Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



непонятное с ампулярией

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Всем доброго времени суток! У меня в акве живет крупная ампулярия, но уже, наверное, как месяц она странно себя ведет: мало двигается, усы не выпускает, часто просто лежит на дне (иногда даже не закрытая) или без движений коллеблиться на поверхности по волнам от фильтра. Форум, конечно, посвящен содержанию и лечению аквариумных рыбок, но все же я прошу помощи у здешних гуру аквариумистики. Вообщем, прошу откликнуться тех, кто может помочь по данной теме, кто встречался с данной проблемой.  :unsure:
Аквариум: 44 литра, население: 2 кометы, шибункин, живые растения.

0

2

crazyahtoxa написал(а):

Аквариум: 44 литра, население: 2 кометы, шибункин, живые растения.

Тесно! На одну золотую рыбку надо не менее 50 литров. А если учесть, что у Вас разновидность золотых рыбок с вытянутой формой тела, то и того больше.
Теперь про ампулярию. Похоже на то, что улитка травится или болеет. И то и другое происходит из-за не очень хороших условий обитания. Ампулярии - своеобразные барометры, они чувствительны к изменениям в воде, но они могут достаточно долго переносить воздействие неблагоприятных условий http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/biotest1.shtml   вот статья на эту тему. Переслеяйте живность в большой, правельно запущенный и правельно оборудованный аквариум, иначе скоро рыбки начнут болеть. А пока сделайте тесты воды, и ориентируясь н результаты теста делайте подмены. Можно добавить "Бионитривек".

0

3

crazyahtoxa написал(а):

часто просто лежит на дне (иногда даже не закрытая)

А рыбы не клюют её? У меня так же было, в итоге рыбы её съели.

0

4

Наташа78 написал(а):

А рыбы не клюют её?

клевали, еще когда оно усы выпускала, а щас в принципе не трогают

anima написал(а):

Тесно! На одну золотую рыбку надо не менее 50 литров. А если учесть, что у Вас разновидность золотых рыбок с вытянутой формой тела, то и того больше.Теперь про ампулярию. Похоже на то, что улитка травится или болеет. И то и другое происходит из-за не очень хороших условий обитания. Ампулярии - своеобразные барометры, они чувствительны к изменениям в воде, но они могут достаточно долго переносить воздействие неблагоприятных условий http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/biotest1.shtml   вот статья на эту тему. Переслеяйте живность в большой, правельно запущенный и правельно оборудованный аквариум, иначе скоро рыбки начнут болеть. А пока сделайте тесты воды, и ориентируясь н результаты теста делайте подмены. Можно добавить "Бионитривек".

стасибо за статью, но вот только не пойму, рыбки у меня живут уже нормально(опыта я уже набрался), не болеют, всегда активные, постоянно в поисках еды) если рыбкам хорошо, то почему улитке плохо...Подмены я делаю регулярно раз в неделю с сифонкой, грунт, фильтр, аэрация - все как надо, с этим нет проблем..и с перенаселением, я думаю, тоже все терпимо, если учесть, что кометы у меня маленькие, хоть и приобрел их относительно давно, растут они медленно

0

5

Где-то читала - чтобы понять жива улитка или нет надо её понюхать, вроде как запах должен быть жуткий.

0

6

crazyahtoxa написал(а):

если рыбкам хорошо,

Это пока хорошо.Поверьте мне, я одно время держала золотых рыбок, перечитала гору информации касаемо их содержания. Петеселяйте рыб в аквариум соответствующего литрожа, иначе плохо кончется. Рыбки начнут болеть (скорее всего это будет бактериальная инфекция) или просто померать, а из-за неподходящих условий содержания вылечить их будет невозможно.

crazyahtoxa написал(а):

то почему улитке плохо...

Хм... Вы статью прочитали? Поясняю: улитки чувствительны к токсическим веществам, но не померают сразу, а начинают стрессовать, пытаются приспособится к условиям обитания, соответственно поведение улиток меняется в худшую сторону. Потом веё равно померают. Если принять во внимание условия содержания рыб, то с уверенностью в 90% могу сказать, что рыбы начнут болеть. Как скоро это прискорбное событие случится прогнозировать сложно, но если всё так, как я думаю - ждать не долго  :'(

crazyahtoxa написал(а):

Подмены я делаю регулярно раз в неделю с сифонкой,

В Вашем случае подмены следует делать чаще, хотя бы 2 раза в неделю. В идеале делать тесты и уже по результатам тестов делать подмены.

crazyahtoxa написал(а):

и с перенаселением, я думаю, тоже все терпимо, если учесть, что кометы у меня маленькие, хоть и приобрел их относительно давно, растут они медленно

Это не имеет значения. На одну золотую рыбку 50 литров - это не обсуждается. Сколько времени рыбки живут у Вас?
Держала я золотых рыбок в 40 литрах ( в том смысле, что золотая рыбка жила одна в 40 литрах (не считая донного сомика), потом рыбка померала и туда заселялась другая). Максимум рыбка проживала полгода, потом померала от бактериалки, или просто заваливалась на бок и умерала. Рыбки тоже росли медленно, вообще я как погляжу золотухи медленно растут. Таким образом, я пыталась завести золотую рыбку раза три. Потом завела рыбок соответственно литражу. Коенчно по началу были проблемы и был отход рыбок из-за того, что с неонам занесла ихтик (не все вынесли лечение антипаром и период восстановления биофлоры аквариума). Зато сейчас горя не знаю ( тьфу-тьфу-тьфу и стучу по столу).

Отредактировано anima (2011-05-27 16:32:39)

0

7

Наташа78 написал(а):

Где-то читала - чтобы понять жива улитка или нет надо её понюхать, вроде как запах должен быть жуткий.

Это верно. Но запах не такой уж жуткий, от моей дохлой ампулярии несло как от болота ( может потому, что я сразу заметила жмурика и он не успел полежать в воде). И ещё дохлые ампулярии либо вываливаются из раковины, либо не плотоно закрывают крышечку, при этом крышечку можно легко открыть, живая улитка будет сопратевлятся. Улиточный труп следует убрать из аквариума как можно быстрее. Дело в том, что тело улитки состоит из белка, который сильно отравляет воду, силнее чтем обычные покойники.

0

8

anima написал(а):

Это не имеет значения. На одну золотую рыбку 50 литров - это не обсуждается. Сколько времени рыбки живут у Вас?

у меня были проблемы с рыбками осенью прошлого года, рыбки умирали из за моей неопытности: подмены делал редко(или всю воду сразу менял, было дело), карантина не было и.т.п. С того времени у меня прижился шибункин, была бактериалка - благо справился, сейчас проблем нет уже больше чем пол года, и я не думаю, что проблема в ,якобы, перенаселенности. Улитку, которая сейчас живет у меня, отдал мне брат (она у него брюшко царапала в аквариуме об искусственную подстилку), так вот, что я вам хочу сказать, у него аква тоже на 40 литров, по тому времени там жили: скалярия средних размеров, 2 крупных золотых, петушок, меченосец. И они все уживались вместе. А улитка эта жила у него довольно долго и поведение у нее было абсолютно здоровым. Добавлю, что подмены делал он очень редко, грунт вообще не сифонил, а все растения а аквариуме - искусственные! Так что я не верю, что дело в бактериалке в воде, в редких подменах, уж извините.

Наташа78 написал(а):

Где-то читала - чтобы понять жива улитка или нет надо её понюхать, вроде как запах должен быть жуткий.

да, это так

я вот в одном источнике прочитал, что ампулярии живут около трех лет, а судя по размерам, она уже довольно взрослая. Может - старость, как считаете?

Отредактировано crazyahtoxa (2011-05-27 23:27:03)

0

9

Определенно проблемы с водой. Улитки разные - это индикатор. При малейшем сдвиге в составе азотистых (например) соединений, они начинают впадать что-то по типу анабиоза до лучших времен

0

10

pikera написал(а):

Определенно проблемы с водой. Улитки разные - это индикатор. При малейшем сдвиге в составе азотистых (например) соединений, они начинают впадать что-то по типу анабиоза до лучших времен

Вот! А проблемы, возникли из-за перенаселения. pikera, я права?

crazyahtoxa написал(а):

у него аква тоже на 40 литров, по тому времени там жили: скалярия средних размеров, 2 крупных золотых, петушок, меченосец.

crazyahtoxa написал(а):

Добавлю, что подмены делал он очень редко, грунт вообще не сифонил, а все растения а аквариуме - искусственные!

[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]  И сколько же времени, стесняюсь спросить, рыбки прожили в таком раю?

crazyahtoxa написал(а):

сейчас проблем нет уже больше чем пол года, и я не думаю, что проблема в ,якобы, перенаселенности.

Дело конечно Ваше, думайте как хотите. Я своё мнение высказала, не хотите слушать - Ваше право, рыбки Ваши. Толко потом не удивляйтесь, что рыбки померают.

0