Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Грунт

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Когда запускал свой первый аквариум,грунт покупал в магазине:шлифованная,морская галька,размером 6-10мм.Какие из неё могут быть полезные вещества если она несколько тысячелетий пролежала в воде?Но вот буквально неделю назад прочитал что в качестве грунта рекомендуют использовать проферит.У нас на работе его в буквальном смысле горы.Фракция 6 отличный грунт,а во фракции 200 попадаются очень интересные плоские камни.Добывают его в Карелии дробя базальтовые породы.Единственое что смущает,так это небольшое содержание в нём железа,буквально тысячные процента.При плавке железо оседает на дно,а из проферита получается чёрнозелёное стекло.КАк вы думаете,стоит попробовать?

0

2

тимур написал(а):

получается чёрнозелёное стекло

Нет ли в этом камне извести часом? Если при производстве стекла используют. Советую уксусной кислотой обработать камешек, посмотреть на реакцию.

0

3

Извести нет точно,знаю потому как при плавке добавляют доломит(известняк).Стекло это отходы при производстве утеплителя,его в аквариум засовывать не планируется.

0

4

Ну тогда смело можно использовать в аквариуме :) Любой природный камень (кроме известняка, белого мрамора или кремня), не имеющий высокого содержания (более 0.02% процента) железа, меди, свинца, и не вступающий в химическую реакцию со слабыми растворами щелочи либо кислоты, является грунтом для аквариума :)
Слова не мои (не помню кто сказал), но я этому верю. Тем более - в карелии плохой природы нет. хоть мертвой, хоть живой

0

5

Спасибо

0