Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подскажите про корягу.

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Всем привет. Сегодня купили в зоомагазине корягу из мангрового дерева. Как правильно её надо обработать перед помещением в аквариум? В магазине, конечно, сказали что она готова к "употреблению", но я слышала что вываривают в соли а потом несколько дней вымачивают в воде. Пока опустила в бак с водой - плавает, не тонет.

Отредактировано Наташа78 (2011-03-13 16:22:29)

0

2

Значит так. 4 часа варите с солью в кастрюле . Потом 4 часа варите так без соли тоже в кастрюле. А потом надо вымачивать пока цвет не уйдет.

0

3

Спасибо, сейчас варю в соли - вода чёрная!

0

4

Наташа78 написал(а):

Спасибо, сейчас варю в соли - вода чёрная!

Вот такая и должна быть.Вот и говорят продавцы - готова к употреблению.Как сами видите  - неготова :flag:

0

5

Варят в соли коряги найденные в соседних лесах или выкопанных в огороде, чтоб убить всякую возможную живность. Мангры и мопани из магазинов варить не нужно. И не надейтесь, что от варки она перестанет красить воду. Покупные коряги просто вымачивают в ведре, подменивая воду через день - два, если не тонет, то прижать грузом, чтоб пропиталась водой и утонула. НО окончательно красить она перестанет только в акве с постоянными подменами и то не менее чем через месяц - другой.
Мои коряги стоят больше года и конечно же перестали красить, а первые месяцы приходилось чуть ли не через день делать подмены слив - долив т.к. вода становилась как слабо заваренный чай.... вреда рыбам это не несет.

0

6

Если коряжка маленькая, то идеальная емкость для отмачивания - смывной бачок унитаза: всегда в воде и вода периодически меняется.

0

7

Катерина написал(а):

Мангры и мопани из магазинов варить не нужно.

Ну я всё-таки сварила как советовал andrey, правда когда варила второй раз без соли она уже практически не красилась. Утонула сразу после первой варки.

romannov написал(а):

Если коряжка маленькая, то идеальная емкость для отмачивания - смывной бачок унитаза: всегда в воде и вода периодически меняется.

В бачок не пробовала засунуть, визуально мне кажется что не поместиться. Вымачиваю в ведре, цвет уже не выделяется, ну может быть чуть-чуть. В выходные собираюсь поместить в аквариум. Думаю 5 дней хватит для вымачивания? Вода не темнеет, я вот только из-за соли немного переживаю - вся она из коряги при вымачивании выходит?не повредит моим коридорасам (2 панды), сомы то с солью не очень дружат.

0

8

Наташа78 написал(а):

я вот только из-за соли немного переживаю

Ну так попробуйте воду на язык - соленая или нет. Обычно соль быстро уходит.

0

9

Коряга в аквариуме стоит уже 3 недели, вода ни разу не потемнела. подмениваю как обычно - 1 раз в неделю, наверное хорошо вымочила или корягу хорошую купили :flag:

0

10

Cкорее всего хорошо вымочили.А так как при варке черный цвет довала.так бы и в аквасе такойже цвет был

0