Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЧТО за болезнь у гурами?

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Всем привет.  у меня аквариум 58 литров. воду меняю не позже 1 раза в неделю. стоит фильт губка толстая. температура 27-29. живых водорослей нет. грунт не мелкий тёмный. есть крышка и лампа длинная плоская,забыл название. 2 золотые рыбки. 1 боцая. 2 гурами. и 1 полосатая плоская рыбка (название не знаю,подарили) проблема такая обратил внимание,что у гурами начала как будто бы кожа слазить. то есть видно просветы мяса мало мало на всём теле. а у одной вообще где хвост сильно. на 1й золотой рыбке она тёмно коричневого цвета как будто бы она обесцветилась в некоторых участках. а на другой золотой всё хорошо только есть пару точек как бы по одной чешуйке они не цвета самой рыбки а белые. фотки прилагаются. кормлю сухим кормом. бывало кормил и живым (замороженым) помогите пожалуйста,кто знает в чём беда и как её лечить?

http://s46.radikal.ru/i113/1105/85/3394cb1564e0.jpg  обратите внимание на хвост.
http://s016.radikal.ru/i336/1105/6d/50591850b632.jpg обратите внимание на пятна на боку у золотой. на хвост у первой гурами и сзади неё которая на пузо ближе к хвосту кожа как бы потрескана что ли.
http://s015.radikal.ru/i333/1105/85/0f9c31b0e098.jpg  вот уже видно кожа местами как бы слезла.
http://s010.radikal.ru/i312/1105/0c/f073c0629c7c.jpg  и золотая тёмная с белыми пятнами.
фоткал на мобильный всё время бегают не мог толком поймать.

0

2

redqueen написал(а):

не позже 1 раза в неделю.

С сифонкой? Сколько сливаете?

redqueen написал(а):

у меня аквариум 58 литров.

Это оченьи очень мало для Ваших рыбок. Отсюда и проблемы.
Скорее всего у Ваших рыбок бактериальная инфекция из-за неправельных условий содержания (перенаселение и отсутствие живых растений). Лечение препаратом "Бактопур" или "Бактопур директ" от фирмы Сера. Думаю, лечить лучше в общем аквариуме. Перед лечением хорошо просифонье грунт и заментите половину воды. После лечения сутки фильтруете воду через уголь (или можнозаменяете всю воду) и заливаете биостартёр "Бионитривек" от фирмы Сера, по инструкции как для нового аквариума.
А вообще, как это не печально, в таком объеме такое колличество рыб жить не сможет  :no: На одну золотую рыбку надо 50 литров, гурами тоже требуется аквариум от 50 литров. Либо нужен аквариум соответствующего литража, либо раздавайте рыбок. 

redqueen написал(а):

температура 27-29.

Жарко. Золотые рыбки-холодноводные, им самое от 22-25 С, гурами хорошо при 22-27 С.

redqueen написал(а):

живых водорослей нет

Необходимо немедленно купить растения. В аквариумах с золотыми рыбками растения обязательны.

Отредактировано anima (2011-05-16 11:53:29)

0

3

Так они у меня уже давно и только сейчас появилась такая проблема. Грун и воду высасываю такой трубкой со шлангом создающей давление. Больше завести литраж нет возможности. Я даже представить не могу на 1 золотую 1 мой аквариум :)  Вроде когда смотришь по ним не скажешь что им тесно. все свободно плавают туда сюда. А температуру я поднял потому,что давным давно у меня 1 боцая умерла заболела чем то а вторую удалось спасти подняв температуру и добавляя лекарство название не помню по совету.

0

4

redqueen написал(а):

кормлю сухим кормом

Не дафния ли сушеная? и какой возраст у этих рыб?

Я если честно ничего на фотке крамольного не увидел. Чтобы понять окончательно, нужно все-таки мне знать ответ на два верхних вопроса.

0

5

я не могу ответить ни на тот ни на другой точного ответа. так как корм беру в пакетиках прозрачных у нас продают. такие разноцветные плоские. и вот недавно начал давать круглые разноцветные для закрашивания рыб мне сказала продавщица но я взял для разнообразия. вот реально гурами видно что болеют. вот они голубые сами а на них видно как бы кожа слезает и мяско видно. а у одной где хвост как будто бы от кислоты разъело.

0

6

Глупое наверно предположение, но, может, рыбку покусал кто, или поранилась обо что-нибудь? Агрессии не замечали со стороны других рыб, и есть декорации о которые можно ободраться? В поведении какие-нибудь изменения произошли?

корм беру в пакетиках прозрачных у нас продают

На этом форуме мне советовали не брать корм непонятного происхождения, который непонятно как хранили. Из-за неправильного хранения там могли завестись вредные организмы  :confused:

0

7

redqueen, тогда значит не дафния. но может корм быть просроченным, советую сменить на более определенные виды корма - хотя бы мороженный.

Касательно заболевших - если они нормально едят, и ведут себя как всегда, то вряд ли болезнь. Советую устроить рыбам 3 недели хорошего ухода + озеленения аквариума быстрорастущими растениями: валиснерией хотя бы той же, роголистником. Кустов 15 купите. Чтобы треть объема аквариума была в траве. Ну и воду паралельно с чисткой грунта каждую неделю делайте.  Более чем уверен, внешний вид рыб нормализуется.

0

8

кстати может это не причина. хотел поинтересоваться. у меня на крышке есть как бы длинное отверстие откуда можно не снимая крышку кидать корм ... естественно от фильтра с воздухом вся крышка бывает внутри мокрая.... и когда я бросаю корм он как бы цепляется об внутренние края. так вот вчера снял крышку чтобы помыть аквариум и увидел что на крышке где лампа мелкие черви 0_0 я был в шоке. Откуда они могли там взяться  %-)

Отредактировано redqueen (2011-05-16 14:38:53)

0

9

redqueen написал(а):

Вроде когда смотришь по ним не скажешь что им тесно. все свободно плавают туда сюда.

Дело не в том, свободно они плавают или нет. На каждую рыбку есть определеннй литраж, с учетом особенностей рыбки. Если его не соблюдать плотность посадки ничего хорошего не выйдет,знаю по своему опыту. Особенно это касается золотых рыбок.

0

10

Правильно pikera подмечено -  Сколько у вас рыбки. Давно - понятие растяжимое - кому то год - давно, кому то месяц.
Но почитав посты, я все же думаю, что аква у вас молодая и пока у рыб хватало сил они плавали, а как в воде накопились вредности они начали чахнуть. Рыбы у вас не более 2 - 3 мес наверное? Если я не права то поправьте меня.
Еще бы про фильтр узнать. И как часто вы меняете воду и сифоните если не замечали червей под крышкой?

redqueen написал(а):

Вроде когда смотришь по ним не скажешь что им тесно. все свободно плавают туда сюда.

А что они скажут? В чем есть в том и плавают))) Пока силы есть.

Все рыбы, что у вас в нормальных условиях вырастают приличных размеров.

0