Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Манка у неонов.

Сообщений 1 страница 10 из 68

1

Три из четырех неонов покрылись манкой, утром ничего небыло. вечером - в точечку. И не так что бы много и страшно, но заметно. Пыталась неонов выловить, что бы посадить в антипар или малахитку. Не могу. Можно ли залить антипар или малахитку в общий аквариум (предварительно удалив оттуда сомиков и улитку), в том смысле, не повредит ли это другим рыбкам, на которых манки нет. Или лучше испытать себя на прочность, то есть попробовать выловить неонов?

0

2

Лечить надо общак, только ванны не справятся. С неонами лечение сложнее. Лечил неонов несколько раз. Лично мне малахитка и костапур помогли слабо, антипар положил почти всех. Субъективно мне больше понравился трипафлавин плюс ванны с малахиткой (можно и наоборот, т.к. биофильтрацию оба валят на раз)

0

3

Налила антипар, за неимением другоно лекарства. На остальных рыбах обнаружились по несколько точек, точки появлялись с ужасающей быстротой. Буду лечить общий аквас, надеюсь, вовремя залила лекарство. Донного сома, анцика и улитку я отсадила.
romannov, спасибо за ответ.
В антипар надо держать в аква, насколько я поняла, при ихтике 10 дней. А потом как? Заменить половину воды и залить биостартёр для восстановления полезных бактерий?

Отредактировано anima (2011-04-28 19:27:03)

0

4

romannov написал(а):

ванны

Это не про меня. Рыбок много и все они маленькие. Как видят сачок - прячутся в зарослях валлиснерии и ни какими силами их оттуда не достать.
Надеюсь, рыбки не потравятся лекарством. Сакжите кто-нибудь, что рыбки не портавятся, а вовсе выздоровят и не одна из них не помрёт [взломанный сайт] Если бы вы знали как я боюсь, что кто-нибудь скончается [взломанный сайт]
Очень -очень хочется, что бы все благополучно выздоровели. Пусть у меня хоть один-единственный раз получится вылечить всех рыбок.

Отредактировано anima (2011-04-28 19:49:31)

0

5

Мне доводилось применять антипар в обще аквариуме (многие рыбы его не переносят). Неоны  тогда пережили его достойно, но раз на раз не приходится. После лечения  подмена и уголь в фильтр на сутки. А затем интенсивная терапия по восстановлению баланса. Очень надеюсь, что все пройдет успешно. За растения не скажу, на тот момент  меня их не было.
Если бы не дай Бог у меня кто то заболел, то я бы попробовала Super Ick Cure от API, чего больно его хвалят.

0

6

Катерина написал(а):

Super Ick Cure от API, чего больно его хвалят.

В наших магазинах вообще нет препаратов такой фирмы.

Катерина написал(а):

(многие рыбы его не переносят)

Это кто? Так как в антипар входит малахитовый зелёный, я по инструкции к малохитке посматрела, для кого она, малохитка то есть подходит. Мои рыбы были в списке. Кроме сомиков, которых я отсадила.
Больше всего на свете я боюсь, что потравлю рыб лекарством. На 50 литров надо 1 мл антипара, я развела в баночке где-то 0,7 мл (шприцом вымеряла) и то, не весь раствор вылила в аквариум.

Отредактировано anima (2011-04-28 20:19:10)

0

7

anima написал(а):

. Донного сома, анцика и улитку я отсадила

А зачем Вы это сделали?Сомы и улитки прекрасно переносят антипар,тем более что Вы их в последствии собираетесь вернуть в общий аквас,так вот вместе с ними и вернете обратно заразу в аквас.И дозу Вы зря уменьшили,инструкция ведь не просто так пишется,Вам этой дозировки может просто не хватить и тогда заболевание затянется,а здесь уже возможен и летальный исход.

0

8

Насколько я помню в него еще входит формалин и метиловый синий, формалин тяжело переносят чувствительные рыбы. Из твоего сегодняшнего состава рыб у меня были анц, неоны и мечики они нормально пережили, а вот таракатума тогда сильно подкосило, но отошел после восстановления воды . Дозы лучше не половинить, но и увеличивать не нужно. Аэрацию посильнее и помни, что малахитка на свету теряет свои свойства. Лечи не включая свет.

0

9

Катерина написал(а):

Лечи не включая свет.

Ой... Я забыла про это и включала свет, где-то на час, что бы осмотреть рыб и проверить все ли на месте.[взломанный сайт] Что теперь будет? И без свет я на могу разглядеть сколько точек на рыбках, особенно это касается неонов.

Катерина написал(а):

Аэрацию посильнее

Аэрация на полную мощность.

Катерина написал(а):

формалин тяжело переносят чувствительные рыбы.

Вот меня беспокоют барбусы. Но на барнаульском рыбном форуме нашла тему про то как у барбусов ихтик лечили именно антипаром. Меня это воодушевляет. Кстати, на барбусах меньше всего точек, я разглядела только на самце несколько и на самке одну. На неонах много (трех, на четвертом так и ничего не появилось, что дает мне надежду, на то, что я делаю все правельно), на мольке несколько мелких еле заметных точек, а вот у мечика весь хвост и плавники обсыпаны. Как ни странно, хуже не стало, что опять же дает надежду на благополучный исход.
И ещё глупый вопрос[взломанный сайт]: вчера, когда я только залила антипар, вода стала синяя, за ночь вода приобрела нормальный цвет. Это так и надо?

Отредактировано anima (2011-04-29 06:52:59)

0

10

sergej12006 написал(а):

Сомы и улитки прекрасно переносят антипар,

Точно-точно? Анц ОЧЕНЬ маленький, боюсь он не переживёт.
Катерина, скажите, множно вернуть анца, донного сома (корридорас) и улитку в антипаровый общий аквариум?

0