Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жилец, или история моего петушка

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Доброго времени суток!
Очень надеюсь на ответ и совет относительно состояния моего петушка, т.к. я в отчаянии!

Полагаю, что стоит начать с самого истока. Петушок был подарен в июне прошлого года (в состав подарка входила 15-литровая "рюмка" и сухой корм). Будучи новичком, я не знала как обустраивается правильный аквариум, поэтому поначалу Петя жил в предварительно отстоянной воде, без крышки над головой и без дополнительных девайсов в аквариуме. Позже я купила ему самый маленький по мощности фильтр, но использовать его долго не смогла, т.к. в круглом аквариуме образовалось сильное течение, петушку было не очень комфортно. Впрочем, без фильтра он вел себя вполне нормально.

Не обошлось без неприятностей - однажды петушок упал во время уборки в аквариуме :( Но после этого достаточно быстро оклемался. Кроме того, по неопытности, однажды я подселила к Пете "золотую невесту", которая моментально ухватила его за хвост и таскалась за ним по аквариуму (конечно же, после этого сразу была отсажена). Инцидент произошел в конце октября - начале ноября. После такой неприятности изменений в поведении я тоже не заметила.

А в конце декабря мне пришлось оставить петушка на попечение бабушки, т.к. в новогодние праздники все уехали и кормить его было некому. Тащить 15-литровый аквариум не представлялось возможным, поэтому было принято решение, что Петя поживет недельку в 3-литровом сосуде. С этого начались все проблемы.

29 декабря петушок был успешно транспортирован (очень старалась, чтоб он не замерз, вынесла его в предварительно прогретую машину, везла бережно). Первые дни, по наблюдениям бабушки, петушок был резв и хорошо кушал. А вот 5 января есть отказался и стал вялым. 7 января был пересажен обратно в родной аквариум, но оживления не произошло... Проштудировав множество сайтов о болезнях петушков, нашла информацию о том, что при стрессе, смене обстановки обостряется плавниковая гниль. Вспомнилась история с невестой, которая обкусала плавники. Симптомы совпадали. Поэтому был проведен 6-дневный курс лечения бициллином. Настроение петушка улучшилось, но не очень надолго. Начали слипаться плавники.

Позже я выяснила, что Петя мерзнет. 17 января был куплен и установлен обогреватель. Температура составляла 28 градусов. К 19 числу петушок повеселел, а 20 января кушал так, что за жабрами трещало. Я обрадовалась и на пару дней успокоилась. Температуру опустила до 26. Но не тут-то было...

В аквариуме без фильтра (но с обогревом) стала "закисать" вода. Числа 23 Петя снова стал невесел и опять перестал кушать. На этом этапе я стала делать ему соляные ванночки по 1 ч.л. на литр воды (примерно 28-30 градусов) по 2 раза в день.

Ванночки эффекта не принесли... Было принято решение улучшить условия и купить аквариум побольше (чтобы туда влезли растения, фильтр и обогреватель). Итак, 26 января купила аквариум на 24 литра, грунт, растения (установлены фильтр и обогреватель). Запуск аквариума прошел быстро, т.к. добрый сотрудник зоомагазина в качестве бонуса налил мне 20 литров уже готовой воды. Он же посоветовал не мучить Петю ванночками, а просто проследить за его поведением. Якобы в улучшенных условиях петушок должен сам пойти на поправку. Все эти советы сопровождались комментариями, что будь это какая-то болячка, то Петя так долго не протянул бы. Кстати, почитав этот форум, я тоже сделала выводы, что пораженные заразой рыбки так долго в вялом состоянии не живут.

ИТАК...
После всего трепа, описываю состояние на сегодняшний день...
Петушок сидит на дне, двигается крайне мало, учащенно дышит. Иногда заваливается на бок и угрожающе открывает рот. Естественно, не ест. В новом аквариуме он уже четвертый день. Плавники слиплись на кончиках.
Аквариум 24 литра, с крышкой, лампой, нагреватель (вчера подняла температуру до 30), фильтр с аэрацией. Растения были посажены в день покупки аквариума, 5 маленьких кустиков. С момента запуска воду не подменивала.

Состояние петушка остается стабильно-непонятным... Пожалуйста, посоветуйте, что я могу еще сделать? Я в растерянности...

0

2

Мне кажется что нужно только ждать, чтоб сам оклимался... была подобная ситуация... но не с петушком. я перестарался с ванночкой с солью. тоже не кушал лежал на боку три дня и было такое ощущение что погибла т.к вообще движений не было даже жабрами, я ему сухой корм сыпал рыбка не всплывала за ним я брал корм(хлопья) как бы "топил" пальцем чтоб он упал прямо возле рыбки первый день было без результатов брал сифоном и корм удалял, а вот на третий уже кушала и через 2 дня всё стало в порядке!  мне кажется это стресс, считай сколько раз он пресаживался в разные банки т.е разная вода (параметры воды и т.д) а ещё я думаю если ты начнёшь щас капать лекарства то загубишь рыбёху, она и так щас замученная. так что только ждать. имхо, если я не прав попрошу исправить!

+1

3

Спасибо!
мне тоже кажется, что травить его лишний раз очень опасно :(
правда только что присмотрелась к нему - задний плавник гораздо более обтрепан, чем пару дней назад... если сравнивать с иллюстрациями о рыбьих болезнях, то все-таки очень похоже на плавниковую гниль  :'(

0

4

Такмного произошло в жизни петуха вашего, что мне тяжело определиться с проблемой :stupor: Не хочется так говорить, но у него скорее всего тяжелейший осмотический удар (не погиб он только из-за очень сильного здоровья, как и у всех петушков). Как раз при осматике у рыб нарушается слизеотделение, слипаются плавники, жабры забиваются слизью, поэтому рыба задыхается (учащенное дыхание и зевки).

Еще 10% сомнения есть на жеберную гниль (в зоомагазинах) при большом скоплении рыб она не редкость. Поэтому сегодня сделайте ему ваночку с солью - на литр воды чайна ложка со средней горкой соли. На 10 минут. Через пару часов что-то должно улучшиться в его поведении. Если это гниль, конечно.

+1

5

pikera написал(а):

Еще 10% сомнения есть на жеберную гниль (в зоомагазинах) при большом скоплении рыб она не редкость.

но до этого же всё нормально было?!!! почти 8 месяцев она уже куплена.

0

6

Спасибо большое за совет!
Надеюсь, что я не очень запутала своим длинным рассказом...
А что касается скопления рыб, то это совсем не наша история, т.к. Петя все время живет сам.
Теперь сделаю ему ванночку. А после, так понимаю, мне следует просто продолжать следить за его поведением?

0

7

Yana_Plachynda написал(а):

мне следует просто продолжать следить за его поведением?

Ага :yep:  Так точно.

0

8

Большое спасибо за совет!
Пошла готовить купание :)

0

9

:'(  :'(  :'(
После ванночки Петя начал биться в конвульсиях... А потом лег на бок и не подает признаков жизни - жабры не пульсируют((

0

10

Все...  :'(

0