Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Непонятное заболевание всего аквариума.

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Столкнулся с тихим ужасом... Аквариум на 50 л., нормально, около полугода росли рыбки: 4 меченосца, 5 неонов, 2 самца гуппи и 4 самочки, 2 маллонезии черные, все было просто велликолепно. Купил двух анцитрусов (присосок), как обычно карантин 7 дней... после запустил в аквариум, понаблюдал дня 2 и тут пришлось уехать на пару дней, по приезду я был в шоке. Практически все рыбки покрылись белыми маленькими пупырышками, "манкой", как я позже узнал, принял все меры: Антипар + Антибак, не смог спасти 2-х меченосцов. Но появилась и другая напасть, сначала у самцов гуппи, а потом и  у всех рыб (кроме анцитрусов) начали разрушаться плавники и хвосты, с плавников начала болтаться слизь (или что то похожее), на растениях появилось что то похожее на эту слизь, вода незначительно помутнела. Поменял - результат тот же. Итог: аквариум вымер ;( Сейчас ВСЕ продезинфицировал, посадил новых рыбок, и о ужас!!! Начали появляться те же симптомы! У петушков ерошаться плавники, у другизх появляеться рушаться плавники и появляеться слизь. В чем дело? Может отравления? Вода? Чем лечить (у нас очень маленький выбор препаратов).

0

2

Обработайте все водоросли, и аквариумную воду бицилином - 5. У вас появилась плавниковая гниль и как правило чтобы ее вывести из акваса, нужно 7-10 дней. так что на протяжении этого времени каждый день добавляйте новую дозу бицилина-5 (800000-900000 ед нга 100 литров)

0

3

У меня в 150 литрах уже 4 года живут 2 золотые,2 гурами, 2 крапчатых и штук 10 гупешек. Вернувшись из отпуска заметила что у золотых красные полосы на хвостовом плавнике, выпали чешуйки.  подменила воду, у одной стали расслаиваться грудные плавники,хвостовой пообтрепался, рыбы ведут себя как обычно, берут корм, остальные признаков болезни не проявляют. делаю золотинкам солевые ванночки. до этого рыбы у меня не болели. что это может быть и что делать дальше?

0

4

Здравствуйте! в общем аквариуме хороший результат дает  бициллин-5 (500000 ед на 100 л) или растворимый белый стрептоцид (15 г на 100 л воды, 7 суток). При применении бициллина-5 в общем аквариуме ежедневно подменяют воду до 90% с соответствующей добавкой лечебного раствора. Лечение длится не дольше 5-6 дней, как правило.

0

5

al написал(а):

у золотых красные полосы на хвостовом плавнике

Красные полосы на хвосте и плавниках (проступившие кровеносные сосуды) - типичный признак отравления рыб аммиаком.
Видимо, в ваше отсутствие кормление рыб было поручено кому-то, кто не смог соблюсти правильные дозировки корма, откуда и всплеск аммиака и аммиачное отравление.
2 дня рыб не кормите вообще, потом неделю кормите не чаще 1 раза в день по минимуму.
Воду подменивайте ежедневно, литров по 30, в течение недели (отстаивать, если нужно, достаточно от подмены до подмены).

Роман написал(а):

в общем аквариуме хороший результат дает  бициллин-5

Бициллин-5 в общем аквариуме никогда не даёт хороший результат. Просто потому, что он убивает биологическую фильтрацию, поэтому после его применения рыба начинает травиться отходами своей жизнедеятельности и это будет происходить около 2-3 недель (обычный срок запуска биофильтрации).
Если уж применять бициллин, то либо в виде краткосрочных купочных ванн, либо в отсадника (гигиеническом аквариуме).

0

6

Соглашаюсь с мнением Гость с Aqa.ru о том, что применение бицилина в общем аквариуме слабоэффективно. Но в случае вспышки массового заболевания в аквариуме, применеие этого антибиотика при лечении рыбок бывает самым целесообразным. И не только антибиотиков, но и красителей.
Обычно при нормальной населенности аквариума, с достаточным количеством водных растений, у меня по крайней мере,  на восстановления биофильтрации уходит не более 2-3 дней.

0

7

Красители бывают разные, да и от антибиотиков они сильно отличаются.
Например, краситель малахитовый зелёный с биофильтрацией вообще ничего не делает (по крайней мере, в нормальных аквариумных терапевтических концентрациях). Аналогично будет вести себя и чистый трипафлавин (но не препарат "Трипафлавин-ультра" от "Зоомира", который содержит ещё и фурановый антибактериальный агент).
Разовое внесение красителя метиленового синего (антибактериальный и противогрибковый агент) сильно приглушает биофильтрацию, но после удаления его углём возможно быстрое восстановление. Но после нескольких дней метиленового синего по инструкции полезные бактерии погибнут безвозвратно и на восстановление их популяции уйдёт, как и в запускаемом с нуля аквариуме 2-4 недели.
Полностью даже за одноразовое применение грохают биофильтрацию такие антибактериальные препараты, как: бициллин, канамицин, рифампицин, ципрофлоксацин (он же Антибак), Бактопур-директ и др. После них запуск нужен заново. Фурацилин, тетрациклин, эритромицин и некоторые другие несколько более гуманны к полезным бактериям, но гуманничают недолго.

Что же касается "восстановления биофильтрации за 2-3 дня", то это не восстановление с нуля, а восстановление с чуть прибитого уровня. С нуля обычное восстановление (без активного ила и его аналогов из работающего аквариума) занимает обычные 2-4 недели, независимо от растений (которые бициллин, кстати, тоже отлично гробит).

0

8

У меня проблема. полгода в аквариуме жили телескоп и барбусы. все было нормально, пока пять дней назад не купил еще одного телескопа, пару сомов и барбусов. новый телескоп сразу как то не прижился, с самого начала был вялый, на следующий день крякнул. как-то даже не обратил внимание на тушку. через день у второго телескопа стали осыпаться плавники, радужка вокруг глаз побелела, живот сильно похудел. сам себе поставил диагноз плавниковая гниль, вечером по совету знакомых посадил в ванночку с солевым раствором, утром  купил малахитового, залил по инструкции в аквариум. сначала подохли улитки. потом безо всяких причин загнулся новенький барбус, на тушке никаких признаков. один из сомов плавает вверх брюхам возле поверхности, пытается нырнуть, но плохо получается. а телескоп как лежал ободранный, так и лежит, дышит часто. что делать?

0

9

Возможно и плавниковая гниль. Только если умерли улитки, то вы переборщили с концентрацией малахитового зеленого. Смените 90% воды в аквариуме. Пока живой сом. А золотую рыбку посадите в отдельный аквариум, если нет такого, то в банку побольше (допустим на 3 л). растворите в чашке с теплой водой 3 таблетки стрептоцида ( предварительно раздавив до порошкообразного состояния) и этот раствор влейте в банку. Поместите рыбу туда на 20-25 минут. Потом отсадите в чистую воду. Проделайте так 2-3 раза за день. Должно помочь

0

10

сдохли суматранские барбусы, и новые, и старые. выжили огненные, этим вообще все нипочем. сдох еще один сом, первый плавает в банке кверху пузом. барбусы перед кончиной плавали вниз головой по спирали, телескопу лучше не стало, но пока держится. на тушках никаких следов, плавали как живые. что им не понравилось - не знаю

0