Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аквариум "позеленел"

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Сейчас подумываю о перезапуске, потому что всё содержимое аквариума покрылось зелёным налётом. Даже листья растений.
Сначала мне это нравилось, т.к. выглядит красиво и как-то натурально. Как от этого избавляться и вообще перезапуск с "генеральной уборкой" в аквариуме часто делается?

0

2

Если растения обросли, то нет уже смысла и бороться. Только перезапуск. Растения я бы посоветовал выбросить все-таки - так как водоросли, которые будут на них, вызовут тоже самое в новом аквариуме.
Как же так произошло что все обросло? Никогда не встречал такой засады.

Что делать - поменьше кормить, почаще менять воду, много высших растений (побольше мхов) чтобы в воде было мало органики. А сколько на литр воды аквариума приходится Вт лампочки? просто раздели мощность лампочки на литраж, напиши цифру)

0

3

Дело в том, что растения я то и выкину, а вот "отдраить" зелёный налёт от камней и замка нереально. Я уже пробовала почистить камни. Они белые (крупная галька), их пару штук лежит на дне. Так вот они стали зелёными и когда я попыталась отчистить их, то вообще ничего не получилось. такое впечатление, будто они и были зелёными, просто поменяли окрас. может их прокипятить?
По поводу ламп. Ни на самой лампе, ни возле патронов или где-то там поблизости не написано сколько Вт. Мне кажется 40, лампы 2. Получается 80/40 = 2

pikera написал(а):

Как же так произошло что все обросло? Никогда не встречал такой засады.

Сама не знаю :(
Выглядит всё это так: http://i078.radikal.ru/1106/dd/b9c580176e61.jpg  http://s05.radikal.ru/i178/1106/df/9aba5ffcc374.jpg

0

4

Всем привет!
Ой - ёй, не доброе ты затеяла дело Erdbeere. Я не сторонник перезапусков нормально функционирующих аквариумов. По названию темы можно подумать, что в акве нашествие сине - зеленых, нитчатки, бороды и цветение воды - одновременно. То что на фото совсем не повод делать перезапуск. Во первых при запуске аквы в "незрелой" системе как правило первым делом начинают плодится водоросли, а уж потом высшие растения т.к. они (водоросли) более живучие, во вторых - даже если и получиться при становлении биосистемы избежать водорослевую атаку, то нужно время для для того, что бы растения адаптировались и тронулись в рост, в перемытом и перекипяченом грунте это произойдет ой как не скоро - а пока это не произойдет ни какого биологического равновесия в акве не будет. И в третьих - как же рабы? Они пострадают больше всего!!!

В здоровом аквариуме найдется место для любой жизни (низшей/высшей) лишь бы первое не перевешивало второе. Некоторое количество водорослей, а тем более тех, что на твоем фото, присуще ВСЕМ аквариумам - и это нормально.

Замок можно надраить со щеткой, сильно пораженные листья - удалять, добавить темного грунта - светлый всегда зеленеет и ничего ты с этим не сделаешь т.к. светлая поверхность отражает больше света - вот зеленые и появляются. Да и растений - маловато будет....   
Про лампы как то тему поднимали, и кажется не раз, может там чего стоит посмотреть.... В освещении растительного аквариума дело не в яркости освещения, а в спектре цвета .... голубой оттенок, желтоватый или розовый.....

+1

5

У нас недавно появился аквариум и мы набираемся опыта по содержанию... Аквариум был с живыми растениями - практически сразу зарос и позеленел.. Наверное опыта, возможности и знаний по разведению растений в аквариуме у меня нет, по этому обустраивать аквариум наверное надо искусственными растениями. Читала что пластмассовые могут острыми краями ранить рыб. Знакомые сказали что использовать нужно только шелковые искусственные растения, вот на подобии таких http://zooshef.ru/products/ferplast_ras … ydrocotyle . Не вредны ли они, нет ли какой опасности в них?

0

6

исскуственные растения наоборот создадут благоприятные условия для зеленения аквариума. Главное живых растений побольше. Рыб не перекармливать.Чистить дно регулярно. свет не слишком яркий. Если лампа люминисцентная, то на литр воды не больше 0.3 Вт мощности лампы

0