Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рыбку-попугая перекормили. Помогите спасти!

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Рыбку-попугая гости-дети перекормили, не углядела. Ела с рук, выпрыгивая из воды. Самая сообразительная, самая красивая из всего аквариума. Вот уже несколько дней заглатывает только мелкие крохи сухого корма, остальным давится, мало двигается, сидит на дне. Иногда жабры раздувает и как-будто пытается что-то выплюнуть (наверно, при рвоте такие же движения). Жаль её до слёз, что делать не понятно. Вычитала, что, хоть и хлопотно, но можно кормить с помощью шприца с мягкой трубочкой. Можно? Можно ли вообще после такого вылечить и как? Помогите!

0

2

Сначала попробуйте не кормить вообще дня 3-4. Причем всю рыбу в этом аквариуме, т.к. остальным рыбкам тоже досталось. Это не страшно, взрослые рыбы могут спокойно голодать и неделю и больше. Посмотрите внимательно, испражняется ли рыба (для этого может придется отсадить рыбку в ведро или банку). Если да, то все вскоре пройдет. Если нет, тогда нужно посадить ее в раствор метронидазола (трихопол) 1 таб на 30 л на 2-3 дня.

0

3

romannov написал(а):

Сначала попробуйте не кормить вообще дня 3-4.

Да обычно и голодание помогает. Ну конечно все-таки нужно следить за гостями. У меня недавно зашли в квартиру племянники с сестрой. Итог: две молинезии погибли так как малолетние нехорошие редиски тыкали в них иголками (рыбы ручные, всегда просятся с рук поесть)

0

4

Спасибо, попробую. Про остальных я не волнуюсь. Они бодры и как обычно еду расхватывают, только дай. А как долго захворавшую рыбку в ведре держать? В смысле, как часто она должна испражняться? И ещё: что должно быть в ведре - нагреватель, фильтр, аэратор? Никогда с таким не сталкивалась, хотелось бы всё сделать правильно.

0

5

Мила написал(а):

А как долго захворавшую рыбку в ведре держать?

Мила написал(а):

В смысле, как часто она должна испражняться?

Не понял связи в вопросах :) В ведро ее лучше не садить - шок все-таки. Лучше просто в аквариуме держать всех голодными. А испражняется они ли нет, будет видно по брюху

0

6

Это я в ответ на слова от Romannov "Посмотрите внимательно, испражняется ли рыба (для этого может придется отсадить рыбку в ведро или банку)."
Как(!!!) по брюху определить? Я не могу только и делать, что следить сделала она свои дела или нет :).
И если вдруг всё плохо и потребуется в раствор метронидазола рыбку сажать, то напишите, пожалуйста, поподробнее, как это сделать? Как часто воду менять и т.д. У меня аквариум всего год и без проблем вообще. Воду меняю, чищу, кормлю, но никогда никого не отсаживала.

0

7

Вот поэтому я и написал, что возможно придется отсадить. В ведре Вы сразу увидете, есть ли какашки на дне или нет.

0

8

Так всё-таки сколько рыбку в ведре держать нужно, чтобы убедиться, что она испражняется? Её можно без нагревателя там держать? Извините, что повторяю вопрос, но я действительно не знаю, как не навредить ещё больше, боюсь лишний стресс рыбке устраивать. И как-то надо понять, что делать дальше.

0

9

Лучше, конечно, с нагревателем, так ее можно и сутки передержать с аэрацией. Если нет свободного нагревателя, можно и так, только обязательно следить за Т, достаточно подержать 2-3 часа, потом сравнять Т с аквариумной. Проверьте сначала так, про трихопол после. Сейчас главное НЕ КОРМИТЬ, т.е. вообще, т.е. абсолютно. А то был случай: запретил клиенту рыбу кормить, а он все равно давал, то "понарошку", то "чуть-чуть", то "они просят"...положили всю рыбу.

0

10

Отсадила рыбку в 3-х литровую стеклянную вазу, вазу с аэратором внутри поставила в аквариум, чтобы края над водой были. Лишнего нагревателя нет, а внутри аквариума вода не остывает;). Пришлось уехать из дома. Рыбка плавает, но не испражняется. За сутки с лишним - ничего.  Я так понимаю, что пора делать раствор метронидазола. Как часто воду в вазе надо будет менять? Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше.

0