Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Белое пятно на красной шапочке

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Добрый день, мне 29 июля подарили рыбку. Два дня все было хорошо, но в воскресенье на голове рыбки появилось белое пятнышко. Я сначала не обратила внимания, но затем оно начало увеличиваться. В последние два дня появился белый налет на кончиках плавников.
1) Объем аквариума - 10 литров
2) Есть ли крышка, освещение (идеально, если укажите какой тип лампы) - крышка есть (в жару держала открытой, ночью закрывала, температура на улице упала с 1 августа, теперь всегда закрыта). Лампа: Aquael. Ecnoline 9w/ 230 v - 50/60 Hz, 1x9W
3) Есть ли аэрация, фильтр: Фильтр Aquael PAT-mini,
4) Есть ли растения (какие и сколько) - одно, искусственное, купленное к специальном магазине. Также имеется декоративная украшение также купленное в специальном магазине.
5) Есть ли грунт. Укажите (приблизительно) размер частиц и толщину слоя - толщина примерно 1,5 см. Размер частиц средний.
6) Сколько рыб в аквариуме и прочих жителей (с указанием их вида и возраста) - одна, вуалехвост, возраст неизвестен, но особь не взрослая.
7) Как часто меняете воду в аквариуме, по сколько воды меняете за раз и как часто чистите дно. - пока еще не меняла
8) Покупали ли Вы перед возникновением проблем с рыбками новых рыб, растений или моллюсков. - нет
9) Чем кормите рыб. - специальным кормом для золотых рыбок Tetra Goldfish. До возникновения пятна прикармливала витаминами Sera fishtamin.
10) Какая температура воды. - 28 градусов
11) Есть ли какие-нибудь препараты для лечения рыб? - сегодня купила и добавила в воду в соответствии с инструкцией 5 мл раствора Tetra Medica Contralсk.
Аппетит рыбка не потеряла, вчера весь день была малоподвижна. После применения Tetra Medica Contralсk начала чесаться о стены аквариума с минутной передышкой в углу. Так и должно быть? Или лечение не правильное?

Фотография - http://s1.ipicture.ru/uploads/20110803/yu2T2XaO.jpg

http://s1.ipicture.ru/uploads/20110803/Mz32RFv5.jpg

0

2

Извените меня, но условия содежания рыбки категорически ёй не подходят. Золотым рыбкам требуется аквариум не менее 50 литров, засаженный живыми растениями с мощным фильтром и аэрацией. И правельно запущеный. Иначе рыбка не выживет. Тенмпература в аквариуме должна быть не более 25С, так как золотушки-холодолюбивые.

Дилетант написал(а):

Аппетит рыбка не потеряла, вчера весь день была малоподвижна. После применения Tetra Medica Contralсk начала чесаться о стены аквариума с минутной передышкой в углу. Так и должно быть? Или лечение не правильное?

Следствие неправельных условий соджержания.

0

3

Дилетант написал(а):

Два дня все было хорошо, но в воскресенье на голове рыбки появилось белое пятнышко. Я сначала не обратила внимания, но затем оно начало увеличиваться. В последние два дня появился белый налет на кончиках плавников.

Это грибковое заболевание, но лечение возможно только при оптимальных условиях содержания рыбки. Заводите аквариум подходящего литрожа, засаживайте растениями, фильтр и аэрацию туда мощную. И запуск в Вашем случае с применением Бионитривека.

0

4

anima
Жалко. Тогда посоветуйте какую лучше рыбку засадить?

0

5

Дилетант написал(а):

Жалко. Тогда посоветуйте какую лучше рыбку засадить?

В каком смысле - засадить?

0

6

Аквариум на 50 литров куплю как только заведутся деньги. Пятно начало проходить, уже намного лучше, прошла вспышка плавниковой гнили. Ухудшений нет, пока. Стоит ли менять воду, если, хоть и маленькое, но пятнышко есть? Если да, то в каких пропорциях? Допустимо добавлять в воду препарат от гнили и какой лучше добавить, если Бактопура в продаже не оказалось?
Мне посоветовали заменить воду полностью, предварительно ее нагрев до 60 градусов и дать остыть. Надо ли так делать или все же заменить часть воды на стоялую три дня воду из-под крана?

pikera написал(а):

В каком смысле - засадить?

Простите, неправильно подобрала слово. Какой вид рыбки лучше приспособится к условиям жизни в аквариуме объемом в 10 литров?

Отредактировано Дилетант (2011-08-05 23:20:12)

0

7

Дилетант написал(а):

Стоит ли менять воду, если, хоть и маленькое, но пятнышко есть? Если да, то в каких пропорциях

Воду подменивать всегда полезно. пару литров смените

Дилетант написал(а):

Допустимо добавлять в воду препарат от гнили и какой лучше добавить, если Бактопура в продаже нету?

Конечно допустимо и нужно) Я бы посоветовал обычный стрептоцид - на ваши 10л влить 1л воды, в котором предварительно растворить 2г стрептоцида. Свет на день отключить.

Дилетант написал(а):

Мне посоветовали заменить воду полностью, предварительно ее нагрев до 60 градусов и дать остыть. Надо ли так делать или все же заменить часть воды на стоялую три дня воду из-под крана?

Это чепуха бесполезная :) Просто на стоялую меняете.
А вот про рыбку - вопрос. Но ответ такой - большую рыбу не поселите. Только мелкие стайные: данио рерио (и вообще все данио, кроме малабарских), даже можно лялиусов попробовать пару. А вообще в таком объеме содержат петушка одного. Вам нравятся петушки?

0

8

pikera написал(а):

Воду подменивать всегда полезно. пару литров смените

Рыбку не нужно отсаживать, например, в соляную ванночку (или как там их называют), да? А фильтр промыть обычной водой из-под крана?

pikera написал(а):

стрептоцид

Этот препарат продается в специализированном магазине или его можно приобрести в аптеке? Можно ли добавить его после подмены воды или все же сделать это во время?

pikera написал(а):

А вот про рыбку - вопрос. Но ответ такой - большую рыбу не поселите. Только мелкие стайные: данио рерио (и вообще все данио, кроме малабарских), даже можно лялиусов попробовать пару.

Я читала в интернете было написано, что гуппи тоже подойдут.

pikera написал(а):

А вообще в таком объеме содержат петушка одного. Вам нравятся петушки?

Мне нравятся все рыбки без исключения ^^ Я с детства мечтала о них. Но подарили так внезапно, что я просто растерялась. Знаю, что для продавца главное - продать. Мне сказали, что пока рыбка (золотая) маленькая - 10 литров для нее нормально. Теперь понимаю, что это далеко не так. Но убивать очень жалко.
Какого петушка посоветуете завести начинающему аквариумисту?

0

9

Дилетант написал(а):

Рыбку не нужно отсаживать, например, в соляную ванночку (или как там их называют), да? А фильтр промыть обычной водой из-под крана?

Не надо отсаживать. Фильтр можно водой из под крана (если вода не ржавая или хлором не воняет)

Дилетант написал(а):

Этот препарат продается в специализированном магазине или его можно приобрести в аптеке? Можно ли добавить его после подмены воды или все же сделать это во время?

В обычной человеческой аптеке. Добавлять при подмене воды.

Дилетант написал(а):

Я читала в интернете было написано, что гуппи тоже подойдут.

Конечно) Просто я как старый аквариумный волк, вырос из живородок, поэтому не предложил)

Дилетант написал(а):

Какого петушка посоветуете завести начинающему аквариумисту?

Самца, желательно купить его маленьким (сантиметра 2 длиной), чтобы не подсунули старого. Самку не надо пока что полгода ему точно, так как он ее прибьет и все.
Вы только потом аквариум хорошо запустите (на форуме я сегодня статью поместил про это). А рыбку можно опять за бесплатно сдать в зоомагазин. Они возьмут)

0

10

pikera написал(а):

Добавлять при подмене воды.

Эх, я уже поменяла, а под рукой этого средства не оказалось. Может посоветуете какой-нибудь раствор марки Tetra?

Какая рыбка неприхотливей: гуппи или петушок?

pikera написал(а):

Вы только потом аквариум хорошо запустите (на форуме я сегодня статью поместил про это).

Крайне содержательная статья. Спасибо)

pikera написал(а):

А рыбку можно опять за бесплатно сдать в зоомагазин. Они возьмут)

Но она у меня до сих пор немного больна. Да и как ее перевозить. В пакете с водой?

0