Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не прошло и пары месяцев - опять началось...

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

1) Объем аквариума 140л
2) Есть ли крышка, освещение (идеально, если укажите какой тип лампы) - павер гло, флавер гло 20 ват каждая (кстати, это не мало?)
3) Есть ли аэрация, фильтр… Аэрация 5-6 часов в день, фильтр внешний тетра 600
4) Есть ли растения (какие и сколько); Много. Эхинодорусы, роголистник, еще два каких-то - много в общем. И красиво :)
5) Есть ли грунт. Укажите (приблизительно) размер частиц и толщину слоя;  5-7 см, не крупный
6) Сколько рыб в аквариуме и прочих жителей (с указанием их вида и возраста);
лабидохромис елоу - 5 чел (один из них новичок, недели 2 живет)
акулий балу - 2 чел. (Третий сдох неделю примерно как)
неоны 5 чел.
большой парчовый сом.
7) Как часто меняете воду в аквариуме, по сколько воды меняете за раз и как часто чистите дно. Раз в неделю - сифоню и меняю 3-4 ведра. Примерно 25%.
8) Покупали ли Вы перед возникновением проблем с рыбками новых рыб, растений или моллюсков.

Недели две - елоу.

9) Чем кормите рыб.

хлопья и гранулы для цихлид.
10) Какая температура воды.
24-25.

11) Есть ли какие-нибудь препараты для лечения рыб?
микопур и малахитовый кто-то - остатки от лечения манки. Манкой болели месяца два назад.

дней 5 назад рыб кормил муж. Не весь корм свалился вниз, часть осталась в кормушке. Подозреваю, что за сутки чуть сгнил. Я его стряхнула вниз и рыбки его наелись (но не все), но тут же насыпала нормальный - его наелись больше .
На следующий день одна еллоу почти вертикально стояла и часто махала передними плавниками. Дышала не очень часто. Продолжалось два дня, прошло.

Сегодня (прям только что) также встал балу. Я его припугнула - отплыл и все вроде ок. Но попозхже опять встал вертикально и махал плавниками, но дышал не очень часто. У остальных с кислородом в этот момент проблем тоже нету.

Пугает еще, что недавно без причины сдох другой балу. А еще недели за 2 до него - парчовый сомик (один, мелкий).

Что происходит??? У меня какая то зараза в акве? Что-то с водой не то?

Пожалуйста, помогите, вы мне в тот раз с манкой помогли, теперь вот еще раз - очень очень прошу.

0

2

Тигровая креветка написал(а):

дней 5 назад рыб кормил муж. Не весь корм свалился вниз, часть осталась в кормушке. Подозреваю, что за сутки чуть сгнил. Я его стряхнула вниз и рыбки его наелись (но не все), но тут же насыпала нормальный - его наелись больше .

Ой, не стряхивать нужно было, а избавляться от него. Сифонить грунт с подменой и делать разгрузочный день а то и два. Потравились рыбки.

При ваших описаниях аквариума рыбы должны жить и процветать. Может пересмотреть условия кормления. Как и сколько вы их кормите?
На погибших рыбах были ли какие нибудь налеты или точки?

0

3

На погибших ничего не было.

Кормлю один раз в день, иногда забываю... Корм в основном на подлете к земле съедают, то что долетает до земли приползают ампулярии и минут через 15 кристально чисто все всегда.

Сифонить то надо было... но уже наверно поздно, завтра у нас рядовая чистка...

Залила 60 капель микопура... для профилактики.

Еще про лампу - у нас не маловато света?

0

4

Я не особо приветствую заливание лекарств для профилактики, тем более когда на рыба нет признаков болезней. Частенько хватает только чистки и подмены, что бы привести рыб в норму. Лекарства тоже яд и на растения с нитрифицирующими бактериями действуют угнетающе. Включите на ночь компрессор посильнее, а завтра (как запланировали) сделайте подмену с сифонкой. А там наблюдайте за рыбами - как себя вести будут.

Тигровая креветка написал(а):

Кормлю один раз в день, иногда забываю...

Лучше забыть, чем перекормить)))

0

5

По свету: у меня на 140 литров тоже две лампы ( лайф гло и гро люкс), и все растет. Но тут смотря что растить хотите. Если ваши растения растут (а лампы у вас хорошие стоят) и вас устраивает, то не стоит добавлять свет, но менять лампы раз в год нужно. На своих растениях проверила.

0

6

спасибо за советы )

лампы раз в полгода стараюсь менять, все вроде живет-растет, но мне кажется темненький он у меня.

0

7

А небоитесь что еллоу подрастут, и тогда ваши неоны будут отличной закуской.

0

8

))) неа )съедят так пусть, но пока из 15 штук выжили 5, выросли и стали шустрыми ) думаю они еще долго проживут - опытные ведь уже )

0

9

Балу сдох...

0

10

Очень жаль, но без внешних признаков болезнь не распознать( Все же на воду думаю.
В моей акве был перекорм, во время моего отъезда родня постаралась, грунт пузыри пускал. В течении недели - двух восстановила воду , погибшие тоже были (отравились), но остальной состав перенес "перегруз" без болезней и лечения...

0