Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



молли усыпана мельчайшей сыпью.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

добрый день! заметила у черной мольки сыпь. при чем, видна очень слабо, только тогда, когда специально присматриваюсь под прямым освещением. поэтому, даже не могу определить, какого она цвета. на ихтик не похожа, т.к. ооочень мелкая. молька как будто бы усыпана этой мельчайшей сыпью. и только на голове и на спинке. чешуя на голове местами немного деформировалась и создает "помятый" вид. местами видны бугорки под чешуей. поведение обычное. всё также с аппетитом ест, ухаживает за самкой. а сегодня заметила, что "снежинка" "висит" у поверхности воды, трется о растения и коряги. и коридорасы туда же. на теле пока ничего у них не обнаружила.
аквариум 90л., растения живые, аэрация, фильтрация внешним фильтром. подмена воды раз в неделю. живут пара черных молли, одна снежинка, семь краснорылых тетр, четыре краснохвостых тетры, пять тернеций, три коридораса, три вьюна, шесть маленьких анциструсов, т.к. есть коряга.
подскажите, что это, т.к. кроме меня никто из моих домочадцев сыпь эту не видит. может, я уже паникую, т.к. недавно погибли часть барбусов и часть тетр краснохвостых. погибли, думаю от колумнариоза. во всяком случае, лечила именно от этого, и успешно. барбусы с потерями, но выжили. сидят в другой акве.

0

2

Это типичные признаки довольно редкой в аквариумах болезни - оодиниоза. На форуме есть раздел про него. Болезнь по типу ихтика, приблизительно :)

0