Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заболел вуалехвост

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

1) Объем аквариума - 130 литров;
2) Есть ли крышка, освещение (идеально, если укажите какой тип лампы) - крышка есть, в ней две люминесцентные лампы,одна белый свет, другая синий;
3) Есть ли аэрация, фильтр - есть фильтр с аэрацией
4) Есть ли растения (какие и сколько) - только искусственные;
5) Есть ли грунт. Укажите (приблизительно) размер частиц и толщину слоя - галька диаметром около 0,5 см, толщина слоя - около 2 см;
6) Сколько рыб в аквариуме и прочих жителей (с указанием их вида и возраста) - вуалехвостов 5 штук, телескоп одна штука, сомик-прилипала 1 штука. Возраст неизвестен, длина вуалехвостов и телескопа вместе с хвостами 8-10 см, сомика - 7 см;
7) Как часто меняете воду в аквариуме, по сколько воды меняете за раз и как часто чистите дно - воду не меняем, а только доливаем - раз в неделю (т.к. много воды испаряется). Доливаем примерно 20 литров. Тогда же и муж взбалтывает гальку на дне, чтобы всплыла грязь и засосалась в фильтр. И раз в неделю промывает фильтр.
8) Покупали ли Вы перед возникновением проблем с рыбками новых рыб, растений или моллюсков - нет.
9) Чем кормите рыб - живым кормом, пытались давать им мотыля или капустный лист, ошпаренный кипятком - вообще не едят.
10) Какая температура воды - 22-24 градуса.
11) Есть ли какие-нибудь препараты для лечения рыб?- нет

Одна рыбка, самая крупная, примерно неделю лежала на дне, вела себя неактивно - хотя до этого была довольно живенькой, у нее даже персональное имя было (самая колоритная :)). Один раз такое уже было, примерно месяц назад, но через 3-4 дня пришла в норму. А в этот раз все хуже и хуже. 3 дня назад завалилась на бок и перестала двигаться. Посмотрела инфу в интернете, отсадили ее в отдельный аквариум со свежей водой, сделали солевую ванну (позавчера - 4 чайные ложки соли на 3 литра воды и 15 минут в этой ванночке, вчера - 5 ч.ложек соли на 3 литра воды и... 1,5 часов в этой ванночке, забыла вытащить :( ) Сегодня ванночку не делала. После вчерашней "долгой" ванны она совсем залегла на дно, завалилась на бок, иногда переворачивается кверху брюхом - но не всплывает. Если взять рукой, редко-редко шевелит плавниками, но особых признаков жизни не подает. В основном лежит на боку неподвижно на одном месте. Слизи на рыбке нет, бархатистого налета тоже. Хвост и плавники были в прекрасном состоянии,но со вчерашнего дня концы хвоста стали немного махриться. Из видимых повреждений - небольшое темное пятнышко на голове (см фото), когда появилось - не знаю. И еще пара чешуек светлее остальных - но это было с самого начала, как взяли рыбок (аквариум у нас уже 4-5 месяцев). Сейчас посмотрела на других рыбках - на некоторых вуалехвостах тоже такие чешуйки есть, выделяются по цвету, но не топорщатся. Раньше на них не замечала, а вот на этой рыбке было сразу. И еще у нее глаза разного цвета, один полностью черный (видно на втором фото), а другой - как у других рыбок. Так тоже было с самого начала. И еще жабры у нее красные, не помню, было так раньше или нет.
Что делать с рыбкой? Муж предлагает прекратить ее мучения и смыть в унитаз. А я еще надеюсь реанимировать.

Отредактировано Iriska :) (2011-03-10 20:48:58)

0

2

Да-а-а, прямо не знаю с чего начать. Вот удивительно, в одних аквариумах и уход постоянный и контроль, а все рано никак. А тут шесть взрослых золотых в 130 л без подмен и только на живом корме (кстати какой?), и только сейчас что-то случилось, хотя по внешнему виду рыбка очень даже ничего. Я бы предположил отравление, вот только не знаю, чем конкретно.

0

3

Азот родимый, чует мое сердце. Купите тесты на нитриты-нитраты для аквариумной воды, они укажут виновника беды. Если рыба вот так лежит, это уже финиш

0

4

romannov, кормим личинками мотыля - такие красные мелкие червячки. Если не ошибаюсь, это именно они, т.к. другого живого корма в наших зоомагазинах не продают.
pikera, спасибо за инфо - про тесты только пару дней назад прочитали, обязательно купим, а то не хочется повторения истории с другими рыбками. А нашего вуалехвоста уже в унитаз, чтоб не мучалась? Или есть шанс реанимировать? Она все еще лежит на боку, уже четвертый день... пока не помирает.

И еще вопрос: обязателен ли золотым рыбкам растительным корм? Я писала выше, что наши капусту есть отказались, они только этих червячков едят... Даже не знаю, что им еще предложить.

0

5

Iriska :) написал(а):

кормим личинками мотыля - такие красные мелкие червячки. Если не ошибаюсь, это именно они, т.к. другого живого корма в наших зоомагазинах не продают.

Понятно, только мотыль - это сам по себе личинка комара. Собственно я спрашивал из-за этой фразы:

Iriska :) написал(а):

Чем кормите рыб - живым кормом, пытались давать им мотыля или капустный лист, ошпаренный кипятком - вообще не едят.

Iriska :) написал(а):

И еще вопрос: обязателен ли золотым рыбкам растительным корм? Я писала выше, что наши капусту есть отказались, они только этих червячков едят... Даже не знаю, что им еще предложить.

Есть в продаже специальный корм для золотых, он уже с растительными добавками. Переводите на него. Как переводить: два дня не кормим рыбу вообще, на третий сыпем чуть-чуть нового корма. Если не стали есть, ждем до завтра - опять чуть-чуть. И так пока не начнут (рецепт для взрослых рыб). Вообще корма лучше чередовать, пусть привыкают к разнообразию.
С больной только воду подменивать, лекарства тут не нужны, нужно время. Если сильная, то выкарабкается.

0

6

Iriska :) написал(а):

А нашего вуалехвоста уже в унитаз, чтоб не мучалась?

Ну в унитаз живую еще это как бы не гуманно. Усыпите ее перед унитазированием. КОгда рыбы завалилась на бок, это признак того, что мозг уже не отдает сигнали органам рыбы.

0

7

самсон, кажется, вы правы... она уже вообще не шевелит плавниками, просто лежит на боку. признаки жизни (слабое шевеление ртом) подает лишь тогда, когда вытаскиваю ее, чтобы пересадить раз в день в другой аквариум со свежей водой. И у нее началось ерошение чешуи, только сегодня заметила. Это все? :(
и как усыплять, если понадобится?

что нам стоит учесть на будущее, чтобы такого не повторилось с другими рыбками?

0

8

Iriska :) написал(а):

Это все?

Ну шансов нет. Лучше не переживать, а просто усыпить.

Iriska :) написал(а):

и как усыплять, если понадобится?

Да просто поставьте рыбу в банке с водой в морозильник на 30 минут. Правда я не знаю какая там у вас температура. Короче: держите пока вода станет ледяной, практически начнет замерзать

Iriska :) написал(а):

что нам стоит учесть на будущее, чтобы такого не повторилось с другими рыбками?

Во-первых надо озеленить аквариум. Побольше живых растений надо. Я обычно засаживаю треть объема аквариума ними (на глаз)

Во-вторых менять воду 20% раз в неделю. Не доливать, а менять, параллельно чистить дно (а не взбалтывать грунт)

0

9

самсон написал(а):

менять воду 20% раз в неделю. Не доливать, а менять, параллельно чистить дно

А если она испаряется? т.е. и доливать, и менять?
И как чистить дно, если не взбалтывать грунт?

0

10

Iriska :) написал(а):

А если она испаряется? т.е. и доливать, и менять?

Закройте аквариум покровным стеклом, испаряться будет меньше. Да, менять, а не доливать.

Iriska :) написал(а):

И как чистить дно, если не взбалтывать грунт?

Купить аквариумный сифон. Любой, но я советую примерно такой:
http://vitawater.ru/shop/product_info.p … ts_id=2577

0