Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите определиться с диагнозом. Состояние рыбки плохое, но стабильн

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Уже месяц золотая рыбка (гибрид обычной золотой и красной шапочки) либо зависает головой вниз за фильтром, либо плавает брюхом кверху. Дополнительная аэрация возвращает нормальную координацию, но при этом она норовит валяться на брюхе или на боку в компании с таракатусами (соседи по аквариуму: 2 таракатуса и 2 крапчатых сомика-альбиноса) под анубиусом. Аппетит не пропал, корм в основном TetraMin (хлопья, или гранулы), корретра (живая или замороженная - по сезону). Аквариум 40л, возраст рыбки 1,5 года. Кормлю 2 раза в день. Обьем корма невелик, съедают все сразу. Внешнее состояние рыбки (покровы и плавники, окрас) хорошие. Не похоже, чтобы она готовилась отойти в мир иной, но здоровой тоже не является. Рекомендуемые на форуме меры по конторою чистоты воды и голоданию результата не принесли. Очень не хочется делать эвтаназию. "Ты можешь воскрешать, Фродо?...". Может кто-нибудь посоветует, что делать в этом случае?

0

2

Вы знаете, под этот симптом попадает очень много болезней. Это может предвещать и болезнь плавательного пузыря (редко бывает у кого, но это неизлечимо), либо это может оказатся следствием нарушения в работе мозга при начальной стадии какой-либо вирусной болезни.

А не чрезмерно раздут живот?

0

3

Спасибо за понимание, к сожалению вопрос решился при помощи "высших сил" - в доме около 30 часов не было света. Аэрация, сами понимаете, никакая. Все пережили, а золотая - уснула. При вскрытии вдоль кишечника и плавательного пузыря разрозненные черные мелкие вкрапления типа созревших спор плесневого грибка.  Интересно, для других рыб это опасно, и стоит ли делать дезинфекцию аквариума :(((

0