Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Раны у данио

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Объем аквариума – 30 литров. Вместо крышки используется пищевая плёнка. Аквариум стоит недалеко от окна, небольшая часть освещения обеспечена дневным светом. Также есть лампа (обычная, не специальная). Стоит один фильтр. Он же производит аэрацию. Есть водоросли. Элодея канадская - две веточки длинной 30 см. Грунт – камни. Размер частицы 3-7мм. Толщина слоя – 2 см. Морские камни кипячённые и хорошо обработанные. Гладкие. Разных размеров. 8 данио, самка гуппи, три крапчатых сомика. Замена воды и чистка дна – раз в две-три недели. Чистка фильтра – раз в неделю. Новых рыб и растений не запускали. Кормим живым кормом – мотылем. Температура – 26 (22-27) градусов по Цельсию. Специальных препаратов нет (есть любимый стрептоцид).

Перед возникновением болезни мыли аквариум и пересаживали рыб на время в другой. Данюшки бились об дно. Предположительно в следствии этого и получили повреждения.
Симптомы: На следующий день, после пересадки у двоих данио, возрастом 7 месяцев, потемнел окрас. Такое впечатление, будто у них получились синяки. У одного потемнела лишь спина, второй – практически полностью стал более фиолетовым (Реальный окрас – красная спина. Синие полосы, светлое брюшко). Где-то через неделю у рыбок начала отпадать чешуя и получились ранки. Рыбки стали неровно держать положение тела. Были отсажены отдельно. Один из них вообще не может плавать, а соответственно и есть. Во время кормёжки пытался схватить корм, но не мог. Более здоровый в это время всё поедал. Через три дня (сегодня) додумалась отсадить не плавающего в отдельное ведро с широким горлом в обжитую воду из аквариума и покормить мотылем с палочки. Покушал. Принцип «Рыба, которая может есть, может выжить» не даёт мне его усыпить, пока есть шанс. Чем им можно помочь? До этого две рыбы с ранениями погибли от заражения крови. Как этого избежать? В каких дозах можно добавлять стрептоцид (таблетки)?

0

2

У рыбок осматический шок.

Лилька написал(а):

Перед возникновением болезни мыли аквариум и пересаживали рыб на время в другой

Делать этого не следовало. Полностью заменяется вода и моется аквариум только в крайнем случае, когда надо перезапустить акву, например, после какой-нибудь страшной болезни. Аквариум при правельном уходе не нужно полностью разбирать и мыть.

Лилька написал(а):

Чем им можно помочь?

Смените часть воды на свежую, отстоянную не меньше суток и залейте биостаритёр "Бионитривек" по инструкции  как для нового аквариума.

Лилька написал(а):

Элодея канадская - две веточки длинной 30 см.

Растений надо побольше, засадите примерно 1/3 аквариума.

Лилька написал(а):

Замена воды и чистка дна – раз в две-три недели.

Мало. Раз в неделю чистие дно и заменяйте 1/3 часть воды.

Лилька написал(а):

Чистка фильтра – раз в неделю

Это правельно. Не знаю, так ли Вы делаете, но губку из фильтра надо полоскать в воде слитой из аквариума (только не в той, что слита во время сифонки).

Лилька написал(а):

Как этого избежать?

Будут хорошии условия содержания рыбок, проблем с рыбами не будет.

0

3

Лилька, вы знаете, если рыба начала с трудом удерживать равновесие, не хочется это говорить, но это конец. Данио вообще очень нервные рыбы и бьются со страшной силой о грунт, вполне возможно у них есть ушибы мозга и из-за этого смена окраса и потеря равновесия.

0