Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



У крапчатого сомика Вздулось пузо,что делать?

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

1) Объем аквариума- 20 л
2) Есть ли крышка, освещение (идеально, если укажите какой тип лампы); нет
3) Есть ли аэрация, фильтр… фильтр есть
4) Есть ли растения (какие и сколько); есть одно не знаю названия
5) Есть ли грунт. Укажите (приблизительно) размер частиц и толщину слоя;камни 1 см. толщина слоя 4 см
6) Сколько рыб в аквариуме и прочих жителей (с указанием их вида и возраста);3- меченосец,крапчатый сом и сомик анцистус, улитки красные и 2 большие желтые
7) воду меняю раз в 2-е недели, 30 пронцентов воды меняю и за месяц не разу,т.к. рыбок пока мало..
8) не покупал пока.
9) название не знаю.
10) температура воды- 25 градусов.
11) препаратов для лечения рыб- нет
12)  У крапчатого сома вздулся живот.

0

2

Для 20 литров рыбы много. Может сейчас они маленькие, но для взрослых будет очень тесно, а соответственно начнется естественный отбор, те, что послабее начнут гибнуть и сомик видима в первых рядах, к сожалению.
Даже при небольшом количестве рыб подмены надо делать регулярно, тем более учитывая, что аква практически без растений. Нужду то они каждый день справляют)

Опишите по скольку и чем кормите рыбу? Сифоните ли дно?
Для начала попробуйте не кормить рыб пару дней, если живот не спадет то у сомика скорее всего внутрибактериальная инфекция - Водянка. Развивается в следствии содержания рыбы в некачественной воде. Лечится плохо, а если не создать рыбам оптимальные условия содержания, то вообще не лечится...

+1

3

нет,дно не чистил. Оно так с виду чистое вроде! Я вот думаю может перекормил! Он постоянно за кормом всплывает, а потом еще и со дна ест. сыплю такую щипотку,чтоб за 5 мин. съели,как и написано в книгах. а чем я и не знаю название корма. с вида: разноцветные плоские хлопья.

0

4

я отсодил его в банку с ракушкой. он забрался в нее и не вилазиит

0

5

Ракушку не нужно, только жесткость воды повысит, лучше растение какое нибудь киньте, чтоб азот из воды удаляло. На такой случай очень подходит роголистник. Не кормите и меняйте воду раз в день, а если банка маленькая, то два раза - на воду из аквариума, а в акву подливайте свежей. Если есть компрессор то обязательно поставьте!
  На пузе нет ерошения чешуи и кровоподтеков?

+1

6

Gayver написал(а):

Оно так с виду чистое вроде!

Он почти всегда с виду чистый, сифонить нужно обязательно! Заиливание грунта грозит отравлением всего аквариума!

Gayver написал(а):

чем я и не знаю название корма. с вида: разноцветные плоские хлопья.

Вы развесной покупаете? Без названия и срока годности?

+1

7

Все. нет больше моего сомика. нет на животе нечего небыло. Что нужно делать,чтоб с другими рыбками такого небыло? каким кормом лучше кормить? Я вот воду лтстаиваю в аллюминевой кострюле, может аллюминий плохо влияет?

Отредактировано Gayver (2011-04-15 15:51:16)

0

8

рас уж вы разбираетесь, не могли бы сказать почему у меня растения в аквариуме не уживаются? Вянут за неделю где то.

0

9

Ракушку может вовсе убрать из аквариума?

0

10

Gayver написал(а):

Я вот воду лтстаиваю в аллюминевой кострюле, может аллюминий плохо влияет?

Отстаивать лучше в пластиковых ведрах или эмалированных, алюминий наверняка дает какую нибудь реакцию с водой.

Gayver написал(а):

рас уж вы разбираетесь, не могли бы сказать почему у меня растения в аквариуме не уживаются? Вянут за неделю где то.

Ну тут смотря какие растения. Если в недавно запущенной акве хотите растить эхинодорусы, криптокарины и прочие корневые растения требующие определенных условий, то бесполезно. Во первых объем, во вторых грунт не достаточно заиленный для укореняющихся растений, в третьих нужен определенный спектр света, достаточно питательных элементов в воде. В ваш подойдет анубиас, валлиснерия, роголистник, разные мхи  и другие растения не требовательных к свету и составу воды.
Так же рост многих растений с нежными  листьями зависят от РН и КН.

Gayver написал(а):

Ракушку может вовсе убрать из аквариума?

Дело вкуса. Но если у вас достаточно щелочная вода, то лучше убрать.

+1