Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



У Петушка самца сильно раздулся живот.

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Подскажите пожалуйста, у петушка самца сильно раздулся живот. В основном лежит на дне. Переодически всплывает на поверхность за глотком воздуха. Хотя при виде зеркала ведет себя очень активно, раздувает жабры.

0

2

Опишите аквариум по этому плану

Как нужно оформлять вопрос по поводу лечения рыб

0

3

1) Объем аквариума;                                             - 40л         
2) Есть ли крышка, освещение                               - есь лампа
3) Есть ли аэрация, фильтр…                                  - есть
4) Есть ли растения (какие и сколько);                  -нет
5) Есть ли грунт. Укажите (приблизительно) размер частиц и толщину слоя;                 - слой грунта 1,5 см
6) Сколько рыб в аквариуме и прочих жителей (с указанием их вида и возраста);      - 2 гурами; 2 скалярии; 2 меченосца; 1 петушок самец; 1 сом
7) Как часто меняете воду в аквариуме, по сколько воды меняете за раз и как часто чистите дно.  - 1/3 воды  меняю 1 раз в неделю
8) Покупали ли Вы перед возникновением проблем с рыбками новых рыб, растений или моллюсков. - 2 меченосца за месяц до болезни петушка
9) Чем кормите рыб. - хлопья названия не знаю. в зоомагазине сказали, что они подходят для всех, сома-гранулами для сомика
10) Какая температура воды. -27гр.
11) Есть ли какие-нибудь препараты для лечения рыб?
Симптомы болезни петушка: Раздутый живот, лежит на дне,иногда немного плавает но при этом его клонит на бок. переодически всплывает на поверхность за воздухом. Отсаживала на два дня его в 3-х литровую банку, не кормила , живот меньше не стал и вообще он там практически не шевелился, все время лежал на дне.

0

4

И давно такой живот у него?

0

5

неделю примерно

0

6

Посмотрите рот не открыт?

0

7

Тогда рыбу не спасти скорее всего, уж очень большой срок. Здесь либо сбой в работе пищеварительной системе (причина корм: некачественный или однообразный), либо болезнь, именуемая воспалением плавательного пузыря (вообще не лечиться, даже природа этого явления не изучена), либо туберкулез. Советую все-таки усыпить рыбу, и сделать вскрытие, чтобы увидеть, из-за чего увеличен живот (кишечник или плавательный пузырь наполнен газами) или отекла печень

0

8

тимур рот не открыт, дышит тоже нормально, да и от еды не отказывается можно сказать в первых рядах на кормежку поднимается.

0

9

pikera
по поводу усыпления и вскрытия-это не про меня, жалко петю.... Если он будет сидеть в общем аквариуме и доживать свое это на других рыбах ни как не отразится?

0

10

Ленуся написал(а):

по поводу усыпления и вскрытия-это не про меня, жалко петю

Ну я только предложил, хотя гуманнее здесь усыпить, это я серьезно. Поскольку страдания любое из перечисленных мной причинает большие.
Ну если это туберкулез, то это очень заразно. Не советую ее держать вместе со всеми.

0