Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заболел астронотус!!!

Сообщений 1 страница 10 из 40

1

Добрый вечер!
Не знаю что случилось с рыбой! В аквариуме 2 рыбы, возрастом....примерно 2 - 2.5 года!
У меня два астронотуса. Один из низ больше, но менее яркий окраской, второй чуть ярче и чернее, но немного меньше белого!
Аквариум на 120л. с крышкой.
Фильтр не знаю какой...мне рыб дали приглядеть...на время... ничего не объяснили не рассказали! но я с ними уже долго вожусь...
Аэрирование производится фильтром.
На дне у них небольшие камни ( 4- 6 см.)
Воду меняю каждую неделю, полностью!
Недавно у них в аквариуме начали появляться маленькие существа...красновато-коричневого цвета!!! похожи на маленьких червячков!
Примерно 2 месяца назад рыбы начали вести себя агрессивно!
И вот...неделю назад у черного астронотуса появились небольшие ранки на плавниках белого цвета! И сами плавники немного порваны! И что-то с глазом!!!
Глаз стал больше в размерах ( как бы припух) и словно покрыт бело-прозрачной пленочкой!
пока ничем не лечила!

ах да! корм у них сухой "Protein menu" и   " Classic menu", чуть раньше давала им креветки, моллюски..!  Кушают оба хорошо!!

Помогите пожалуйста решить эту проблему!!!! Я никогда не занималась рыбами и вот....
За раннее спасибо!

Отредактировано Юлия1701 (2011-03-04 01:01:59)

0

2

Юлия1701
Насчет того, что 120 л для астров слишком мало, понятно, надеюсь. Астр - рыба умеренно территориальная, поэтому маленький аквариум - больше агрессии (вплоть до смерти).

Юлия1701 написал(а):

Воду меняю каждую неделю, полностью!

Вот это зря. Лучше 2 раза в неделю по половине или через день по трети. Да и зачем полностью? Сделайте анализ (тест) на нитраты.

Юлия1701 написал(а):

И вот...неделю назад у черного астронотуса появились небольшие ранки на плавниках белого цвета! И сами плавники немного порваны! И что-то с глазом!!! Глаз стал больше в размерах ( как бы припух) и словно покрыт бело-прозрачной пленочкой!

Скорее всего раны - это травмы от драк, а вот на них завелась инфекция. Покупайте Бактопур Директ. С глазом хуже, может быть и гексамитоз...

0

3

Elma
Сначала создайте новую тему  в этом же разделе, а то путаница с автором этой темы возникнет. Фото очень желательно и как можно быстрее, случай-то серьозный.

0

4

А чем лечить гексамитоз у астронотуса?
Если нужно, то могу скинуть фото больной рыбы!

Кстати! Глаз у рыбы то увеличивается, то немного уменьшается!

Отредактировано Юлия1701 (2011-03-04 19:16:10)

0

5

Давайте фото.  Про гекс потом.

0

6

Elma написал(а):

У рыбки между глазом и жаброй появилась как бы «дырка», которая стала увеличиваться.

Лечится метронидазолом,но очень муторно.Есть данные об успешном лечении гексамотоза у скалярий и дискусов  препаратом ZMF HEXA-ex,но есть-ли он в Вашем городе(в Тамбове например только под заказ),и как действует на астриков сказать не могу.

0

7

Romannov Тему перенесите пожалуйста.

0

8

http://s13.radikal.ru/i186/1103/38/2744b0666957.jpg
http://s12.radikal.ru/i185/1103/e3/0cc2000fc9e3.jpg
вот...

0

9

По фото сейчас не совсем понятно, может и простая бактериалка на фоне травмы, но и на гексамитоз тоже похоже.
Есть интересный способ лечения, но обязательно нужен отсадник (хоть ведро 20 л) с нагревателем:
Лечение курсом 14 дней, с ежедневным внесением лекарств после 50% подмены воды. Температуру поддерживать 31 градус (подменная вода тоже должна быть 31). Отсадник затемнить.
Первые 8 дней: метронидазол(1т х 17л)+ ко-тримаксозол(1т х 50л)+ нистатин(1т х 50л)+ соль (100гх20л). Соль вносится первые три дня.
Следующие 6 дней:метронидазол(1т х 17л)+ нистатин(1т х 50л), температуру снизить до 28.
Сразу оговорюсь - не все рыбы спокойно переносят нистатин в таких дозах, необходим строгий контроль в первые два дня.
Рецепт не мой, но рабочий, было вылечено достаточное количество рыбы (астры, хорны и др. американские цихлиды). Во время лечения не кормить.
тимур
Я в этом еще слабо, лучше к Pikera.

0

10

romannov, определенно гексамитоз. Общий вид рыбы в этом меня сразу убедил.

Тему лучше переносить когда дискуссия закончится, а то автор может не найти ее)

Elma, ну если нет желания пообщаться дальше, сообщение ваше удаляю.

0