Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тумные пятна не тернециях и барбусах

Сообщений 1 страница 10 из 31

1

Здравсвуйте! У меня такая проблема. Недавно обратил внимание, что у меня в аквариуме на дискусе появились две белые выпуклые точки. Похожие на точки от манки, но за пару дней они не появились у других рыб и их количество на дискусе осталось прежним. Если бы этого не произошло, я наверное не обратил бы внимание на проблему у тернеций. На двух тернециях и двух барбусах появились темные пятна. Они появились рядом с теми местами, где у них расположены природные темные полоски поэтому я и не обращал внимание на них, думал так и должно быть.Но даже когда рыбка пугается и бледнеет, то эти пятна остаются темными. У одной из тернеций это темное пятно на губе и больше похоже на нарост и несколько просто пятен по телу, а у основания хвоста темное пятно и встопорщена чешуя, будто под кожей у рыбки шарик 3 миллиметра диаметром. Что это может быть и как лечить???????????

Аквариум 288 литров. му около 4 месяцев. грунт мелкий и ракушки крупные 4 штуки. Растения живые  - анубиас, кабомба и что-то еще похожее на елочку
Рыбки - 6 дискусов подростков, 5 тернеций, 4 барбуса, 4 сома таракатума, три сомика присоски - гиринохейлиус (они кстати не растут, как купил три месяца назад так два подросли чуть чуть, а один вообще не вырос, может это тоже важно)и две гурамии, улитки катушки и спирали, мелкие достаточно много, И один магровый краб. Рыбки живут дружно и только дискусы иногда гоняют друг друга и то немного.
Кормлю специально приготовленным кормом. состав: телячье сердце, филе рыбы, креветки, витамины ундевит, корм от тетра - хлопья. Он заморожен и я его слегка размораживаю перед кормешкой. кормлю так уже месяца два.
в аквасе два внешних фильтра и одна внутренняя помпа и компрессор. Воду меняю раз в три недели примерно, половину объема аквариума.
4 лампы освещения. стандартные, две розовые - для растений и две светлые, под крышкой. температуры воды - 29 градусов.

из лекарств есть сера бактопур

0

2

Если взять хорошую фотку тернеции, то болячка будет примерно выглядеть так:

0

3

Ну дискусы ничем опасным не поражены, возможно некрасиво заросшие царапины. пару уточняющих вопросов:
1) Сколько дней вы эти бугорки под кожей видите?
2) Что-то аномально здоровенные животы у барбусов. Нерестятся?
3) Не наблюдаете дрожания у рыб?

0

4

точки на дискусах пару дней. когда-то у меня что-то подобное было со скаляриями, тоже точки то одна то две, никак на них не отражалось. А вот барбусы да, я не очень представляю как их отличить по половому признаку, но они все толстые и не так активны как им полагается. И у них тоже черные пятна как раз в районе брюшка...Не представляю, что это может быть( но у барбусов пятна черные уже недели две, просто я думал это какой-то сбой в окрасе. ((((
По симптомам похоже немного на лимфоцистоз...(( Дрожания не наблюдаю, и вообще ведут себя нормально. не считая того, что барбусы не так активны как им положено и что плохо растут гиринохейлиусы, хотя должны были здорово пойти в рост в большом аквасе и дискусы мальборо (желтые).... Еще у меня гурамия самка беременна и практически не плавает, некоторые чешуйки как изменили окраску в темную сторону.... Может это тоже не из-за икры.... я ее пробовал отсаживать, но самец ничего не делает, пытается воздух брать, но гнездо совсем у него не клеится(( А самка так икру не сбрасывает и мучается

0

5

По поводу тернеций хочу сказать. У меня раньше тоже они были 5 хвостов. Так вот с такими же симптомами как описаны у Serg1111
У одной губа с  черным наростом, у другой шишак под кожный. Рыбы жили около 1,5 лет, кто то больше кто то меньше, но гибли они одинаково. У двух чернели губы у трех появлялись шишаки, а потом они начинали плавать на боку, когда уж совсем координацию теряли я их усыпляла. При этом тела всегда были чистые, от корма не отказывались, плавали в стае даже на боку, заразу по аквасу не разносили. Я сперва то же поначиталась про глюгиоз, но остальные то рыбы в норме, болячка затрагивает только тернеций, я пришла к личному выводу (может он и не верный) что это инфекции более подвергаются тернехи. Ведь бывают болезни которыми один вид более, а другому виду "хоть бы хны".  Видима тернеции являются носителями этой инфекции, а при неблагоприятных условиях или старости болячка начинает проявляться.

А вообще я бы на вашем месте сделала тесты воды, тогда ситуация будет понятнее. Если вода, то достаточно ее наладить и все в норму придет, если вода в норме, то болячка.... Все же акве не так много времени, а жильцов уже прилично.

+1

6

Катерина, там дело посложнее - там и барбусы с такими опухолями. Ох кабы это не тубик прогрессирует в аквариуме, если рыбы не растут. Мне, к сожалению, очень сильно думается о тубике при описании рыб.

+1

7

Я сделал тесты, показывает повышение NO2. сейчас провожу масштабную чистку в аквасе. Тернеций выловил и отсадил, пока без лечения, не знаю что предпринять. Если тубик, то почему у тернеций пятна а барбусы надутые и тоже с пятнами на брюшке. Пока проявления видны только у двух тернеций и у двух барбусов потиемнения. Я так понимаю, что тубик как и людей есть в определенной стадии у всех рыб, но в неблагоприятных условиях начинает проявляться. что мне посоветуете сделать с рыбками которые не растут и вообще с аквасом???????????

0

8

про дискусов я отдельно спросил у разводчика. Он сказал, что могут какие-то рыбы сдегка отставать в развитии, а потом резко пойти в росте...

0

9

Serg1111 написал(а):

Я так понимаю, что тубик как и людей есть в определенной стадии у всех рыб, но в неблагоприятных условиях начинает проявляться.

Все верно.
Для лечения (причем всех рыб), но основой упор все-таки делать на дискусах (рыбы затянуты, значит с их здоровьем тоже не все впорядке) советую использовать мотыль, пропитанный канамицином.

2г канамицина растворить в 50 мл воды и держать там мотыль 30 минут. Потом скармливать рыбам. Каждый раз нужно по-новому готовить корм. Продолжительность - 2 недели.

Но шансов у барбусов и тернеций практически нет, если честно.

+1

10

Serg1111 написал(а):

Он сказал, что могут какие-то рыбы сдегка отставать в развитии, а потом резко пойти в росте...

Честно - ни разу не видел рыб, которые были тощими и худым и по сравнению с другими одногодками, а потом началм расти.

0