Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Паразит на плавнике гурами

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. У медового гурами на плавнике присосался какой-то червячок, кроме этого у него немного разрушен (с кровоподтеком) второй плавник (я посчитала, что его укусили, но плавник уже долгое время не заживает). Он (паразит) примерно 3,5 - 4 мм в длину и 1,5 шириной, полупрозрачный беловатый, посередке темная продольная полоса. Гурами вроде не обращает на него внимания, ведет себя нормально. Аквариум 112 литров, живут 6 разных гурами, 2-а меченосца, лисичка, анциструс. Два внутренних фильтра, растения анубиасы, элодеа, валиснерия. Грунт 5 - 7 мм, подмены каждую неделю одну треть.
Подскажите как отцепить этого кровососа(?), может посадить рыбку в какое-нибудь лекарство, чтоб он сам отвалился?

-1

2

Не утверждаю, но может какой нибудь вид пиявок. У крупных рыб их снимаю механическим путем или погружают в солевой раствор, что бы паразит отвалился и потом обрабатывают в синьке или малахитке, чтоб на ранку не сел грибок и прочее, но это если верить прочитанному. У меня какая то пиявка сидела на спинном плавнике радостомуса, рыба величиной с неона и естественно о механическом удалении и речи не шло. Да и растворами рыбу не стала пытать. На вид паразит - белый червь около 2 мм длинной и с 1 мм толщиной. Просто оставила на волю случая, рыба то была активной, кушала и признаков недомогания не выказывала. Через недельку паразит стал укорачиваться, как будто отваливаться по кусочкам, а через 2 недели плавник уже был чист. Рыба здорова.

0

3

Да я думаю у гурами можно смело пинцетом оторвать паразита. Хотя странно как он вообще попал в аквариум.....

0