Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мой петущок наверно умирает

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

месяц назад преобрела петушка. у меня круглый аквариум, 10 л,как обычно грунт и побольше камушки,и камень с исскуственной зеленью.воду меняю в зависимости от загрязнения.прошло наверно 2 недели и он перестал плавать ,лежит в камнях или на исскиственной зелени ,воду отстаиваю 3 дня.на воде начала появляться плёнка,последнюю неделю от не ест ,стал прозрачный ,и хвоста нет. щас убрала камень с зеленью,начал двигаться,но кушать не кушает,корм на поверхности висит. Корм в виде tropical flakes, suitable for all tropical fish,  в магазине такой дали ,когда рыбку покупала.

-1

2

Похорже у Вашего питомца отравление.

Эмилия написал(а):

воду меняю в зависимости от загрязнения.

Следует сифонить грунт и менять 1/3 объема воды раз в неделю.

Эмилия написал(а):

на воде начала появляться плёнка,

На воде в аквариуме Вы имеете ввиду?
Живых растений, как я поняла, у Вас нет?
Значти так, что бы попытаться спасти петушка, бегите в зоомагазин, покупаете там биостартёр (это полезные бактерии для аквариума) "Бионитривек" от фирмы "Сера" (это жидкое средство в бутылочке) или "Бактозум" от фирмы "Тетра" (это капсулы). Так же покупаете живые растения. Не одну веточку или кустик, а так, что бы засодить аквариум, но без фанатизма, что бы петушку было где плавать. Особенно рекомендую роголистник, это растение что-то вроде природного фильтра.Если в Вашем аквриуме исскуственный грунт, то замените его на натуральный: ни одно ратсение в крашенных пластмассках расти не будет. Ещё покупаете нагревательдля воды. Петушки теплолюбивые рыбки, им самое то температура 26-28 С. Ну и ещё термометр для воды захватите.
Приходите домой, сифоните грунт в аквариуме и меняете половину воды на свежую, отстоявшуюся. Садите растения, заливаете биостартёр. Не забываете про температурный режим. Да и ещё, аквариум лучше накрыть чем-нибудь. Дело в том, что петушки дышат атмосферным воздкхом, заглатывая его с поверхности. Если воздух холодный, рыбка может простудится.
Если рыбка не ест, то корм из аквариума удаляете.
Ну вот вроде бы и всё. Желаю Вам удачи!

Отредактировано anima (2011-05-02 08:42:18)

+1

3

Не хочу каркать, но мнекажется, петушку уже не выкарабкаться..... Если рыба утратила реакцию на изменения вокруг себя, не ест, то все печально

0

4

pikera написал(а):

петушку уже не выкарабкаться

Но попробовать-то стоит. К тому же аквариум будет подготовлен, если вдруг Эмилия
захочет завести ещё рыбку.

0

5

спасибо большое за ответы и советы,я всё сделала, купила лекарства даже ,но наверно уже было позно ,он сегодня утром умер.Так жалко..не смогла спости...(((  Чтобы не было опять осечки,пожалуйста подскажите какую рыбку или маленьких рыбок завести-у меня оквариум 10-12 литров ,аквариум в виде шарика стеклянного.

0

6

Можете опять петушка завести.У меня в 12 лиртах (правда, аквариуим прямоугольноый) живут взрослый сомик- анциструс и петушок. Выбор рыбок, вобщем-то, большой, главное - правельная плотность посадки, тем более аквариум у Вас маленький, и совместимость. Ну и конечно нужно учитывать особенности рыбки.  В случае, если будете покупать не петушка, Вам понадобится компрессор.

Отредактировано anima (2011-05-06 16:10:39)

+1

7

Спасибо

0

8

Вам можно снова купить Петушка - НО:
В ваш аквариум положите натуральный грунт от 3 - 5 мм, посадите валлиснерию, киньте роголистник (растение) на поверхность, и улиток - катушек (они не дефицит могут и на растениях в виде икры к вам приплыть, но вы их можете и не заметить, спросите у продавцов или у знакомых) пару штук вполне хватит (они гермофрадиты) Все это положите/посадите в ваш аквариум/шар и поставьте его поближе к окну, но что бы не было прямых солнечных лучей, подождите с месяц, подменивая воду каждую неделю по 2 - 3 литра не сифоня грунт. В течении этого месяца в вашем аквасе будут происходить перемены, может появиться всякая микроскопическая жизнь в виде червячков/жучков (это нормально) или налеты бактериальные/водорослевые, со временем кто то исчезнет, а кто то останется (пока рыбы нет), НО самое главное! когда в вашем аквариуме растения начнут пускать новые ростки, а улитки плодиться,  то вы можете смело идти за новоселом!  И ненужно ему будет ни фильтров, ни компрессоров, лишь бы подмены регулярные, кормежка умеренная и растущие растения. И будет вашей рыбке счастье и порадует она вас пару лет т.к. долгожительством эти рыбы не отличаются. Но за с покупкой последующей рыбки вам не нужно будет ждать месяц, купить можно будет уже через неделю.

Аквариумы увлечения не на один день)))

0

9

Спасибо

0