Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как запустить маленький аквариум.

Сообщений 41 страница 50 из 71

41

Катерина написал(а):

Если в лапы/клешни, то больше одной не утащит)))

Ну, это понятно.  Одного червяка ей, наверное, мало будет.

Катерина написал(а):

Если бы я своих креветок (Аманок) закармливала, то наверное не смогла бы лично убедиться в том, что они поедают нитчатку при чем очень быстро)))

Я поначалу свою креветку не кормила, думала она будет остатки корма собирать, водоросли есть...Фиг, она собирает остатки корма, но когда ей это дело надоедает, начинает за рыбами охотится. Хотя пару раз видела, как она вроде бы обрывала с растений водоросли, такие мутно-белые, прозрачные, и с камней что-то щипала. Боюсь, что если её мало кормить, она в первую очередь примется за рыб, а потом уже начнет водоросли счищать.
Телескопик отлично очищает  водоросли  :D  За ночь тот самый несчастный кустик валлиснерии, обросщий коричневой бякой, заметно очистил и   сейчас плавает, листики "целует". А в 12-литровой банке водорослей практически нет-моллинезия старается.

Отредактировано anima (2011-01-28 08:05:27)

0

42

anima написал(а):

Телескопик отлично очищает  водоросли  :D  За ночь тот самый несчастный кустик валлиснерии, обросщий коричневой бякой, заметно очистил и   сейчас плавает, листики "целует". А в 12-литровой банке водорослей практически нет-моллинезия старается.

Тебе повезло, у тебя есть кому с водорослями бороться. У меня креветочник пустой (только КАКАтушки, накладывают больше чем чистят). В связи с чем пришлось применить экстренный меры.
  Стенки и растения аквариума покрылись коричневым налетом, причина я думаю в:
Вода с кодиционером содержащий Йод из общего аквариума
Вода содержащая азот на стадии "созревания"
Плохое освещение аквы. Стоял не на подоконнике, а рядом на столе. И все бы ничего, но я не учла, что коряга в первое время дает коричневатый цвет воде (делала небольшие подмены), что так же уменьшает интенсивность освещения.
Азот ушел через 10 дней, но видок от этого лучше не стал.
Вобщем, слила воду, промыла корягу и вытерла стенки, грунт промыла в воде взятой из большого аквариума (думаю, что от кондера там уже ничего не осталось после подмен). Растения выкинула.
Посадила новые растения, залила воду из большого аквариума.
Коряга уже так не красит, вода прозрачная, но микроскопическая взвесь не дает покоя и оч. меня смущает. У меня три вида мха и один папоротник ждут высадки на корягу. Но взвесь в воде для них смерти подобна. Приняла решение убрать помпу.

Фильтр фан микро, как я уже писала, фильтром не назовешь (ни мех. очистки ни ,тем более, био очистки) Помпа только взвесь по акве гоняет, что меня совсем не устраивает. Производитель пишет, что для аквариумов от 3 - 50 литров. Но думаю его или в карантийник или в акву не менее 20 литров, чтоб так муть не гонял, да и то для создания потока, но не фильтрации. Думаю если немного его усовершенствовать, к примеру как то приспособить губку побольше с низу, то цены ему не будет - без шумный, с направлением и регулировкой течения и аэрацией :)

0

43

Катерина написал(а):

Вобщем, слила воду, промыла корягу и вытерла стенки, грунт промыла в воде взятой из большого аквариума (думаю, что от кондера там уже ничего не осталось после подмен). Растения выкинула.

В моем аквасе всё как-то само по себе в норму приходит. Ну и телескопик, конечно, старается.

Катерина написал(а):

Думаю если немного его усовершенствовать, к примеру как то приспособить губку побольше с низу, то цены ему не будет - без шумный, с направлением и регулировкой течения и аэрацией

Вы выбрали удачную подпись.

Катерина написал(а):

Не знаешь? Не умеешь? Экспериментируй!!!!

Это по Вас.

0

44

anima написал(а):

В моем аквасе всё как-то само по себе в норму приходит. Ну и телескопик, конечно, старается.

Да вот как то так получилось. В первый раз когда был креветочник ни чего подобного не было, Прозрачная чистая вода, прекрасный рост растений, начали было появляться живчики какие то типа коловраток, да потом клопики белые я мечика одного отловила он быстро всю эту нечисть поел. Потом его обратно в акву, а к креветочник креветок посадила, а потом и петуха. И никаких проблем, даже не "чихнул" ни кто. А тут вот немного "накосячила" так сказать :disappointed:

Вообще когда в акву вовремя (т.е. созрел) рыбу пускаешь, то они помогают содержать ее в чистоте. Но я пока никого не сажаю т.к. еще не все сделала в плане оформления. Хочется в уже красЯвое жилье креветочек пустить 8-) ) , чтоб их потом не беспокоить...

0

45

Я немного не в тему. В предыдущем сообщении Вы про фильтры рассуждали, я вот подумала, а что, если в мой fan mini plus к губке засунуть немного керамики? Или вобще губку убрать, а на её место керамику. Такое возможно?

0

46

anima
Если есть местечко, то засунь) А убирать губку не в коем случае не советую. Она защищает от крупного мусора и взвеси и на ней так же селятся бактерии, керамика от мусора так не отчистит. Оптимально и то и другое, а если выбирать одно, то губку. Единственно я бы губку поменяла на средне или мелкопористую, поролонувую.
Я бы со своим "микро" именно так бы и сделала, но тогда он займет пол аквариума.
Попробуй, поролон для фильтров не дорогой, керамика подороже... Посмотришь эффект

0

47

Катерина написал(а):

Если есть местечко, то засунь)

если нет я думаю можно вырезать из паралона кусок меньше стандартного чтоб месте осталось! в них керамику и сверху губку.  :)

0

48

Катерина написал(а):

Если есть местечко, то засунь)

Место есть.

Артур написал(а):

если нет я думаю можно вырезать из паралона кусок меньше стандартного чтоб месте осталось! в них керамику и сверху губку.

Можно попробовать.

Катерина написал(а):

Попробуй, поролон для фильтров не дорогой,

Я уже давно думала родную металлическую губку заменить на паролоновую. В воде всегда присутствует мелкая взвесь, полагаю металлическая всю эту мелкую пакость не отфильтровывает.

0

49

Совет по внутренним фильтрам: не заморачивайтесь с керамикой и прочими биошарами, это все для внешников с их большими обьемами и ОЧЕНЬ редким обслуживанием. В фильтре самое главное - обьем фильтрующих элементов. А сколько сможете во внутренник керамики засыпать: 10-20 шариков? И зачем? Для внутренника лучше губки еще ничего не придумали, размер пор (мелкая, средняя или крупная) - дело мощности фильтр-головки и частоты обслуживания.
Почему во внешниках применяют керамику? Моют (чистят) внешники 1-3 раза в год, а то и реже. Если бы первый фильтрующий слой был из поролона, то он забился бы за 2 недели. Поэтому в первый фильтрослой кладут керамику - забивается слабо, водный поток разбивается на множество ручейков (отсутствие застойных зон). А вот далее идет загрузка из поролона, чаще крупнопористого. Сейчас стали еще активно биозагрузку Эхеймовскую использовать (ИМХО трата денег - губки работают ничуть не хуже). Дальше еще интереснее. Во внешнике сначала активно нарастает микрофлора и достаточно сильно (20-30%) падает напор воды, а где-то через 3-6 месяцев начинается процесс самоочистки - в сильно загрязненом первом фильтрослое начинает "перерождаться", точнее стабилизироваться накопленная биомасса бактерий. Это определяется по увеличению!!! напора воды. Все! После этого часто внешник может работать БЕЗ обслуживания и год и больше (исключая форсмажоры).

0

50

anima написал(а):

Я уже давно думала родную металлическую губку заменить на паролоновую

Металлическая???? Это в каком фильтре используют такую???

0