Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблема со скалярией

Сообщений 1 страница 10 из 30

1

Здравствуйте.
Неделю назад заметила что поведение у моей скалярии будто поменялось. Она все время проводит у фильтра когда он включен, а если фильтр выключить забивается в дальний угол. Раньше такого с ней не было. Скалярия живет у меня 4-5 лет, покупала маленькой, так что вроде пока не старая...

Аквариум 80 литров, живут в общем 2 скалярии , 7 данио розовых, 2 кардинала, 2 неона и ещё одна маленькая рыбка название которой я подзабыла знаю только что не хищник.

Примерно 2 недели назад купила 3 данио и маленькую скалярку, 3 дня они сидели в другом аквариуме проблем с ними не было, резвые, едят хорошо, пересадила в этот...вроде причина не в этом

Примерно 1.5 недели назад была проблема с маленькой  полосатой рыбкой не знала её породу, не смогла ей помочь... У неё была другая проблема она в здоровом состоянии жила на дне, а последнию свою неделю жизни жутко потолстела,чешуя при этом не менялась и жила на поверхности жадно глотая воздух...недавно погибла..есть сомнение что это похожая болезнь.

Так же в аквариуме большие проблемы с сине-зелеными водорослями.Уничтожаю, все мою, дезенфицирую все равно через месяц появляются...я думаю проблема не в них...

Вот фотографии скалялярии:

http://s44.radikal.ru/i106/1104/d5/b100fdb4f25a.jpg

Это я уже немного постучала она есть приготовилась и выползла из под фильтра:

http://i016.radikal.ru/1104/3d/2fd06711c907.jpg

http://s60.radikal.ru/i168/1104/0a/06c6c1647968.jpg

Через минуту она была опять под фильтром

0

2

А какая температура воды? и как часто чистите грунт и меняете воду?

+1

3

Температура воды 24 , воду полностью меняла около полугода назад. Около недели назад меняла 6 литров воды на свежую( 2 трехлитровых банки) , стенки и растения чистила около 2 недель назад. Грунт не чистился давно. Ну не может быть дело в грунте..раньше же такого не было

0

4

Воду послонстью в аквариуме менять нельзя, и 6 литров в неделю менять для вашего аквариума тоже мало.Меняйте литров 20-24 в неделю с сифонкой грунта.А температура для скаляр должна быть хоть на градус выше.Примерно 25,26,27 градусов.

+1

5

Olia написал(а):

Грунт не чистился давно.

Ну коль завели аквариум нужно же ухаживать :) И воду менять нужно по 15 литров минимум вместе с очисткой грунта и промывкой фильтра.

Пока все почистить надо и воду сменить. Чреез денек посмотрите на рыбу - должна очухаться

Olia написал(а):

растения чистила около 2 недель назад

Как это?

0

6

Olia написал(а):

а если фильтр выключить забивается в дальний угол.

Вы фильтр только на время чистки аквариума выключаете или вы его на какое то время специально отключаете?

Olia написал(а):

Грунт не чистился давно. Ну не может быть дело в грунте..раньше же такого не было

Вполне может, и сине - зеленые от этого могут быть. Вредности в нем постепенно копятся, а не за 2 - 3 дня, а потом проблемы. Если при сифонке из грунта пойдут пузыри, то точно гниет и выделяет сероводород, рыбы травятся.

По лечению ни чего сказать не могу, а вот уход за аквариумом нужно пересмотреть.

+1

7

"Olia написал(а):

растения чистила около 2 недель назад"

"Как это?"

Да они все в зеленых водорослях были, я их всех повытаскивала, сняла весь зеленый налет из сине-зеленых водорослей и срезала соовсем зеленые  листочки.

"Olia написал(а):

а если фильтр выключить забивается в дальний угол.

Вы фильтр только на время чистки аквариума выключаете или вы его на какое то время специально отключаете?"

Я его раньше на ночь вместе со светом отключала . Но последние два дня работает кроглосуточно из-за такого состояния скалярки.

Спасибо всем, Сейчас же пойду чистить грунт, поднимать температуру и фильтровать 20 литров воды на смену.

Я тут новичек и не знаю что дальше делать с темой оставить так или закрыть а если рыбка не очухается снова открыть? Правда не вижу где закрывать :blush:

0

8

Сами вы тему не закроете.Это могут сделать только модераторы или администатор.

0

9

Поменяла часть воды 10 литров, сегодня ещё 20 поменяю, просто вода ещё не отстоялась. Я обычно сутки её отстаиваю чтоб пузырики все вышли, а то они осаждаются на рыбах.  Со дна убрала всю грязь методом шланга, пузыриков никаких не всплывало. Сегодня буду дочищать но пока ничего не изменилось=(
Более того у скалярии на спине и переносице а так же на кончиках плавников  были замечены легкие покраснения ( немного видно на фото) Не обратила бы внимание еслибы не то, что её за эти места не клювали розовые данио = ( Раньше такого не было. Думаю пересадить их пока они её зе забили.
И ещё  ,рыбка стала неуверенно плавать, больше усердствовать планиками, а один раз даже переведнулась под действием воздуха из фильтра , заметила т.к. наблюдала за ней почти целый день.
Воздух она не глотает, если держится у поверхности то касается её спиной. Часто сворачивает свой верхий плавник, отчего становится ещё более неуклюжа.
На плавнике появился налёт в виде странных полосочек. Раньше такого не было. Еслиб налёт был бы по краям я бы сделала бы ей раствор малахитового зеленого...а тут ...я в растеренности...
http://i054.radikal.ru/1105/e8/83ad58e5cb2e.jpg

0

10

Olia написал(а):

Я обычно сутки её отстаиваю

Маловато будет.Суток двое-трое надо,за это время уйдет хлор из воды,а за сутки если его хорошо добавили,а так оно и есть,потому что весна он не успеет уйти,и можете потравить рыбок.

+1