Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите определить болячку у рыб!

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Добрый день форумчане! Прошу помочь мне в определении болячки рыбок!? Живут в одной банке, а симптомы у всех разные: Пятнисто-черные сомики стали серо-прозрачными, у одного из них появился белый нарост 2мм на "носике",бьются о предметы.У молодых мраморных гурами на жаберных крышках ерошение чешуи и какие-то малюсенькие розовые бугорки и по-моему такие же малюсенькие дырочки, из 3 осталась 1(вообще они какие-то "помятые") ; у 2-х Сиамских водорослеедов окраска стала о-о-чень бледной, бьются о придметы,на спинках тоже появились 2-3 белые пятна(как-будто отслоилась кожа) пока живы; неделю назад сдохли 2 молодые жемч. гурами одновременно:сидели на дне и задыхались, одна из них плавником не "шевелила", ещё на спинке было какое-то белое пятнышко (как-будто отслоилась кожа-повторюсь) У петушка были парочка манных крупинок, и через 4 дня у него склеиись плавники, стал каким - то малениким, сильно вздутое побелевшее брюшко. И через день сдох. У 2-х самок петуха с виду все в норме, кроме больших брюшек.Ещё у золотой рыбки выпало несколько чешуек; 2 из 8 данио бьются о предметы, с виду все в норме;Еще есть 2 вьюнка, 2 маленькие желт. отоцинклюса и 1 телескопчик.Три недели назад у вышеупомянутых сомиков было очень много "манки". Лечила делагилом(вычитала на каком-то форуме), но тогда было мало рыбок, и через пару дней после лечения привезли новых.Все рыбки молоденькие. Хочу начать лечить, НО не знаю от чего!!! Помогите!!!
Запустили акву 1,5 мес назад. Обьём 120 л, фильтр FAN-2, t=28,крышка AQUAEL 2x18W(бел)
грунт от 4до 7см толщ.,фракц. 0,5-1 см
растений мало: быстрорастущие быстро пропадают, долгорастущие держатся из последних сил;
качество воды не знаю; меняю воду раз в неделю по 20-25% сифонкой грунта. Корм: мороженый трубочник 2 раза в неделю сухой: разноцветные "листики"и купленый на Куреневке на развес сушеный циклоп. Прочитав несчетное количество всевозможных симптомов, думаю на тубик или какой-то грибок. Но совет профессионала мне просто НЕОБХОДИМ. Помогите советом, буду очень благодарна!

0

2

А фото можно рыбы по возможности.Так будет понятнее.

0

3

Не хочу ни кого обидеть, но рыб в вашем аквариуме лечить бесполезно. У вас "молодой" аквариум, у него еще и биобаланс то не сформировался, а уже такой состав, я даже точно и сосчитать не смогла - погибших и выживших. И при этом растений, я так понимаю, очень мало. При вашем составе, да и фильтре, растениями должно быть засажено не менее трети дна.
Так же важную роль играет кормежка, по скольку и как вы их кормите?

Мое мнение, у ваших рыб полный букет заболеваний, возникшие в следствии плохих условий содержания (я не имею ввиду, что вы плохо ухаживали за рыбами, я имею ввиду, что вода содержит вредные для рыб соединения, вы поторопились так плотно заселять аквариум)

Я бы (жестоко конечно), но усыпила бы самых тяжелых рыб, и занялась восстановлением биобаланса, для рыб это важно, это их среда обитания и если она плохая то они постоянно будут гибнуть.
С лечением сейчас определиться тяжело. У ваших рыб и бактерии и грибы и паразиты. Причем одно заболевание тянет за собой другое. При этом лекарства нужны разные, да и вряд ли рыбы выдержат еще и такой стресс.

Так же рекомендую почитать в интернете про биобалас аквариумов и азотный цикл. Так вы будите представлять, что за процессы происходят в аквариумной воде. И вам будет легче его "настроить".

+1

4

+ ко всему сказанному Катериной, почитайте ещё про правильный запуск аквариума.Спешка приводит вот к таким последствиям........

Отредактировано andrey (2011-04-19 19:32:19)

0

5

andrey написал(а):

А фото можно рыбы по возможности.Так будет понятнее

Я не знаю, но почему-то у меня фото не получаются, может потому что он полукруглый(панорамный)

Катерина написал(а):

При вашем составе, да и фильтре, растениями должно быть засажено не менее трети дна.
Так же важную роль играет кормежка, по скольку и как вы их кормите?

Нам этот фильтр так рекомендовали, а он "порожняковый"? По поводу растений: покупаем много растений, но они через 2 недели извините, как сопли, и я их выбрасываю. Ростут только жестколистые, долгорастущие, но и они медленно желтеют. Выйти на хорошую растительность можно только с СО2,
ярким светом и удобрениями? Или есть такая травка, что растет без ОСОБЫХ условий. Посоветуйте пожалуйста, очень хочеться много растений!!! А кормлю раз в день вышеупомянутыми кормами.
Очень благодарна за все советы.

0

6

КсюшаЯ написал(а):

Выйти на хорошую растительность можно только с СО2,
ярким светом и удобрениями?

Из всего вышеперечисленного важную роль играет освещение. И нужен натуральный грунт, на крашенных пластмассках расти не будут.

КсюшаЯ написал(а):

Или есть такая травка, что растет без ОСОБЫХ условий.

Валлиснерия, роголисник, элодея. Особенно хорошо роголистник - и смотрится приятно и большую пользу для аквариума приносит. Перечисленные растения неприхотливые и растут быстро. Я, стыдно сказать, в  аквариум свечу обычной офисной лампой  :blush: , с 9 утра до 5 вечера, все растения растут отлично.

0

7

КсюшаЯ написал(а):

Нам этот фильтр так рекомендовали, а он "порожняковый"

Вам его рекомендовали потому что он по мощности подходит к вашему объему аквариума т.е. прогоняет 2 -3 объема аквариума в час, через фильтрующий материал, а вот этого самого материала в нем очень мало! тем более для вашего населения. А в нем и происходят все важные биологические процессы по очистки воды от вредных соединений, если эти процессы не происходят, то ваш фильтр просто гоняет туды - сюды "грязную" воду, конечно воду гонять тоже полезно... Так вот когда фильтр не очень справляется с биопроцессом, то тут очень важную роль играет растительность и грунт. Когда достаточно растений, натуральный грунт с регулярной сифонкой, умеренная кормежка, то они идут помощниками к вашему фильтру в плане биофильтрации... Если нет растений, то меняйте фильтр на внеший, но это уже дорогое удовольствие.
По растения, все не так просто. Во первых растениям тоже нужно время для аклиматизации к вашей воде (магазинные явно выращены на со2 и удо) в связи с этим очень часто растения в наших аквах или гибнут или долго находятся в полумертвом состоянии, а потом или гибнут или приспосабливаются, но растут не такими "пушистыми и красивыми". Так же зависти от водных показателей РН и КН, раз растворяются, то значит жесткая и щелочная вода, у меня с нежными листьями тоже не прижываются, а СО2 и удо возится не хочется, но при такой воде хорошо растут жестколистные криптакорины и анубиасы, так же мхи. Валлиснерия у меня не плохо росла и роголисник. Крипты скорее всего чахнут из за того, что грунт еще не вполне питательный для нее.
Поддержу Аню, на данный момент ваши растения - валлиснерия и роголисник.
Свет нужен белый теплый. Если две лампы, то вторую можно фито лампу розового света. Холодный с "голубизной" не подойдет.
Рыб то у вас сколько на данный момент?

0