Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рыбки умирают. не могу определить причину.

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Здравствуйте.
Аквариум запущен уже с месяц может больше. сегодня за сутки умерло 4 рыбки. у сома был съеден плавник до костей и место спины было белым. у пецилии была голова ближе ко рту в белом пятне. на еще 1 пицилии нечего было не видно и на данионе. еле нормально и плавали тоже нормально. купил антипар и налил в аквариум. аквариум на 112 литров. натуральный грунт и растения только их немного. фильтор и  аэрация есть. на вид другие рыбки цувствуют себя нормально. что посоветуете сделать чтоб такого больше не повторилось?

0

2

Как нужно оформлять вопрос по поводу лечения рыб

0

3

Vidava написал(а):

купил антипар и налил в аквариум.

Это не паразитарное заболевание. Скорее всего бактериалка. И скорее всего миксобактериоз.
А пока опишите аквариум по плану

0

4

1) Объем аквариума 112 литрв
2) Есть ли крышка, освещение; крышка есть, 2 лампы по 20 вт люминисчентных и 12 диодных под ночное освещение
3) Есть ли аэрация, фильтр: и фильтор AQUAEL и аэрация есть
4) Есть ли растения 4 вида 3 в грунт посажаны и 1 поверхносное;
5) Есть ли грунт. Укажите (приблизительно) размер частиц и толщину слоя; грент натуральный толщина слоя примерно 1,5 см.
6) Сколько рыб в аквариуме и прочих жителей (с указанием их вида и возраста); в аквариуме 23. 3 сомика прилепалы. 6 сомико обычных, 4 данио, 6 меченосцев, 4 пецилии. всем где то с 1,5 месяца
7) Как часто меняете воду в аквариуме, по сколько воды меняете за раз и как часто чистите дно. воду поменял 1 раз за 1 месяц где то 40 литров.
8) Покупали ли Вы перед возникновением проблем с рыбками новых рыб, растений или моллюсков. нет
9) Чем кормите рыб. сухим кормом Tetra Min Granules,Аква меню  хлопья
10) Какая температура воды. 24-26
11) Есть ли какие-нибудь препараты для лечения рыб вот преабрел вчера антипар потому что заболели и умерли за один день 3 рыбки.
12)         Если есть возможность - фото рыбы или пораженного участка тела. блин вот их уже нет похоронил традиционо:)

+1

5

Самая распространенная ошибка - молодой аквариум и сразу много рыбы. Отравление + то что назвалpikera.
Можно названия растений? Тех, что в грунте? И есть ли у них новые ростки?

Vidava написал(а):

2 лампы по 20 вт люминисчентных и 12 диодных под ночное освещение

2 по 20 вполне хватит (если конечно не собираетесь устраивать "травник") но тут роль играет спектр ламп - голубоваты свет не подойдет. Нужно 1 лампу теплого белого света (типа ЛБ) + розовую или фитолампу, можно приобрести аквалампы в аквамагазинах.
Диоды - личное дело каждого, как ночное освещение сказывается на растения - не знаю.

Грунта слой - маловат, я бы досыпала до 3 - 5 см. Это не только для корневых растений, грунт участвует в биофильтрации.

Подмены желательно еженедельно по 1/3 с сифонкой грунта, промывка фильтра по мере его загрязнения (но учитывая состав, думаю раз в пару недель промывать губку придется). Про фильтр можно поподробнее - что за модель Акваэля? Есть ли наполнители кроме губки?
Кормежка 6 дней - 1 раз в день (что бы съедали за 3 - 5 мин) и 1 день голодовка
В принципе - классическая схема ухода за аквой, с опытом выработаете свою 8-)

Полезным будет приобрести тесты на азотную группу Аммиак, НитрИт и НитрАт. Пока показатели первых двух не будут 0, а последнего желательно не более 20, то в вашем аквариуме так и будут гибнуть жильцы. На эти три теста уйдет около 900 руб.
Лекарства вам сейчас мало помогут, тем более если лить их в общую акву.

Советую почитать инфу про биофильтрацию в аквариумах. Так вам будет более менее понятно, что за процессы происходят в акве и к чему нужно стремиться.

Когда достигните биологического равновесия в аквариуме, то затраты на его содержание будут не большие - корм рыбам и вода из крана...
Удачи :flag:

+1

6

Катерина написал(а):

Диоды - личное дело каждого, как ночное освещение сказывается на растения - не знаю.

Для пресноводного аквариума ночное не надо. Что оно дает? Рыбы только нормально не отдыхают ночью, постоянно в небольшом стрессе находятся. Рыбы не муравьи и не дельфины - не умеют спать на ходу

0

7

спасибо большое. буду стараться выполнить все указания. по мере поступления денег:)
а где можно тесты на азотную группу Аммиак, НитрИт и НитрАт? и если больше то как уравновесить?
это была марка фильтра. он просто с губкой. бюджетный вариант. растения дают корни нормально растут. только 1 как купил и досихпор листики почернели покраям и не хочет расти. могу приложить фото растений.

0

8

для установке диодов мы с другом проштудировали много форумов. и пишут что можно и даже нормально когда есть ночное освещение.

0

9

Vidava написал(а):

для установке диодов мы с другом проштудировали много форумов. и пишут что можно и даже нормально когда есть ночное освещение.

А Вы случайно не по морским форумам гуляли?

0

10

нет:)

0