Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сколько живут донные сомики?

Сообщений 1 страница 10 из 31

1

Скажите, сколько живут донные сомики?
У меня самый старший донный сом при смерти. Несколько дней назад обнаружила у него изодраный верхний плавник, не знаю кто постарался. Вчера хорошо плавал и кушал, сегодня с утра плавал вроде бы как всегда, я не сильно приглядывалась. Потом я ушла примерно на час, может и меньше. Возворащаюсь - а сом уже на поверхности плавает на боку, еле живой, окраска потемнела, резко обозначились пластинки на теле. Пока ловила, что бы отсадить в другую тару пытался плавать, было такое ощущение, что его выталкивет к поверхности. Когда рассмотрела страдальца получше выяснилось, что спинной плавник так и изорван, а остальные слегка потрепаны, если не разглядывать даже и не видно, что потрепаны. Потрепать могла оранда, она пока сом в общем аквасе валялся на поверхности пыталась его зажевать.
Сейчас сомик сидит в ведре с капелькой метиленового синего, сначала валялся на боку возле поверхности, теперь на дне, то на боку, то на животе, то начинает плавать нормально. А я всё думаю, может он от старости помирает?  Живет у нас этот сом полтора года, покупала его подрощенным, какого размера точно не помню, но не совсем мелкого. Или с ним какая болячка приключилась? Остальные рыбы нормальные, у второго сомика никаких изменений нет.

Отредактировано anima (2011-04-08 11:47:14)

0

2

Очень жаль. [взломанный сайт]  Донный сомик - коридорас? Вообще то сомики живут до 5 -7 лет (по крайне мере по написанному), но это если брать в расчет, что рыба с рождения жила в хороших условиях. Но как правило у наших рыбешек этот срок меньше. Мы же не знаем как он содержался до покупки, как перевозился, да за частую и в наших аквасах бывает рыбы подрывают свое здоровье.... Думаю, если на рыбке нет явных признаков болезни, а остальные все здоровы, то не стоит продлевать его мучения лечением не понятно от чего, лекарства тоже яд. Просто дать спокойно уйти с миром...

anima написал(а):

Возвращаюсь - а сом уже на поверхности плавает на боку

anima написал(а):

что его выталкивет к поверхности

Вероятно что то с плавательным пузырем. Может поражен инфекцией какой.

anima написал(а):

резко обозначились пластинки на теле

Вероятно он последнее время и питаться уже не мог. А это уже плохой признак для рыбы... [взломанный сайт]

Но, я могу и ошибаться, может у кого другое мнение.

0

3

Катерина написал(а):

Вероятно он последнее время и питаться уже не мог.

Ел он как всегда, по крайней мере вчера.

Катерина написал(а):

Донный сомик - коридорас?

Он самый. Живет с самого начала увлечения рыбками, пережил многое: несколько бактериальных вспышек, "манку", пережил даже тогда, когда вода прокисла и аквариум превратился в самое настоящее грязное болото. И не разу ни чем не болел. Видимо, сейчас все "приключения" сказались... [взломанный сайт]

0

4

У меня таракатум такой же "феникс" был, но последний сбой, о котором я писала, был последним в его жизни - сому было 3 года [взломанный сайт] , а по идее должен жить 7 - 10 лет...

0

5

Катерина написал(а):

сому было 3 года

Жалко. Уже такой большой был.
никогда не думала, что буду ТАК жалеть рыбок. Когда заводила думала будут жить, так будут, а не захотят -покидаю в унитаз.  А теперь вожусь с ними и очень переживаю, когда рыбсики болеют. Родственники крутят пальцем у виска, когда я со слезами выбрасываю рыбий трупик.

0

6

anima написал(а):

Когда заводила думала будут жить, так будут, а не захотят -покидаю в унитаз.

И я так думала. Склонялась к тому, что аква - это деталь интерьера, и даже думала, что буду вызывать службу по обслуживанию аквариумов. Но затянуло - по самые помидоры - как говориться. Раньше тоже у виска крутили, [взломанный сайт]  а сейчас уже махнули рукой - диагноз - неизлечимо [взломанный сайт]

Раньше американский коккер был, но погиб. Рыдали, зареклась собак не заводить, а живность охота. Думала рыбок не так жалко и не так привязываешься, но все не так то просто...

0

7

Катерина написал(а):

Раньше американский коккер был, но погиб. Рыдали, зареклась собак не заводить, а живность охота. Думала рыбок не так жалко и не так привязываешься, но все не так то просто...

Вот-вот.  Уже воспренимаешь рыб как самых настоящих домашних животных, понимаешь, что рыбки тоже "люди" и им, как и всем живым существам, может быть больно и плохо.
Первую собаку родители завели когда мне было года 2. И пошло-поехало... Если считать с сегодняшней живностью у нас было в общей сложности 10 собак, 4 кошки, хомяк, ну и рыбки конечно же. А щенков и котят вообще без счёту. Думаю, будет ещё больше. Соответсвенно, переживали смерть животных и от болезни, и от старости, трёх собак усыпляли. Сначало было невыносимо больно и плохо, особенно когда усыпляли собак, рыдали сутками. Сейчас стали относится спокойнее, поплачим-погрустим и успокоились, и пошли покупать замену почившему питомцу.

Катерина написал(а):

а сейчас уже махнули рукой - диагноз - неизлечимо

Это точно.[взломанный сайт]

Отредактировано anima (2011-04-09 08:44:48)

0

8

Сомик, вероятно чувствует себя получше. Сидит на дне ведро в нормальном положении, периодически передвигается с места на место. Кинула ему маленько корма- заинтерисовался, но не поняла поел или просто полежал на корме и если поел то очень мало. По нему не понять - он что в здоровом состоянии лежит как бревно и мало шевелится, что в болезни. Положила в ведро роголистник и придавила его камушком - всё Степашке (сомик) веселее будет. Может оклемается.
Теперь сакжите мне, люди, что делать: продолжить держать сома в слабом растворе м.синего (концентрация в два раза меньше, чем положено) или пересадить в чистую воду?

И ещё вопрос у меня не по теме  :tomato: Сколько времени нужно воду отстаивать? Сегодня хотела как всегда почистить грунт да воды заменить, а вода в ведре, приготовленная на замену сверху покрыта какой-то пленкой и пузырями. Воду я вылили, налила новой, теперь сижу и думаю, отстоится ли вода до вечера или до завтра подождать?

Отредактировано anima (2011-04-09 11:43:08)

0

9

Сомик скончался.

0

10

Сочувствую( [взломанный сайт]

anima написал(а):

Сколько времени нужно воду отстаивать?

Эта пленка бактериальный налет и пыль, ее можно убирать положив на поверхность чистый лист (я А4 кладу) взяв с одной стороны бумагу поднимаем и пленка прилипает, но это если вода стоит 2 дня. Вообще я более суток не отстаиваю, хлор за это время выветривается и температура выравнивается. В креветочник так же не более суток, хотя там не фильтров не компрессоров и все в норме. Кондиционеры не добавляю. Но если у тебя есть сомнения на счет водопроводной воды, то пользуйся кондиционером.
Личное мнение, что вода через 2 дня уже не то что отстоявшаяся, но и какая то не свежая.

0