Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скалярии гибнут!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте! У меня стали гибнуть скалярии. Из 6 скалярий за 2 недели осталась только одна, гибнут одинаково: дня за 2 до гибели перестают есть, забиваются в угол возле распылителя аэрации, за день до гибели начинают "висеть" у поверхности воды, такое чувство, что задыхаются, потом теряют координацию и гибнут. Еще у них плавники слегка обтрепаные. С ними жила пара рубиновых мечиков, но с ними вроде все в порядке.
Скалярии были очень маленькие, 3х3см без хвоста и плавников, аквариум 60л, t воды 24-26, 2 раза в неделю подмена воды на 25-30%.
Подскажите, пожалуйста, это болезнь какая-то или неправильный уход?

0

2

Доброго времени суток! В этом случае есть два варианта - или это удушье, возникшее вседствии перенаселенности аквариума и недостатка кислорода в воде (причиной может быть грязный грунт), или это рецидив ихтиофтириоза, потому как, в описании, Вы не указали никаких внешних изменений на теле рыб.
Сначала попробуйте, на случай удушья, 15% раствор перекиси водорода из расчета 1 мл на 1 л воды.
Но я больше склоняюсь к ихтиофтириозу. Поэтому советую использовать в общем аквариуме два препарата Sera Costopur + Sera Micopur. Эти лекарства в комплексе дадут хороший результат от этой болезни рыбок. Лечение продолжайте на протяжении 3-4 дней, не менее.

0

3

Я не думаю, что имело место перенаселение, в 60л было 6 маленьких скалярий и пара подростков меченосцев. Изменений на теле скалярий не было, единственное, грудные плавники обтрепаные. У меня под рукой нет препаратов Sera, есть отечественные малахитовая зелень, метиленовый синий, трипафлавин-ультра, фиосепт, ихтиофор и бициллин-5, что из этого можно использовать?

0

4

Наилучшее средство для борьбы с ихтиком из этих -это малахитовая зелень. Концентрация в воде не должна превышать 0,8-0,9 мг на 10 литров воды. Для усиления эффективности можно еще в воду добавить 5 капель на 100 литров спиртовую настойку йода

0