Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Создание и поддержание биологического баланса в аквариуме.

Сообщений 21 страница 30 из 41

21

тогда  совсем не останется укрытий для  рыб

0

22

Растнения и натуральные коряги...

0

23

Да в том-то и дело, что нет у меня пока натуральных коряг и растений мало. Да и те купила спонтанно, чтоб от красных водорослей избавиться. И купила неправильные растения. Цихлиды их грызут, и из 6 кустиков осталось 3. Но, как только выберусь за город в аквамагазин, то обязательно куплю коряги, проварю их и заменю ими все пластмассовое. А сколько времени надо  варить коряги?
Сегодня подменяла воду и почистила эти пластмассовые имитации коряг щеткой. Отчистились легко. Похоже на тонкий налет красных водорослей. Был бы налет толстый- тогда был бы скользкий. Растений стало меньше и пошло нашествие. b]А через сколько времени надо чистить фильтр?[/b]

0

24

Купила  лакмусовый тест 3 в одном: РН, КН и GН. Протестировала  им воду до подмены и на следующий день после подмены. Разница должна быть по идее, а у меня не было. Показатели такие:  РН=6,4    KH= 0   GH=7.Скажите пожалуйста, это нормально вообще и нормально ли для моих рыбасиков?   Если что не так, то как изменить?

0

25

наталья мазурик
условия идеальные просто)) честно. особенно радует рН.

0

26

Спасибо на добром слове.    Вот бы еще добиться такого счастья в новом аквасе. Читала у Вас статьи  на форуме , что  биосистема в аквариуме рано или поздно приходит в упадок и его надо заново запускать.  Через сколько лет это происходит и как это зависит от размера аквариума? И от чего еще это зависит? Как понять, что пора перезапускать? 

0

27

наталья мазурик написал(а):

Спасибо на добром слове.    Вот бы еще добиться такого счастья в новом аквасе. Читала у Вас статьи  на форуме , что  биосистема в аквариуме рано или поздно приходит в упадок и его надо заново запускать.  Через сколько лет это происходит и как это зависит от размера аквариума? И от чего еще это зависит? Как понять, что пора перезапускать?

Скорость упадка биобаланса зависит от того как часто вы чистите грунт и меняете воду + не сильно ли перенаселен аквариум рыбами. как-то так. Обычно 3 года максимум для аквариума. Потом начинает грунт пузырить, много ила в нем

0

28

Моему аквариуму уже  почти есть 3 года ( в мае будет) и ничего не замечаю пока. А перезапустить мне все равно придется, потому что буду переселять рыбасиков в большую акву. А в малом посажу грядки растений, коряги натуральные..., чего не имела раньше  по неопытности. И придется начать новый отсчет.

0

29

Наконец-то я купила большой аквариуми сейчас его обустраиваю. Искала инормацию в интернете о растениях, и для цихлид лоро мне предлагали только анубиас, и то  только два их вида. Но когда я пошла за ними в магазин, то мне отсоветовали напрочь растения для этих рыб. Говорят, что рано или поздно цихлиды их прикончат. В итоге я вернулась домой ни с чем. Бошка ломится от мозгового штурма "Что делать?", ведь совсем без растений нельзя в биологическом смысле слова и в эстетическом тоже. Единственные растения, которые цихлиды не трогают в моем старом аквариуме -это шары кладофоры, а если и покушаются на них- то только перекатывая с места на место. Могу ли  кладофорами решить проблему озеленения.? Тогда  мне  и грунт для посадки не нужен. Купила, как мне советовали в магазине, крупный  белый песок ( камешки размером с рис), засыпала им на 5 см дно. Разбросала гравия покрупнее( 6-8 мм) поверх  этого песка, чтобы разбавить эту светлую монотонность, и все. Одно меня смущает при этом, что когда буду чистить грунт, то крупный  коричневый гравий будет закапываться под песок. А крупный  гравий на дне плох для бактерий дна.  Имело ли смысл его вообще сыпать?  Что Вы мне посоветуете, правильно ли я  сделала?. Пока не поздно, я могу гравий повыбирать.

0

30

Наконец-то я купила большой аквариуми сейчас его обустраиваю. Искала инормацию в интернете о растениях, и для цихлид лоро мне предлагали только анубиас, и то  только два их вида. Но когда я пошла за ними в магазин, то мне отсоветовали напрочь растения для этих рыб. Говорят, что рано или поздно цихлиды их прикончат. В итоге, я вернулась домой ни с чем. Бошка ломится от мозгового штурма "Что делать?", ведь совсем без растений нельзя в биологическом смысле слова и в эстетическом тоже. Единственные растения, которые цихлиды не трогают в моем старом аквариуме -это шары кладофоры, а если и покушаются на них- то только перекатывая с места на место. Могу ли  кладофорами решить проблему озеленения? Тогда  мне  и грунт для посадки не нужен. Купила, как мне советовали в магазине, крупный  белый песок ( камешки размером с рис), засыпала им на 5 см дно. Разбросала гравия покрупнее( 6-8 мм) поверх  этого песка, чтобы разбавить эту светлую монотонность, и все. Одно меня смущает при этом, что когда буду чистить грунт, то крупный  коричневый гравий будет закапываться под песок. А крупный  гравий на дне плох для бактерий дна.  Имело ли смысл  вообще  его сыпать?  Что Вы мне посоветуете, правильно ли я думаю сделать? Пока еще не поздно, коричневый гравий могу выбрать.

0