Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



подготовка и замена воды в аквариуме

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

меняю воду  в  аквариуме (150 литров) раз в  две недели,потому что рыб у меня мало :4 боции-клоуна,2 неончика, 1 цихлида и 4 лабео -плата (позавчера померли).  Механизм действия бактерий поняла, а вот с жидкостью,что уничтожает хлор есть неясность . На каждый литр заменяемой воды капкю 1 каплю и не непосредственно в аквариум ,а в  отдельную ёмкость . Надо же подождать ,пока подействует. Не думаю,что 1 капля в 3 секунды справится с литром воды,чтобы так вот прямо в аквриум всё залить и закапать.

+1

2

Кормлю рыб   сухим кормом VIPAN от SERA  в виде  хлопьев ,иногда  покупаю в виде гранул.Да, и бактерии у меня тоже от SERA. Знакомый посветовал купить  жидкость ,которая избавит и от хлора и от тяжёлых металлов. Называется ACUTAN, как-то так . Думаю,что тоже от SERA. Может  мои лабео погибли от избытка тяжелых мелаллов в воде? А неончики выжили и вели себя как всегда,хотя ,говорят,они хлипким здоровьем отличаются.

0

3

Рада, что вы разобрались с созданием темы  :rolleyes: В ней вы можете задавать любые интересующие вопросы  по подготовке воды и уходе за аквариумом. Если вдруг у вас возникнет вопрос на другую аквариумную тему, то создавайте новую  в соответствующем разделе.

наталья мазурик написал(а):

а вот с жидкостью,что уничтожает хлор есть неясность .

"sera aquatan - средство для подготовки водпроводной воды
sera aquatan очищает воду, немедленно связывая вредные ионы тяжёлых металлов и нейтрализует раствоённые соли и агрессивный хлор. Он защищает слизистую оболочку рыб благодаря ценному комплексу витаминов В и защитным коллоидам. sera aquatan идеален для снижения стресса рыб во время транспортировки и пересадки рыб."
Я добавляла это средство в ведро до начала "уборки" в аквасе. Наливаете по инструкции, тщательно размешиваете и пока сливаете воду, сифоните и прочие дела, средство уже сделает свое дело. Это средство вам и посоветовал ваш знакомый.

наталья мазурик написал(а):

Может  мои лабео погибли от избытка тяжелых металлов в воде?

Тут же разные факторы могут быть, и примеси в воде и то что лили бактерии в ведро и только через сутки в акву, бактерии погибают и тоже выделяют вредные вещества в воду, а для рыб это яд.

наталья мазурик написал(а):

А неончики выжили и вели себя как всегда,хотя ,говорят,они хлипким здоровьем отличаются.

По своим неончикам могу сказать, что не рыба, а стойкие оловянный солдатики. Моим уже почти четыре года, что только не случалось, все пережили...

+1

4

Я даже руки по локоть мою,прежде чем лезть в аквариум,как хирург перед операцией.Пытаюсь соблюсти стерильность,декоративные коряги мою со щеточкой под проточной водой. Они какие-то слизькие. Не думаю,что рыбам от этого будет хуже.

0

5

наталья мазурик написал(а):

Они какие-то слизькие. Не думаю,что рыбам от этого будет хуже не.

Намывать - это, можно сказать, лишнее. "Слизь" - это и есть бактериальный налет, никакого вреда от него нет, а даже наоборот. Многие виды рыб его "соскребают". Декор стоит мыть только по необходимости, если водорослями сильно заросли или загрязнились от жизнедеятельности рыб. Этот налет так же играет роль в биофильтрации, если постоянно его смывать, то значит постоянно вымывать полезные биокультры которые потом из тюбиков и льем.
Полная стерильность в акве ни к чему, так никогда баланс не установите и будут рыбы плавать, пусть даже в не больших концентрациях, азота и постоянно испытывать недомогание, а вы постоянно будете ломать голову - "Да отчего же они мрут, я же все так вычищаю". Просто вы вместе с грязью, и полезную микрофлору сливаете в унитаз.

А руки то и я и до и после намываю [взломанный сайт]

0

6

Спасибо,Катерина ,за аквариумный ликбез.
Хочешь,как лучше,а получаешь как всегда. Это наш бич.
А руки мою после ещё и потому ,что как-то щиплют. Во всяком случае у меня такое ощущуние.
   Да,еще бывает накапливаетсяна  как- бы накипь-слизь оранжевато-коричнегого цвета на  стенках аквариума и, особенно ,по кромке воды. Её видно , когда сливаю часть воды  при замене. Я её снимаю. Это правильно?
   Если есть ещё какой нюанс,который не учла,то просветите,пожалуйста.

0

7

Небольшое уточнение: снимаю слизь  только по кромке воды. А так ,в аквариуме живет рыба -присоска. Она- то и облизывает стенки.

0

8

наталья мазурик написал(а):

А руки мою после ещё и потому ,что как-то щиплют.

У меня тоже такое иногда бывает, особенно возле локтей, там коже более чувствительная, но думаю это нормально ведь в аквариуме тоже своя экосистема и свой микромир) А руки после аквариума даже нужнее мыть, особенно если имеются порезы или какие ранки незначительные.

Налет это может быть и органического происхождения, а может и диатомовые водоросли если нехватка света. Стенки можно протирать губкой или специальным скребком к ним разные насадки идут или с одной насадкой похожей на двухстороннюю губку для мытья посуды. А так же умеренное кормление и регулярные подмены с сифонкой грунта.
Кстати как и по скольку вы кормите своих рыбок?
Если же это диатомовые водоросли из за слабого освещения, то поставьте поярче лампу и так же удаляйте механическим путем.

0

9

наталья мазурик написал(а):

А так ,в аквариуме живет рыба -присоска. Она- то и облизывает стенки.

Тем более, если смущают излишки, то помогайте рыбе протирая стенки)

0

10

Водорослей в аквриуме у меня нет.
А рыбок кормлю только сухим (пластинчатым )кормом  от SERA 2 раза в день по-чуть чуть.
И, по скольку, едоков уменьшилось,померли все мои 4 акульих  балу в это воскресенье  (если помните,писала),то стала кормить 1 раз в день ,утром.

0