Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Умер петушок. Помогите начинающему аквариумисту

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Здравствуйте!
Мой аквариум: 1)Объем аквариума 35л
2) Есть  крышка, освещение энергосбер. лампы 15вт
3) Есть  аэрация, фильтр…
4) Есть  растения длинностебелька 15 молодых саженцев в 3-4 листика,кабомба 4 веточки
5) Есть  грунт купленный в зоомагазине -смесь мелкая  вперемешку с грунтом белым окатаным 5-10,толщина слоя грунта 4 см
6) Все рыбки и растения куплены одновременно в конце декабря :скалярия зебра (3-4см)-2 шт, анциструс обыкновенный -1шт,орнатус черный -2шт, гуппи мальчик-1, данио -2 шт, и позже на пару недель купила петушка синего коронохвостого-1шт.
7)Со времени покупки аквариума и его обитателей (т.е. с 24 декабря) чистили дно и меняли 60% воды -1 раз,а 2-й раз посностью сливали воду,пересадив рыб,мыли камни и корягу.
8) последней покупкой был умерший сегодня петушок
9) рыб кормим хлопьями "тетраMIN
10) Есть в аквариуме коряга бионикс мангровая, кстати от неё быстро желтеет вода.
11) никакими препаратами для лечения рыб ещё не приобрели.
Это первый опыт с содержанием аквариума.
Петушка сначала преследовали и пытались атаковать скалярии в первые 3 дня подселения к ним петушка. Потом вроде отстали, но и он сидел сутками забившись в уголок на грунте или лежал на носике фильтра, плавал редко. Но последние 3 дня перестал реагировать на кормление,на постукивание по стеклу рядом с ним и не просто лежал на фильтре,а как-то обмягше свисал с него, я поняла что что-то не так,а тут ещё и хвост и плавники превратились из пушистого в в обвисший частями склеенный. Вчера чистила дно и меняла часть воды, но он и до этого был уже плоховатый.Сегодня хотела отсадить его от всех в банку,т.к. показалось жабры оттопыренные.И пока лазела по инету в поисках причины и устранения болезни и как правильно его отдельно содержать- ОН УМЕР. Лежал на дне с сильно оттопыринными жабрами.
Хотелось бы понять что я сделала не так? Т.к. хочу иметь петушка и правильно его содержать.
И не отразится ли его смерть не других рыбках? Может надо поменять воду и ещё что-то сделать? и как сочитаются скарярии и петух в одном аквариуме?

Отредактировано натти (2011-01-30 17:09:46)

0

2

натти написал(а):

как сочитаются скарярии и петух в одном аквариуме?

Ну вы сами видели - скалярии всегда долбят беспощадно более мелких рыб.

Причина смерти довольно непонятна. возможно скалярии нанесли сильные травмы, но скорее всего жизнь при постоянном стрессе добила его. От стресса органы рыб перестают нормально работать.

0

3

Спасибо за ответ. Но последнее время я наблюдала, что скалярии в угол, где сидел петух даже не подплывали. Получается покупать другого петуха и сажать в этот мой аквариум не имеет смысла? Новый петух тоже рано или поздно умрёт?

-1

4

Да, к скаляриям только проворные рыбы подходят. Такие ленивцы как петушки не способны вовремя отреагировать на агрессию.
Кстати, зачем ссылку спамную про бесплатные игры вставили в сообщение? Этого делать нельзя на форуме.

0

5

Извините, за спам не вставляла. Как это получилось, даже не знаю. Я не особо опытный пользователь инета, наверно сам он прилип,а я не заметила, не умею их игнорировать.Ещё раз извините!

0

6

А что по поводу остальных рыб в моём аквариуме? Надо ли мне что-то сделать что бы и те не умерли?

0

7

У вас вирус в компьютере - вот он и вставляет спам в ваши сообщения. так что прошу редактировать сообщения после отправки - чтобы этих ссыло не было.

А аквариум не надо трогать.

0

8

Если на чистоту, то в вашем аквариуме правильно только

натти написал(а):

Здравствуйте!
Мой аквариум: 1)Объем аквариума 35л
2) Есть  крышка, освещение энергосбер. лампы 15вт
3) Есть  аэрация, фильтр…
4) Есть  растения длинностебелька 15 молодых саженцев в 3-4 листика,кабомба 4 веточки
5) Есть  грунт купленный в зоомагазине -смесь мелкая  вперемешку с грунтом белым окатаным 5-10,толщина слоя грунта 4 см

Рыбы подобраны неправильно, скаляриям там вообще делать нечего. Орантусов и данио не покупают  по 1 или 2 шт это стайные рыбки их нужно брать не менее 5 шт каждого вида. Гуппеха тоже одна не туды не сюды, их семейку нужно самец и 2 - 3 самки они конечно не так красивы как самцы, но для нормального проживания без стрессов нужно соблюдать некоторые правила покупки рыбок.
Я бы рекомендовала отдать скалярий пока они мелкие, им ваш аквариум ОЧЕНЬ маленький. Если их пристроите, то можно будет докупить и Петуха и орантусов и данек и гуппех до положенного минимума.

По промывке акваса.
Не нужно ничего сливать полностью! Не нужно усердно сифонить грунт и делать большие подмены! Стандартный вариант ухода за аквариумом это подмена с сифонкой 1 раз в неделю 1/3 части воды. Если уверенны в фильтре (но я сомневаюсь, что он справляется) то 1 раз в две недели. Умеренная кормешка 1 раз в день и один день в неделю голодовка!

0

9

Спасибо и за ваш ответ!   А как вы считаете двум скаляриям какой аквариум объёмом нужен? И им лучше жить одним или каким-то рыбам можно жить с ними вместе в комфорте?

0

10

натти написал(а):

А как вы считаете двум скаляриям какой аквариум объёмом нужен?

Не менее 100 литров и желательно видовый т.е. только скалярии! Можно сомиков мирных, анцев, кориков, но не птеров конечно

0