Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Можно ли провести профилактику?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Привет всем. У меня сложилась такая ситуация. Креветка подрала оранде хвост. Несколько дней всё было вроде бы хорошо, хвост потихоньку заростал, только рыбка вела себя странно - сидела в верхнем углу аквариума или плавала по поверхности, заглатывая воздух, но от еды не отказывалась, после кормежки даже рылась в грунте, периодически объедала растения. Потом мы с сестрой ушли на выходные к любимой бабуле, рыбсики остались на попечение родителей. Итог был печален: когда я вернулась, то обнаружила, что оранда совсем плохая, еле шевелится, на бок заваливается, живот огромный, чешуя на боках торчит,обгрызанный хвост покрыт черным налетом и из анального отверстия свисает белая нить. Рыбку было уже не спасти, но для очистки совести переселила её в ведерко с бактопуром. Живот уменьшился, чешуя прилегла, но рыбка всё равно скончалась :'(  :'(  :'( . Сестра, у которой Герочка была любимицей, вечером этого же дня приволокла новую Геру. С новой Герой всё в проядке, весело плавает и радует окружающих, а вот телескоп теперь обретается возле поверхности в том самом углу и меня это немного смущает. В остальном рыбка ведет себя как всегда, периодически опускается на дно и роется в грунте, потом опять на верх. Кушает отлично, изменений во внешности нет. Можно ли на всякий случай обработать телека бактопуром? Или лучше подождать и посматреть что дальше будет?
Если кто забыл, аквариум 40 литров, живут оранда (10 см), крохотрый телескопик в два раза меньше оранды и два донных сома. Ну еще катушки.  Есть живые растения (валлиснерия, роголистник, криптокарина, элодея, людвигия), аэрация и фильтр, грунт - морская галька (примерно 5мм). Сифонка грунта и замена 1/3 воды - 2 раза в неделю. Еще каждый день убираю спринцовкой следы жизнедеятельности. Корм 2 вида хлопьев, раз в неделю даю дафнию + маленький кусочек мяса, или рыбы или кальмара, периодически даю творог, постоянно грызут роголистник и элодею. Раз в неделю капаю 4 капли фиштамина.

Отредактировано anima (2011-03-13 10:39:39)

0

2

Если хотите профилактику, то лучше в мителиновый синий отсадите, т.к. бактопур более сильное средство, а метелинка норм.Ей икру обрабатывают от грибков.

+1

3

andrey написал(а):

мителиновый синий отсадите

тоже вариант. А поподробнее? как разводить и на сколько сажать? И сколько раз?

Отредактировано anima (2011-03-13 13:57:36)

0

4

anima, ну одного раза вполне достаточно. Синька эта отличается своим спокойным характером, и рыбу можно держать даже на 1 час.

0

5

Спасибо за ответ.

0

6

anima написал(а):

А поподробнее? как разводить и на сколько сажать? И сколько раз?

Вроде к ней должна инструкция прилагаться.Там всё написано.

Отредактировано andrey (2011-03-13 21:35:01)

0

7

Телескопик скончался...[взломанный сайт] От чего - не понятно. С утра плавал, вел себя как всегда, а в обед лег на бок и тихо помер. Никаких изменений ни во внешнем виде, ни в поведении не было...[взломанный сайт]

0