Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Странное поведение лябиоз

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Кажется я все-таки пишу в правильное место :glasses:  Уже как неделю наблюдаю странное поведение 2 лябиоз: плавают как-то боком, очень похоже на то, как самцы гуппи заигрывают к самкам. Я думал что это нерестовые игры у них. Но рыбы сильно потеряли в окраске, практически серые. Корм хватают ртом, но не глотают, все время выплевывают, даже самые маленькие пещинки. Я пока ничего не предпринимал, надеялся что пройдет. Да и не знаю вообще что может вызвать такое. Еще одна особенность - это дрожание у одной лябиозы грудных плавников. Другая вроде так не делает. Может кто знает, что это может быть у них?

0

2

Ой у меня нехорошее чувство что у них проявился микобактериоз: движение боком и дрожание плавников. очень большие подозрения на это у меня. Хотя может быть вариант что это паразиты, которые паразитируют в мышечной ткани рыб. Вы сейчас попробуйте первое средство - это трихопол в отдельном сосуде (10 мг/литр) в течении 7-8 дней.

0

3

Трихопол (он же метронидазол) от микобактериоза (туберкулёза) не лечит.
Чтобы разобраться как следует, прочитайте про туберкулёз и про болезнь, которую лечат метронидазолом:
http://www.vitawater.ru/aqua/ill/tuber.shtml
http://www.vitawater.ru/aqua/ill/hexamita.shtml

0

4

:tomato:  8-)  я основной акцент ставил на поражение мышечных тканей гельминтами. и относительно их посоветовал трихопол. Потому как ним спас наполовину парализованную уару. Еще одна уару умерла в самом начале сиптома, я тогда решился посмотреть через лупу на внутренности, жабры и мышцы рыбы. так вот в спине, между довольно крупными волокнами кишело сероватыми червями. Вот у думаю, что возможен вариант с глистами у рыбы. Хотя мне понравилась статья http://www.vitawater.ru/aqua/ill/hexamita.shtml, дырочная болезнь наверное самая распространенная в моем аквариуме, а я даже не задумывался что это болезнь, так как появляется только у старых рыб.

0

5

Слава_1 написал(а):

я основной акцент ставил на поражение мышечных тканей гельминтами. и относительно их посоветовал трихопол.

Должен вас расстроить: трихопол не помогает при гельминтозном поражении рыб (ни в ЖКТ, ни тем более в мышцах). От глистов лечат совсем другими препаратами.
Как вам удалось "спасти" свою рыбу - загадка, скорее всего там всё было вместе.

0

6

Гость с Aqa.ru, я вижу вы человек знающий :cool: . Что все-таки может быть у моих лябиоз? Потому что я вообще ума не приложу. Отравлений никаких быть не может, вода отстаивается не менее 5 дней, кормлю только тетровскими хлопьями, рН 8, температура +28 (очень жарко в квартире)

0

7

Каперник:) написал(а):

Что все-таки может быть у моих лябиоз?

А вы расстарайтесь и опишите свою акву максимально подробно, может быть, тогда что-то прояснится...
объем аквариума, состав населения, оборудование, грунт, растения, возраст аквы и рыб, уход, кормление и т.д.

Рыбы давно не едят? Похудели? Фекалии есть? Какие они - обычные коричневатые или длинные белые слизистые?

0

8

ок, уже стараюсь 8-) Обьем аквариума 90 литров, живет 5 лябиоз (2 самца и 3 самки), 2 крапчатых сома, 5 суматранских барбусов и анцитрус. Довольно сильное освещение (2 люминисцентных лампы по 12 ват каждая), компрессор, помповый фильтр. Грунт - мелкий гравий. Из растений только пистии, спиральная валиснерия и большой куст апоногетона. Аквариум запустил совсем недавно, около 4 месяцев назад, всех рыбок покупал еще мальками (по 1,5-2 месяца им было). Вода прямо скажу твердая dH - 20. Все время кормлю тетравскими хлопьями, иногда даю мороженых гаммарусов. Но перед этим не давал. Ну вот как раз будет сегодня 9 дней, когда они перестали есть, только рефлекс остался на корм плыть и хватать его ртом, но не проглатывают. И сильно худеют, животы втянуты. Совсем нет экскрементов.
Но другие рыбы себя нормально чувствуют.
Может че подскажите? :(

0