Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите определить что с золотыми рыбками(((

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Здраствуйте!!! Подскажите мне пожалуйста что делать.
Я недавно завела двух маленьких золотых рыбок (туловище длиной 3 см).
Условия таковы: аквариум на 30 литров, вода была подготовлена, отстаивалась 6 дней, был добавлен кондиционер антихлор.
Аквариум как полагается с фильтром 2 в 1 (+подача воздуха), терморегулятор выставлен на 24, подача воздуха достаточная, грунт, грот небольшой, сквариум с крышкой и подсветкой.
Началось всё хорошо, после того как расположила их в новом аквариуме вели себя достаточно активно, после 2-х дней одна из рыбок начала сникать.
СИМПТОМЫ: у неё упал плавник спинной и она начала постоянно сидеть в одном углу...
По совету купила витамины Тетра витал, и снизила интенсивность подачи воздуха. После добавления витамина вода стала мутной (некого слегка молочного цвета), ПОТОМ СНИКЛА ВТОРАЯ(((( При этом кушали обе нормально при кормлении.
После добавления витамина прошло 3 дня, рыбки ОКЛЕМАЛИСЬ))) (начали нормально плавать) НО ОЧЕНЬ СИЛЬНО НАСТОРОЖИЛО то что спинной плавник часто опущен а кончики хвостовых плавников у обеих рыбок стали ТЕМНЕТЬ.
Дайте пожалуйста совет, что предпринять с потемнением плавников, стоит ли этого опосаться и как в дальнейшем относится к подобным проявлениям.
Заранее спасибо за внимание.

0

2

Ваш аквариум не до конца созрел в плане биофильтрации. Потемнение может быть вызвано содержанием в воде нитрИта. Для ускорения процесса созревания аквариума добавьте в аквариум биокультуры SERA nitrivec или Tetra Bactozym. И наблюдайте за рыбами.
Как производите подмены? Какие наполнители в фильтре? Есть ли живые растения?

0

3

Алекса написал(а):

После добавления витамина вода стала мутной (некого слегка молочного цвета),

Это скорее всего бактериальная вспышка и это нормально. Но опять же говорит о том, что аквас не "дозревший"

0

4

Классическая схема у новичков: рыбу запускаем в незапущенный аквариум :canthearyou: В результате через день-два вода начинает насыщаться азотом, сероводородом, прочими веществами от жизнедеятельности микроорганизмов и разложения корма и фекалий. Рыба начинает травиться и гибнет.
Согласен с Катериной на все 100%

0

5

Рыбки живут в аквариуме неделю.
Аквариум был подготовлен: вода отстаивалась 6 дней с добавлением aquacons антихлор, вода была прогрета за день до заведения рыбок.
Фильтр был приобретен в магазине по совету продавца фирмы AQUAEL, какой наполнитель не интерисовалась.
Живой растительности в аквариуме нету.
Через несколько дней в аквариум были добавлены Tetravital и EasyBalance фирмы TetraAqua также по совету продавца в магазине.

Повторюсь, из-за тетравитала вода помутнела. Хотелось бы еще узнать мутность воды пройдет? И как по вашему мнению правильно производить подмену воды?

Спасибо за внимание к моему вопросу)))

0

6

Алекса написал(а):

Аквариум был подготовлен:

Аквариум не был подготовлен, воду вы просто отстояли и подогрели. Но этого мало. Нужно чтобы аквариум с ЖИВЫМИ растениями простоял при всем включеном оборудовании не меньше 7-10 дней. Только тогда можно рыб запускать.

Повторюсь, из-за тетравитала вода помутнела

Прямо сразу после добавления? Скорее она помутнела из-за того, что пошел процесс протухания воды в новом аквариуме. Это нормальный процесс, только если там нет рыб. Через 3 дня эта мутность пропадает (опять же, если есть растения живые)
Вам нужно сначала правильно аквариум запустить, озеленить. Только в таком аквариуме рыбы будут жить нормально и долго.
А плдменивать нужно (для большинства видов рыб) раз в неделю по одной четвертой-пятой объема.

0

7

Если муть белесая, то пройдет.

Алекса написал(а):

Tetravital и EasyBalance фирмы TetraAqua

Эти препараты вам на данном этапе вообще не нужны. Да и вообще не обязательные вещи. Было бы правильнее если бы продавец в магазине предложил вам
средства для подготовки водопроводной воды Сера Акутан (Sera Aqutan) или Тетра Аквасейф (Tetra Aquasafe). Биостартеры Сера нитривик (Sera Nitrivec) или Тетра Бактозум (Tetra Bactozym) - нитрифицирующие бактерии. Делайте подмены 1/3 раз в неделю с указанными препаратами, в фильтр или воду в аквариуме добавляйте биокультуры, по инструкции. Кормите умеренно раз в день, пока мутная вода (бактериальная вспышка) не включайте свет.

самсон написал(а):

Вам нужно сначала правильно аквариум запустить, озеленить. Только в таком аквариуме рыбы будут жить нормально и долго.

Согласна с этим высказыванием. Но если не хотите озеленять, то нужен надежный фильтр в плане биофильтрации, тем более для золотых рыбок. В нем должны быть разные наполнители такие как: губка или сентепон для аквафильтров, биокерамика или биошары и достаточная мощность.

0

8

Алекса написал(а):

Рыбки живут в аквариуме неделю. Аквариум был подготовлен: вода отстаивалась 6 дней с добавлением aquacons антихлор, вода была прогрета за день до заведения рыбок.

Аквариум НЕ был подготовлен. Была только подготовлена вода. Аквариум должен был созреть: должна вырасти колония бактерий-нитрификаторов, которые "кушают" рыбьи каки. Обычно это занимает 2 недели БЕЗ РЫБЫ.

Алекса написал(а):

Через несколько дней в аквариум были добавлены Tetravital и EasyBalance фирмы TetraAqua также по совету продавца в магазине. Повторюсь, из-за тетравитала вода помутнела. Хотелось бы еще узнать мутность воды пройдет? И как по вашему мнению правильно производить подмену воды?

Вода помутнела скорее всего из-за Ейзибаланса. Это препарат содержит вещество - коагулянт,  оно предназначено для улучшения фильтрации. Вы его добавили в несозревший аквариум, поэтому сейчас он работать не будет. Витамины также вызвали вспышку роста микробов. Перестаньте лить эти препараты.
Вам нужен или Нитривек или Аммолок или Стрессзим. Рыбу не кормить 3 дня. Про Подмены до созревания аквариума спрашивать рано. Сейчас воду подменивать нельзя. А в будущем: 20% 1 раз в неделю. Кстати, для информации, для нормальной жизни одной золотой рыбки ей нужен объм от 50 л.

0

9

Катерина написал(а):

Делайте подмены 1/3 раз в неделю с указанными препаратами, в фильтр или воду в аквариуме добавляйте биокультуры, по инструкции. Кормите умеренно раз в день, пока мутная вода (бактериальная вспышка) не включайте свет.

Катя, или подмены или стартеры, вместе не выйдет.

0

10

romannov
Стартеры для нового акваса лить нужно каждый день в течении нескольких дней (по моему пяти), по этому думаю если раз в неделю, без сифонки или очень легкой (если конечно есть сифон у Алекса) и без намывания фильтра) подменить водичку с интихлорам и добавить культуры,  совсем не повредит)))) Тем более, что культуры потом еженедельно добавлять придется, причем обязательно т.к. нет растений и в фильтре наверняка нет бионаполнителя, а только губка.
Я на своем испытывала такую схему, вроде все нормально прошло.
Но конечно на выбор автора топика)) Будет над чем поразмышлять :idea:

0