Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как запустить маленький аквариум.

Сообщений 21 страница 30 из 71

21

Прошло почти 10 дней. Показатели воды пришли в норму Аммиак - 0 Нитрит - 0, нитрат - 0 (но думаю около 5 мл/л будет, цвет спорный, до 10 не тянет, а для ноля чуть темнее) Улитки уже лепешки с икрой наложили. Так что можно запустить испытателя. Но есть один недостаток! Пока устанавливался баланс и азот буйствовал во всей свое красе, Валлиснерию и Роголистник, а так же немного и стенки аквариума и прочее покрыл коричневатый налет диатомовых водорослей. Думаю траву на выброс и посажу новую, хотя на Роголистнике начали проявляться молодые зеленые побеги.
Но тут я начала думать, от чего же так диатомка расцвела? В первый мой запуск прошло все чисто и гладко. Тут читала на досуге разные статьи  и набрела вот на эту http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-512.html Почитав, меня озарило!
В большом аквасе с месяц тоже начали проявляться диатомовые водоросли, в основном на анубиасе Нана, да и других растениях немного проявилась. А будущий креветочник так весь коричневый! Я читая  статью отбрасывала возможности появления водорослей. Но все ж причину выявила:
        Я, когда купила Севеллий, то решила, пока они привыкают добавлять в воду для подмен Aqua Sаfe от Tetra, в его состав входит  ЙОД  для обеспечения рыб  витаминами и т.д и т.п.... Вот проблема диатомовых в большом аквасе. Сейчас  Aqua Sаfe добавлять перестала. Вроде водоросли стали отступать.
       Причина возникновения водорослей в креветочнике следующая - я добавляла 1/3 воды с аквариума (с йодом) и плюс "незрелость" креветочника!

Ну ничего! Причина найдена и устранена! Растения в креветочнике заменю. Тем более назревают варианты с разными видами мха. Планирую убрать валлиснерию и роголистник и полностью оформить мхами))))

0

22

Катерина, спасибо за ссылку. У меня 40литровая банка вся в этой коричневой гадости, особенно почему-то страдают растения на переднем плане, в частности спиральная валлиснерия, высаженная в переднем углу. Растет хорошо, побеги прут во все стороны, а сама как будто ржавая. Рыбки эту коричневую бяку едят, но без особого успеха. А вот куст валлиснерки на заднем плане "переболел" этой фигней, водоросли сами по себе изчезли.
И еще вопрос (извеняюсь, что не по теме): кого бы мне такого завести, чтобы счищал водоросли, но не скоблил рыбок, как это делали анц и гирик? Улиток не хочется, а креветка-лентяйка.

Отредактировано anima (2011-01-27 11:52:32)

0

23

Я уже давно хочу Отоцинклюсов не раздумывая купила бы 3 - 4 хвостика. Но у нас я их найти пока не могу. Рыбка не приметная по окрасу и видима из за этого не имеет коммерческого успеха) вот и не привозят. http://vitawater.ru/aqua/papers/killalg.shtml в этой статье ниже про отиков. Да и так про них отзывы не плохие, а самое главное не большого размера, но покупать их нужно не менее 3 хвостиков. Так они себя чувствуют  комфортнее

0

24

Хорошая ссылка.

Катерина написал(а):

Но у нас я их найти пока не могу.

Аналогично.

Катерина написал(а):

покупать их нужно не менее 3 хвостиков. Так они себя чувствуют  комфортнее

А им тесно не будет? В 40 литрах  живут небольшая оранда, 2 донных сома, коеветка и еще несколько часов назад посадила туда крохотного телескопика (понимаю, что оранде и телеку узковато в 40 литрах, но ничего не смогла с собой поделать, тем более на горизонте маячит 200-литровый аквас)
Надеюсь, отоцинклюсы не чистят чешую с рыбок и не обдирают им хвосты. После гирика я как-то опасаюсь заводить незнакомых рыбок.

0

25

Мне кажется что отики самые безобидные существа)))

anima написал(а):

А им тесно не будет? В 40 литрах  живут небольшая оранда, 2 донных сома, креветка и еще несколько часов назад посадила туда крохотного телескопика

Лучше не рисковать)) Подожди пока 200 литровка станет реальностью)

0

26

Катерина написал(а):

Лучше не рисковать)) Подожди пока 200 литровка станет реальностью)

Мне не к спеху. Тем более отиков у нас в продаже я ни разу не видела и, думаю, что не увижу.

0

27

anima
На второй странице есть фотки моего прежнего креветочника, на 2 и 3 аманки. Видно не очень, но все же.... у тебя не такие?

0

28

Я её сфотала!
http://s19.radikal.ru/i192/1101/c2/e79380afda92.jpg

0

29

Это макробрахиум. Действительно, это креветка питающаяся белковой пищей (хищник)

0

30

Блин, в питере ни разу не видел таких нигде (в продаже), а оказывается в Барнауле эти креветки все :)

0