Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



цихлиды

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Добрый вечер! Мне срочно нужна помощь чтобы  разобраться .Аквариум 200 л.
2лампы, 2 фильтра-наружный и внутренний.температура 25-26 градусов.Обитатели-3 цихлиды попугая(гибриды) 1 самец и 2 самки,2 скотофагуса ,3 коридораса панда и 3 сомика. грунт-мелкая галька,слоем примерно 2-3-см.Подмены-раз в неделю,треть с чисткой грунта сифоном. Корм сухой фирмы tetra.Проблема началась с того,что 2 попугая образовали пару и начали гонять вторую самку.Драки были страшные,особенно перед нерестом,а нерестятся они почти раз в 2 недели.Самка перестала расти,засела в углу,носом в грунт.Я сначала думала,что это реакция на стресс,но теперь вижу,что она чем-то больна-вроде как "полиняла",потеряла цвет,не ест,хотя я сыплю еду почти на нее,лежит на дне и периодически бывает что-то вроде судорог,как бы "встряхивается"Пока я ее отсадила из общего аквариума и после пересадки она вроде оживилась,но теперь снова залегла на дно.Я пыталась советоваться со специалистами,но все почему-то как-то презрительно относятся к таким рыбам.А мне очень хочется ее спасти.Она у меня больше 2-х лет.Помогите мне,пожалуйста.Л

0

2

А долго рыбу била та пара? просто если долго, больше недели, то спасти не получится. Слишком много стресса, а рыбы создания нежные. +побои.

0

3

Ну точно сказать не могу-довольно много.Эта парочка гоняют всех.А может поможет то,что я ее отсадила?Л

0

4

pikera написал(а):

Даю платные консультации аквариумистам

И начинающим тоже? Если -да,то как это практически сделать?

0

5

лиор, ну здесь даже консультация не надо, так как все ясно - побои и стресс. Стресс рыб губит сильнее, чем болезни. То что отсадили - правильно) Нужно обеспечить покой, но забывать менять воду и ухаживать не надо) Только покой сможет что-то решить, больше ничего сделать нельзя!

0

6

Спасибо за помощь.А по-поводу консультаций-у меня есть несколько вопросов. Например-как вывести с камней и искусственный растений какие-то водоросли в виде черных " цветочков"? Я знаю,что это называется "борода" Л

0

7

Способов (работающих) немного. Химические - препараты Тетровские (причем не аквариумные, а прудовые) и от АПИ. Физические - убрать течение в аквариуме, частые и массированные подмены воды для снижения фосфатов и нитратов. Биологические - посадить в аквариум 2-5 шт. САЕ (сиамский водорослеед) и их месяц не кормить, остальную рыбу переселить на месяц. Очень часто приходится совмещать несколько способов, причем гарантии повторной вспышки нет, пока не установится физ-хим-био-и т.д. равновесие. А его без живых растений установить сложно.

+1

8

romannov занимается обслуживанием аквариумов, поэтому советую очень прислушаться к его советам.
От себя добавлю - я сам физически просто брал щетку и счищал эти водоросли со стекол, больших камней. Их довольно просто вывести. Если поселились на растениях - оборосшие участки обрезаю. Ну и воду меняю учащенно первые пару недель, рыб стараюсь недокармливать

0

9

Отсаживать моих рыб для того,чтобы вывести эту гадость довольно проблематично,а вот почистить щеткой-попробую,спасибо за совет. живых растений у меня нет-попугаи их уничтожают.Поэтому искусственные я просто поменяю.А рыба,которую я отсадила видно не поправиться-она уже почти неделю не ест,правда начинает по-немногу плавать,Я подмениваю воду-это все,что могу сделать.Жалко.Еще раз спасибо.Л

0