Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



нужны ли молюски

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

народ скажите нужны ли улитки в аквариуме? и зачем? можно ли обойтись сомиками? или улиток нужно заводить обезательно? они же просто засрут аквариум и запладят его. выскажите свои мнения. и каких тогда улиток лучше всего заводить?

0

2

Vidava написал(а):

народ скажите нужны ли улитки в аквариуме?

Это дело индивидуальное.

Vidava написал(а):

и зачем?

Чистят налет и подъедают остатки корма из грунта.

Vidava написал(а):

можно ли обойтись сомиками?

Можно. Только следует учитывать, что анциструсы (Вы же их имеете ввиду?) только в дестстве активно чистят акву. Когда вырастают становятся ленивыми-преленивыми, сидят в убежище и выбираются только поесть, ну может ещё в качестве ночной прогулки пройдуться по стенкам, но сильно себя не утруждают. Мой годовалый анц Том именно так и делает, днём сидит в замке-убежище, вылазит к вечеру покушать, потом сидит на камушка, иногда для проформы почистит свой замок. Активно бегать по акве начинает тогда, когда гоняет петушка от своей еды.

Vidava написал(а):

они же просто засрут аквариум и запладят его. выскажите свои мнения. и каких тогда улиток лучше всего заводить?

У меня живет одна улитка-ампулярия, грязи от неё не больше чем от рыбок. Ампулярии разнополые, поэтому размножаться в одиночестве она не может.
Ещё живут улитки-катушки, занесенные вместе с растениями. Вот эти гадости размножаются на зависть всем, но только тогда, когда им достается много еды. Я кактушек держу только для своей любимой плотоядной креветки.

Vidava написал(а):

и каких тогда улиток лучше всего заводить?

Короче, если хотите улитку, заведите одну ампулярию, чистит аквариум и размножаться не сможет.

0

3

Vidava написал(а):

они же просто засрут аквариум и запладят его

Вот вам и ответ)))
Бесполезное животное, я считаю. Рыбы, креветки - все что должно быть в аквариуме. Не люблю в аквариуме ни тритонов, ни лягушек с черепахами.

0

4

понятно.:) буду решать завести 1 улитку или нет:) так для красоты:)

0