Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Неопознанные ползающие твари

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

доброго времени суток, форумчане. сегодня разглядывая меланий обнаружил каких-то тварей. длиной 2-3 мм. передвигаются по стеклу довольно шустро для их размеров. полупрозрачное тело (обведено красным). еще что то лежит на грунте. похоже на мелкие яйца обычной мухи только раз в 10 меньше (обвежено желтым).
банка 240л. свет, крышка, аэрация, 2 фильтра, растения искусственные, t от 23 до 27  градусов. жители астронотус, 2 арованы, сом птерих, 2 пангасиуса еще маленькие. море меланий и пара ампулярий. корм говяжье сердце и креветки. грунт промывал месяцев 6-7 назад, подмена воды на 80-90% 1 раз в месяц. грунт.... его на фото видно слой 3-4
люди добрыя погите чем можете....сами мы не местные(((

Отредактировано doberman-680 (2011-02-05 00:33:15)

0

2

Судя по всему планария, и если не мусор, то яйца планарии

0

3

дык это паразит? или это не критично? в просторах нета поюзал, чета планария крупнее. и яйца у нее не такие? может вид другой?... одна арована (я уже писал в одной теме) плохо ела и странно вела себя. сейчас ест нормально но иногда лежит без движения на дне.

Отредактировано doberman-680 (2011-02-05 11:21:58)

0

4

Нет, планария как раз такого размера :)

0

5

doberman-680 написал(а):

дык это паразит? или это не критично

Нет планария не опасна.правда не очень красиво когда их много.

0

6

doberman-680 написал(а):

банка 240л. свет, крышка, аэрация, 2 фильтра, растения искусственные, t от 23 до 27  градусов. жители астронотус, 2 арованы, сом птерих, 2 пангасиуса еще маленькие

А вы в курсе какие пангасиусы и арованы вырастают.Что то банка у вас для них маловата))

0

7

да в курсе... арованы, я думаю уже не вырастут сильно... а вот пангасиусов когда взял не предполагал что они вымахать  могут. думал ну по 15-17 см будут еще терпимо. а пару месяцев спустя в одном магазе увидел пангасиусов взрослых :huh: , волосы дыбом встали. если мои вырастут до их размеров придется банку увеличить или отдавать рыбу, чего очень не хочется  .
возможно ли вывести эту напасть? грунт никогда не кипятил ибо в нем много меланий, жалко... живые же.
с водой думаю попасть не могли, вода родниковая 2 степени очитски. а вот шланг... в этой цепи может оказаться слабым звеном. т.к. он обычно в бане лежит и используется чаще в ней чем для аквы. :unsure:

0

8

doberman-680 написал(а):

возможно ли вывести эту напасть?

Только если грунт "перебрать" - т.е. прокипятить.А так планария может появиться снова.Скорее всего она появляется как раз то в таких аквасах, где остаёться много пищи после кормления таких цихлид и арован, а именнго маленькие кусочки мяса.

0

9

Да не выведите вы планарий никогда, у всех она есть, у кого то больше у кого то меньше. А если по стеклам полезли, значит органики много в грунте, соответственно для них еда, а где много еды там много потомства.... Кормите меньше, чтоб на дне корм не залеживался и сифонте своевременно. Как еды им меньше станет, так и популяция уменьшиться и в глаза бросаться не будут.

0

10

спасибо всем

0