Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



УМИРАЕТ аквариум! Помогите плз!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Всё было хорошо, скалярии, меченосцы радовались жизни. В грунте жили улитки(милании называются,кажется). Но упорно не хотела расти криптокарина и при чистке грунта обильно выделялись пузырьки газа. Постепенно криптокарина прижилась, но в то-же время погибли все грунтовые улитки и пузырьки газа из грунта перестали выделяться. На поверхности воды появились, как маслянистые, разводы и запаха настоящего аквариумного нет. Рыбкам как-то неуютно стало и по одной погибают. Свет, аэрация, а аквариум умирает. Подскажите, пожалуйста, что не так. Заранее спасибо.

0

2

Опишите акувариум подробнее Как нужно оформлять вопрос по поводу лечения рыб Без точного описания сложно сказать что-либо конкретное.

elektro написал(а):

при чистке грунта обильно выделялись пузырьки газа.

Это говорит о том, что в аквариуме много органики,которая разлагается. Сами понемаете, что это не есть хорошо.

elektro написал(а):

запаха настоящего аквариумного нет

Это как? [взломанный сайт]

elektro написал(а):

На поверхности воды появились, как маслянистые, разводы

Это бактериальная плёнка. Попробуйте удалить её с помощью листа бумаги. Кладете лист бумаги на воду, ждёте пока он намокнет и убираете.

0

3

elektro
Вы когда нибудь сифонили грунт? Если даже мелании по умирали. Ваш грунт сейчас травит весь аквариум и выделяет в воду сероводород, об этом свидетельствуют пузырьки из грунта, вода наверняка пахнет тухлыми яйцами и не свежим прудом. Мое мнение вам нужно полностью менять грунт. А это означает перезапуск аквариума.

0

4

Вы, наверное, не правильно меня поняли. Когда был сероводород (пузырьки из грунта) не росла только криптокарина, в остальном было все хорошо. Грунт периодически сифонил, да и пузырьков выделялось совсем немного. В это время, как раз мелании жили и плодились.
СЕЙЧАС из грунта не выделяется ни одного пузырька, мелании вымерли, рыбы в каком то угнетенном состоянии, а запаха нет вообще никакого (как дистиллированная вода) зато криптокарина стала благоухать. Смотрел соскоб со стекла под 40-200раз увеличением- НИКОГО живого! Пробовал перезапустить-результат тот же.

0

5

Ну тут могу только посоветовать не поскупиться на тесты - аммиак, нитрит, нитрат (эти соединения по запаху не определить). И по их результатам корректировать показатели воды. А без них - гадание на кофейной гуще. Но то что крипта пошла в рост уже хороший показатель.

Так же и на КН и РН не повредят.

0

6

Спасибо за совет. Попробую разузнать может кто делает такие анализы в наших краях. А то как напасть какая то. Улитки, видно более нежные существа-погибли первыми.

0