Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



У оранды ерошится чешуя.

Сообщений 1 страница 10 из 43

1

Вчера заметила, что у моей оранды ерошится чешуя. Живот в норме, плавники в порядке, налета нет. Стала менее активна, но не валяется на дне, а немного поплавает и приляжет (лежит с приложенным верхним плавником), с меньшим энтузиазмом роется в грунте, на еду реагирует как всегда. Остальные рыбки в норме.
Два дня назад у нас было очень жарко, соответственно и в аквариуме температура воды поднималась аж до 29 С. Я бросала лед в воду, а Гера (оранда) периодически лед "облизывал". Бросание льда помогало не очень - через несколько часов температура опять поднималась. Могла Герина чешуя заерошится из-за того, что он ел лед? Или это опять какая-нибудь бактериалка?
Сейчас температура воды 25 С.

Отредактировано anima (2011-04-19 08:46:55)

0

2

anima. забыл (или не знал) как тебя зовут уже))))))))) Дело в том, что весной при резком повышении температуры карповых рыб может поразить вирусемия (у нее симптомы схожы и с аэромонозом и с ерошением чешуи). Но возникает только от зараженной рыбы. А если вы не запускали никого нового, то вариант отпадает.

Значит не она. А скажи, сколько этой самой чешуи в штуках стоит?

0

3

pikera написал(а):

забыл (или не знал) как тебя зовут уже)))))))))

Аня меня зовут.

pikera написал(а):

Но возникает только от зараженной рыбы. А если вы не запускали никого нового, то вариант отпадает.

У меня некоторое время назад телескоп сдох. Безо всяких внешних признаков, (плавал сначал вверх хвостом, потом перевернулся на бок и скончался) но он был очень мелкий, может я не разглядела чего-нибудь. И ещё донный сом скончался при невыясненнных обстоятельствах. Я садила моллинезию. Моллинезия жила раньше в 12 л. аквкве, жила там с Нового года.

pikera написал(а):

А скажи, сколько этой самой чешуи в штуках стоит?

По всему телу. Из-за этого кажется, что Гера как будто равномерно толстый. Если надо, могу фото сделать.

Отредактировано anima (2011-04-19 18:36:55)

0

4

anima
Надеюсь, что обойдется( Думаю, что со скачком температуры связано. При высоких температурах и все процессы в воде идут быстрее, в том числе и гниения, и кислорода меньше. Может немного водичку освежить, процентиков на 10% и продув посильнее?

0

5

Катерина написал(а):

Может немного водичку освежить, процентиков на 10% и продув посильнее?

Попробую завтра сменить часть воды. А продув и так включен на полную мощность. Может ещё дополнительно компрессор подключить?

0

6

Ну если этот достаточно мощный, то и одного хватит, чтоб рыбах не устраивать водовороты. Напиши потом, как рыбка себя чувствует. Может и разгрузочный день не повредит. Удачи!

0

7

Гера стал держаться возле поверхности. Так делали все рыбки, скончавшиеся от бактериалки(((( И откуда опять эта гадость взялась в моём аквариуме?
Я почистила дно, сменила 5 литроов воды, залила нитривек. Погляжу теперь, что будет. Пока Гера висит возле поверхности, на внешние раздрожители реагирует нормально.
Может быть не судьба жить у меня золотым рыбкам? У нас ведь почему-то не живут пятнистые собаки, сколько раз покупали - помирают от болезний. Может быть так и с золотыми рыбками?

Отредактировано anima (2011-04-20 08:49:45)

0

8

anima написал(а):

И откуда опять эта гадость взялась в моём аквариуме?

Эта дрянь во всех аквариумов и почти все рыбы являются ее скрытыми носителями. Просто, что то дало толчок к ее развитию  :dontknow:
Я и сама недавно усыпила одну самку меченосца (грешу на мороженный корм) Вроде плавала, плавники сложила, но чистая, не чешется в потоке воздуха не стоит, плавает со всеми, решила, что незамогла немного, бывает, пройдет. Один день мне особо некогда было на рыб смотреть, а через день подошла, а она вся в "крупе", не берусь утверждать, что это был именно ихтиофтириоз. Я ее отсадила в банку и усыпила. Лечить не стала, рыба взрослая (около 2 - х лет), да и молодняк в креветочнике подрастает.
Но при этом скурпулезно обследовала всех рыб, даже фонарик брала, что бы под разным лучом света рассмотреть. Слава Богу это оказался единичный случай, видимо рыбке подошел срок и иммунитет у рыбы стал слабеть...
Корм мороженный выкинула, кроме как через него зараза прийти не могла. Чего то он мне сразу не понравился и вид не тот и мусор содержал, но успокоила себя тем, что я слишком мнительная, да и корм у этих продавцов уже год беру. Но оказывается не зря сомневалась((

Может у тебя повышенная температура дала толчок к развитию бактерий, которым до этого (при оптимальных условиях и температуре) рыба благополучно сопротивлялась? И этот процесс сложно остановить. А ты по опыту знаешь, что практически не возможно. Все же 40 литров не для золотушек, в небольшом аквариуме вода быстро меняет температуру, что сказывается на здоровье (тем более холодноводных) рыбешек. [взломанный сайт]

anima написал(а):

Может быть не судьба жить у меня золотым рыбкам?

Все может быть) Но все же думаю, каждой рыбке свои литражи) Не зря же столько много умных книг об этом написали)

0

9

Не подскажете, кого можно в мои 40 литров и что бы ужились с донным соимком и крохотную мольку не обидели. Не хочется меченосцев-гуппи и иже с ними (как-то не очень они мне нравятся).

Отредактировано anima (2011-04-20 18:41:27)

0

10

Ну тут "классика жанра" - неончики, фантомчики, даньки и прочие маленькие стайки) Можно и родню для мольки подселить, у нас продаются молли балон (уж не знай как правильно пишется), они в длину не более двух см и такие толстопузенькие, даже чем то похожи на золотушек в миниатюре) и цветом в основном золотистого. У вас таких не продают?

Как Гера себя чувствует?

0