Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заболела Пиранья!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Аквариум 200 литров 3 пираньи и два сома, все рыбы большие от 20-30см. Три дня назад на одной из параньи , по всему телу с двух сторон пропала чешуя, чем то заболела. Мои действия: засыпал полтора стакана соли пол тюбика антипара пару капель йода.Вчера спросил в зооумагазине на счет подобной ситуации сказали. Пеницилин разбавляешь с 10 мл воды, вытыскиваешь рыбу и поливаешь со шприца пораженные участки , так и сделал, на третий день моего лечения, пораженные участки тела заболевшей рыбы начали отслаиваться! Хочу спросить может вытащить рыбы и пораженные участки тела ватным тампоном предварительно смоченным в фурацилине, обработать участки тела, либо мож мирамистином, или зеленкой прижеч немного,?? Мож инъекцию сделать , хотя сегодня когда обрабатывал ее пиницилином не сдержался и сдела укол 0,3 кубика ввел в рыбку . Ребята рыбы хорошие жалко будет если кони даст. Кто располагает кто какой информацией пишите.

0

2

Это скорее всего типичная для рыб амазонки - грибковое заболевание. Название не помню (да и не знал), я только видел его симптомы. Грибок поражает боковую линию. Поэтому прижигать не стоит.

рыбам сколько лет? Больной сколько?

Знаю. что болезнь эта неизлечима. Но попробуйте прекратить пеницилин колоть, а купите в аптеке нистатин, и разбавьте в аквариуме 2 таблетки по 500 000 ед (или 4 таблетки по 250 000)

Но выключить фильтр надо на день. как пройдет день или два (как хотите), либо включите фильтр (если угольный он) или начинайте подменивать воду, в день хотя бы по 30 л

+1

3

стоит внешний фильтр  EHEIM и обильная аэрация, биологическая среда хорошая вода всегда кристально чистая, да и по рыбам видать что все ок. Единственное что хочу сказать кормлю тетрой для крупных рыб, когда кончилась тетра пришлось времянкой купить Аква меню Великан дя крупных рыб -дешевый корм рыбы его с неохоткой едят, и получилось так что кто то из родителей сыпанул больше нормы и вода на сл день имела небольшой характерный запах, плюс высокая температура в акве и в процессе этого появилась скорее всего хрень какая то.
 

Сейчасошное лечение: в общую акву вылил стакан с разведенным лекарством (3 таблетки ципрофлоксацин 500мг  и и 5 таблеток метронидазола 250мг) каждый день вылавливаю рыбы и обрабатываю пораженные места пиницилином поливаю со шприца и плюс 0,3 кубика делаю внутре мышечную инъекцию. на удивление рыба переносит данные манипуляции хорошо!  Каждый день меняю 40-50% от общего объема воды, воду тупо беру из под крана.

Вопрос: фильтр не сильно очищает от лекарства воду либо стоит отключать его, и каждый ли день вливать данныое лекарство или эта процедура разовое я про   (3 таблетки ципрофлоксацин 500мг  и и 5 таблеток метронидазола 250мг).  аква бак не нашел в магазине, так что купил таблетки в аптеке и ими провожу лечение. Может соли еще бабахнуть , а мож рану еще чем то обработать например зеленкой или не стоит?
 

Состояние рыб: прочие обитатели аквариума ведут себя как и прежде, больная рыбина ведет немного отстраненный образ жизни, но от еды не отказывается, но ест с неохотой но все же ест!

Всем рыбам около 1,5 года

0

4

А насчет пеницилина, я конечно не ихтиолог, но во вторую мировую этот пеницилин спас тысячи жизней, и неужели он не спасет мою рыбину?))))

0

5

Vitaliy написал(а):

А насчет пеницилина, я конечно не ихтиолог, но во вторую мировую этот пеницилин спас тысячи жизней, и неужели он не спасет мою рыбину?))))

Пенициллин - это бактерицидный препарат, то есть применяется при бактериальных инфекциях. А у Ваших рыб грибок.

0

6

Моя рыбина полностью выздоровела и помог пеницилин! Вот так вот! Все спасибо!

0