Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите определить, что с орандой

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

1) Объем аквариума - 100л
2) Есть ли крышка, освещение - есть
3) Есть ли аэрация, фильтр - есть
4) Есть ли растения - живых нет, только искуственные
5) Есть ли грунт - толщина грунта примерно 5 см
6) Сколько рыб в аквариуме и прочих жителей - всего 6 рыб (2 телескопа, 2 оранды, анцитрус и вакин)
7) Как часто меняете воду в аквариуме - 1/3 раз в неделю
8) Покупали ли Вы перед возникновением проблем с рыбками новых рыб, растений или моллюсков - нет
9) Чем кормите рыб - тетра хлопья (не помню название, универсальные)
10) Какая температура воды - 26
11) Есть ли какие-нибудь препараты для лечения рыб - костапур и бактопур
У оранды начали местами выпадать чешуйки, расслоился хвост, но не гниет и не отваливается. Просто расслоился. Резкие движения. Почесывалась о дно, но очень редко. Буквально пару раз только замечала. Ест нормально. Что это такое может быть и как с этим бороться? Помогите, жалко такую красивую рыбку.

0

2

Если есть возможность, проверьте воду на нитраты. На теле, в местах выпадения чешуи, нет никаких покраснений, язвочек?

0

3

где чешуя выпала - нету. но есть красные прожилки на хвосте, как будто сосуды ниточками по всей длине хвоста. может быть они и раньше были, а я не обращала на это внимание)))

0

4

вообще вода в аквариуме должна быть хорошая. всегда добавляю при подмене воды tetra aquasafe. так что по идее нитраты должны быть в норме.

0

5

Wall-e написал(а):

tetra aquasafe

Насколько я помню, аквасейф не для добавления в аквариума, а чтобы вода из-под крана стала пригодной для аквариума

0

6

Ну так я ее в аквариум и не добавляю. Я добавляю ее в отстоявшуюся воду при подмене. она вообще нормализует воду и делает ее пригодной для жизни рыб и там еще плюс какие-то витамины... в зоомагазине посоветовали.)

http://www.tetrafish.ru/fish/aquasafe.php - тут про него написано.

0

7

Wall-e написал(а):

как будто сосуды ниточками по всей длине хвоста

Это показатель того, что с водой проблемы. Делайте или чаще подмены или больше и сифонить дно не забывайте.. Тем более ваш аквариум без живых растений.

Wall-e написал(а):

Я добавляю ее в отстоявшуюся воду при подмене. она вообще нормализует воду и делает ее пригодной для жизни рыб и там еще плюс какие-то витамины...

Это не значит, что в вашем аквариуме не копиться азот. Воду новую приготовили, но в течении недели рыбки кушают и справляют нужду, что приводит к порче воды. Пока не начались внутренние внутрибактериальные инфекции пересмотрите график подмена воды. Вероятно фильтр не справляется с нагрузкой

0

8

Катерина написал(а):

Это не значит, что в вашем аквариуме не копиться азот.

а почему тогда другие рыбы себя нормально чувствуют?
Подскажите пожалуйста что конкретно стоит делать чтоб избавиться от этой проблемы и вылечить рыбку?

0

9

Wall-e написал(а):

а почему тогда другие рыбы себя нормально чувствуют?

Видима здоровьем покрепче.
Вы как ухаживаете за аквасом? Делаете ли сифонку грунта? Как моете фильтр и как часто его моете, какие в нем наполнители? Как кормите рыб и какого они сейчас размера?

Как давно запущен?

0

10

Катерина написал(а):

ак давно запущен?

запущен давно уже. в конце лета.

Катерина написал(а):

Вы как ухаживаете за аквасом? Делаете ли сифонку грунта? Как моете фильтр и как часто его моете, какие в нем наполнители?

Воду подмениваю каждую неделю 1/3 отстоявшейся водой из-под крана с добавлением aquasafe. Тогда же сифоню грунт ну такой специальной штукой для чистки грунта. Фильтр мою в той же воде которую слила с акваса. Мне в зоомагазине сказали, что так нужно делать, потому что в фильтре тоже создается своя микрофлора. А если водой из-под крана фильтр мыть, то она нарушается. В фильре 2 губки, вот их и промываю. Там еще изначально уголь был. Но его я достала через неделю после запуска фильтра. Есть еще другой уголь. я покупала. Но его я не добавляю потому что не знаю как правильно его использовать. Раз в месяц примерно чищу сам моторчик от фильтра. он достается.

Катерина написал(а):

Как кормите рыб и какого они сейчас размера?

Кормлю 2- 3 раза в день хлопьями тетра универсальными для всех рыб. не помню точно как они называются. покупала в зоомагазине на развес. Сыплю немного, так чтоб до дна особо не долетало. Ну конечно корм все равно на дно падает, но там анцитрус его быстренько находит.
Рыбы все довольно крупные примерно 10-13 см, кроме оранды(здоровой) и телескопа. Они примерно см 7-8. анцитрус  15 см где-то

0