Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Золотая рыбка

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Болеет золотая рыбка, уже очень давно (около года). Сначала было только ерошение чешуи. Я спрашивала на форумах, в ветаптеках, но ничего толкового мне так никто и не посоветовал. В книгах тоже не нашла болезни, полностью подходящей. Аппетит отменный, даже обжорливый. Приехав домой после зимней сессии, заметила, что иногда рыбка переворачивается на бок на несколько секунд и так плывёт. Также такое чувство, что она ничего не видит.
Несколько раз покупали улиток, но они все не приживаются в аквариуме – умирают. Кроме золотой рыбки, все остальные жители кажутся здоровыми.

Некоторые данные об аквариуме:
1) Объём аквариума – 65 л
2) Есть крышка, освещение обычной лампой накаливания  (такие обычно в холодильниках)
3) Фильтр с аэрацией
4) Растений в данный момент нет, только искусственные
5) Грунтом служат мелкие камни, купленные в зоомагазине
6) 3 скалярии, 1 гурами, 1 золотая и 2 платидороса (всем где-то от 2 до 4 лет)
7) Вода меняется примерно раз в месяц по 20 л (раз в месяца 3-4 меняется полностью), стараемся каждые 2 недели чистить фильтр, но т.к. я учусь в другом городе, не всегда могу проконтролировать этот процесс
8) Нет, никаких новых рыб не покупали
9) Сухой корм: хлопьевидный, дафния, гаммарус
10) 25-26 градусов
11) Есть только Акримет

0

2

Ну судя по описанию аквариума и ухода за ним, проблема в воде. Первое: в аквариуме должны быть живые растений в достаточном количестве. Чтобы треть объема занимали растения. Второе: воду меняете редко, надо при вашем объеме по 15 литров раз в неделю. А так при отсутствии растений, за месяц знаете сколько азотистых соединений накапливается в воде? Много :) А это аммиак, нитриты, нитраты и прочее. Третье: то что каждые 3-4 месяца моете аквариум, нездраво. Его вообще не моют годами (3-4 года аквариум может стоять при нормальном уходе, нормальной плотности населения и озелении). Поэтому выполните 2 первых условия, третье отпадет само. Но рыбу не вылечить уже. Это последствия долгого содержания в плохой воде

0

3

Самсон, спасибо! До недавнего времени настоящие водоросли были, но рыбки их всё время съедали (и никакие растительные добавки, ошпаренный салат и т.п. не улучшали ситуацию) - пришлось купить искусственные.

0

4

А что за растения были? Дело в том, что золотухи не все виды растений любят есть)

0

5

Neriell написал(а):

До недавнего времени настоящие водоросли были, но рыбки их всё время съедали (и никакие растительные добавки, ошпаренный салат и т.п. не улучшали ситуацию) - пришлось купить искусственные.

покупай растения с жёсткими листьями!

0

6

Да они и жёсткие хавали, там листья как искусственные были. Сначала они действительно не трогали, но после того, как съели все мягколистные, не побрезговали и этим. К сожалению названия растений я не запоминала.

0

7

Растительный корм давайте. Листья салата, огурцы, попробуйте дать ошпаренные геркулес или манку, но с этими продуктами осторожнее мутя воду, давать чуть чуть. А вообще думаю рыбы если растючку распробовали, то отучить их очень тяжело.

0

8

Neriell написал(а):

3 скалярии, 1 гурами, 1 золотая

А какя температура.Это важно - ведь на мой взгляд скалярки и золотые не лучшие соседи в плане температуры!!

0

9

Neriell написал(а):

25-26 градусов

Кажеться для золотой жарковато!!

0

10

Neriell написал(а):

Болеет золотая рыбка, уже очень давно (около года).

Скорее всего медленно умирает!!!На мой взгляд большая температура для золотой.А если понизить скалярки болеть будут.

0