Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Побелел глазик у Петушка

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте, помогите, в аквариуме много рыбок, но самец Петушка - любимец всей семьи,  и вот сегодня увидели этот ужас - на глазу у нашего Мальчика. как белое бельмо, глаза практически не видно, он как затянут белой пеленой, рыбка вечером не вышла поесть пряталась, ни кому не показывалась, вышла буквально на 30 секунд, когда я подошла к аквариуму, как бы показать что с ним. Залила Серакастапур по инструкции, аквариумистом назвать нас сложно, аквариум не давно 6 месяцев, Петушок живет с самого начала запуска акваса, постараюсь описать наш аквариум: 1) Объем аквариума 140л;
2) Есть ли крышка, освещение - да, лампы 2 штуки - голубая и светлая;
3) Есть ли аэрация, фильтр - да, есть
4) Есть ли растения - 2 драцены и еще пару кустиков похожих на драцены, не знаю название;
5) Есть ли грунт. - грунт примерно 3 см;
6) Сколько рыб в аквариуме и прочих жителей - рыбы молодые все брались постепенно очень маленькими: 2 гурами мраморные, 2 гурами жемчужные, 4 бабочки; 11 неонов; 3 прилипалы, 2 крапчатых сома, 6 разбор, 5 тернеций обыкновенных, 2 тернеции фантом, 2 меченосца, 4 малинезии черные, 3 пицилии 2 гуппи, 5 данио, 5 самок петуха (они вторую неделю в аквасе) и сам король аквариума самец Петушка;
7) подмен воды еженедельно на 25-30%
8) 2 недели назад заметила налет на самцах пецилиях, налила сера кастапур по инструкции и все прошло, неделю назад в аквариум одновременно купили самок петуха, 3 бабочек, 5 разбор, 5 данио
9) корм - сухой в гранулах тетра
10) на данный момент 28-30
11) Есть ли какие-нибудь препараты для лечения рыб - Серакастапур

За ранее, спасибо, очень надеюсь на Вас, очень не хотелось бы потерять нашего мальчика, он такой умничка, даже дает себя гладить ......очень хочется ему помочь, скажите как?

0

2

Аквариум чрезмерно зарыблен, так нельзя. Потому что эпидемии будут постоянно возникать.

Ляля написал(а):

Залила Серакастапур по инструкции,

Вот это делать не надо было. Ведь неизвестен диагноз, а химию уже налили. Из-за этого часто не представляется возможным рыбу вылечить, так как возбудитель болезни начал привыкать к химии.

Рыбу нужно отсадить, обязательно. Это может быть и колумнариоз, серьезная бактериалка. Для начала сделайте ему ванну со стрептоцидом - на литр воды 0.5г этого антибиотика. держать рыбу около 5-10 минут там. Сделайте так пару раз за день с интервалом в 6 часов. На следующий день напишите здесь, есть ли изменения к лучшему

+1

3

Добрый вечер, спасибо Вам большое за совет, сделала все как Вы сказали, к сожалению, рабочая неделя в разгаре и до своего любимца я добралась только к 10 вечера, отсадила его в отдельный аквас, перед этим сделала ванночку с стрептоцидом, за сутки сильная белизна с глаза спала, но опухоль осталась и такое ощущение что все вокруг как гноиться, еще плавники мне показалось слиплись, когда пришла рыбка была не активна, пряталась, лежала в укрытие(искусственный корабль), когда ловила была очень активна, пришлось помучатся, чтобы поймать своего малыша, в ванночке вела себя спокойно практически стоя на одном месте, держала его там 8 минут, после выпустила в отдельный аквариум, на еду особо внимания не обратил, показалось что он еду чувствует, но не видит, сам по себе вялый, хотя он и в"добрые" времена особой прытью не отличался. у меня еще вопрос, что делать с основным аквасом? по поводу большого количества разных рыб, поняла, постараюсь некоторых пристроить, хотя они все такие миленькие. Ниже постараюсь прикрепить фото моего любимчика, сделанное час назад

0

4

Следующую ванночку планируем на утро

0

5

еще одна попытка добавить фото

0

6

Сегодня с утра проделали процедуру ванночки со стрептоцидом, не ест, малоактивен, плавники действительно слиплись

0

7

Ляля написал(а):

Сегодня с утра проделали процедуру ванночки со стрептоцидом, не ест, малоактивен, плавники действительно слиплись

Нужно продолжать делать ванны. Вообще колумнариоз (или азиатка) является очень сильным заболеванием, и как правило, не удается вылечить  две трети больных. Поэтому прошу отнестись к происходящему как можно спокойнее.

Плавники слиплись из-за осмотического шока, так как вода со стрептоцидом (как и с любым лекарством) вызывает нарушение минерального баланса в организме.

Так что продолжайте еще хотя бы два дня

+1

8

у меня еще вопрос, что делать с основным аквасом?

0

9

продолжаем делать ванночки, мальчик уже более жизнерадостный, сегодня немного поел, реагирует на обращения к нему, глаз стал более прозрачным, но так же опухший,плавники также склеены, на кончиках потемнели, надеемся на лучшее, будем продолжать лечение

0

10

Ляля написал(а):

у меня еще вопрос, что делать с основным аквасом?

Ну если нет таких симптомов ни у кого, то лучше ничего не делать.

Ляля написал(а):

продолжаем делать ванночки, мальчик уже более жизнерадостный,

Ну и отлично. Стрептоцид не иногда менее эффективен, чем всякие там заморские бактопуры) Вот и у вас такой случай

0