру маловаты, куплены около 3 недель назад; один анциструс, возраста наверное 1-2 месяца. Креветки-вишенки количество уже точно не знаю, наверное около 7-8 осталось, они тоже мрут чего-то в последнее время!
7. каждую неделю сифоню грунт и меняю воду около 30-40%. воду отстаиваю, как положено, без химии...
8. перед тем как возникла проблема с одной из курочек, в акве завелись планарии, мы их лечили, как читала на форумах: и запускали заново и боролись препаратами, а именно фебталом, подбирая соответствующую дозировку для нашего объема воды.
9. кормлю специальным кормом для петухов, фирма Sera. 2-3 раза в неделю еще кидаю в аквариум таблетированный корм для креветочек.
10. температура воды постоянно держится на уровне 28-30 градусов.
11. новичок в рыбном деле, поэтому препаратов для лечения рыбок дома еще не завелось. Сам аквариум покупался около 1,5 месяца назад. Запускали как положено, две недели воду отстаивать, потом растения, потом креветки, а потом рыб покупали…
теперь самое главное.
СИМПТОМЫ: с одной стороны на голове область жабр у курочки стала темного окраса, а остальное тело как было светлое, так и осталось (точнее светлее, чем у петуха соответственно). Передвигается по аквариуму одним боком к верху, причем тот, который темный стал, всегда снизу. Плавать почему-то перестала, именно передвигается. Питается ужасно, сегодня совсем не ела. Такая ерунда продолжается примерно 3 дня, запаниковала вчера, а сегодня отсадила рыбеху из общего аквариума. Заметила также, что плавнички у петушков стали не четко очерченные, а как бы петрепанные, расплывчатые....
Аквариумист я начинающий, ничего толком не знаю. Много прочитала об уходе за аквариумом, о том, как и сколько и когда воды менять, как рыбок запускать и все такое. Стараюсь следовать инструкциям, но пока что-то не выходит:(
Умоляю, помогите, пожалуйста!!!!

0

2

Вишенка написал(а):

мрут чего-то в последнее время!

Вишенка написал(а):

каждую неделю сифоню грунт и меняю воду около 30-40%.

Вот и причина. Креветки очень не любят большой смены воды и самой сифонки (когда со дна поднимается много донных газов, повышающих уровень токсинов в воде). Я сам в это не верил, но последний год содержания рэд фает показал это.

Вишенка написал(а):

2-3 раза в неделю еще кидаю в аквариум таблетированный корм для креветочек.

Перекорм. Таблетки размером с гранулу кошачьего корма?

Вишенка написал(а):

температура воды постоянно держится на уровне 28-30 градусов.

Это слишком много для креветок ваших. Оптимум для них лежит в пределах 21-24 градусов

Вишенка написал(а):

а сегодня отсадила рыбеху из общего аквариума.

Правильно, но надо было раньше.

А вообще у вас беда с аквариумной водой((((( Предлагаю купить тесты для воды на азот и железо.
А у больной рыбы скорее всего грибок ихтиофоноза. Поэтому можно смело попрощаться с рыбой, эта болезнь сильно на рыбе развилась.

0

3

Спасибо огромное за информацию и ответ! Тесты уже купила, правда пока только на рН. Показало что рН в воде около 8-8,5, а это слишком даже для петухов, не то что для креветок! Пытаюсь изменить. По чуть-чуть меню воду, литра по два в день. А вот с температурой воды проблема: дома жара такая стоит, что и вода без обогрева сама теплая.... Не лед же в самом деле в аквариум кидать!?!
Проведу необходимые процедуры, отпишусь:) Спасибо огромное еще раз:):):)

0